Eurovision Евровидение Twitter
Главная страница · Регистрация · Вход · Вы вошли как Гость · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Евровидение » Участники Евровидения » Беларусь » Положение о проведении Национального отборочного тура (конкурса песни "Евровидение 2013")
Положение о проведении Национального отборочного тура
eurovisionДата: Вс, 21.10.12, 18:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Главный по тарелочкам
Сообщений: 3883
Статус: Offline
Награды: 1
Положение о проведении Национального отборочного тура конкурса песни "Евровидение 2013"

ГЛАВА I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения национального отборочного тура конкурса песни «Евровидение - 2013» (далее – Проект).
2. Целью проведения Проекта является отбор песни и исполнителя(ей) для представления Республики Беларусь на Международном телевизионном конкурсе песни «Евровидение - 2013» (далее – Конкурс).
3. Организатором Проекта является Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь (далее – Организатор Проекта).
4. Проект проводится в соответствии с настоящим Положением и Правилами Конкурса, установленными Европейским вещательным союзом (далее – ЕВС), условия которых являются обязательными при проведении Проекта, в том числе в части требований, предъявляемых к песням, исполнителям и авторам песен, процедуре национального отбора, а также гарантий передачи авторских и иных прав.
5. Официальным печатным изданием для размещения информации о Проекте является газета «СБ Беларусь сегодня». Информация о Проекте размещается также в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Организатора Проекта www.tvr.by.
6. Расходы, связанные с участием исполнителей в Проекте и Конкурсе, создание фонограммы и аранжировки, постановка номера, создание сценических костюмов, промотирование, оплачиваются их продюсерами и (или) самими исполнителями. На проведение Проекта и Конкурса могут быть привлечены средства республиканского бюджета, предусмотренные Министерству культуры Республики Беларусь на проведение централизованных мероприятий, средства местных бюджетов, предусмотренные на проведение централизованных мероприятий, иные источники, не запрещенные законодательством Республики Беларусь. Организатор Проекта (за счет бюджетных средств, собственных доходов и спонсорской помощи) осуществляет: организацию прослушивания исполнителей, освещение подготовки и прохождения Проекта на телеканалах, а также организацию и проведение телевизионной трансляции Проекта (полуфинал, финал); оплачивает расходы, связанные с оплатой взноса в ЕВС за участие в Конкурсе, оформлением документов, трансляцией и освещением Конкурса; оплату расходов, связанных с участием белорусской делегации в Конкурсе.
7. Любые вопросы, связанные с проведением Проекта, подлежат рассмотрению Организатором Проекта.

ГЛАВА II
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УЧАСТНИКАМ ПРОЕКТА

8. К участию в Проекте в качестве исполнителя песни допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, которые на дату подачи заявки об участии в Проекте достигли шестнадцати лет. В качестве исполнителя песни могут принимать участие как один, так несколько исполнителей песни, но не более шести. Исполнение песни осуществляется в режиме живого звука на сцене в сопровождении музыки и (или) фонограммы, записанной без вокалов любого вида или каких-либо вокальных имитаций.
9. В Проекте может участвовать песня (музыка и (или) текст), которая не была коммерчески реализована: распространена через сеть Интернет, а также на каких-либо носителях (аудиокассеты, компакт-диски, мини-диски и пр.) посредством продажи или иным способом, передана в радио- или телевизионный эфир, а также исполнена публично до 1 сентября 2012 г. Максимальная продолжительность песни – три минуты.
10. Имущественные права на музыку и (или) текст песни должны быть приобретены исполнителями песни с учетом использования их не только в рамках Проекта, но и Конкурса.
11. К участию в Проекте в качестве автора песни допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, которые на дату подачи заявки об участии в Проекте достигли шестнадцати лет.

ГЛАВА 3
ПОДАЧА ЗАЯВОК ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ В КАЧЕСТВЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ ПЕСНИ

12. Для участия в Проекте в качестве исполнителя песни подается заявка, которая включает:
заявление об участии в Проекте, в котором должна содержаться информация о согласии исполнителя песни с требованиями настоящего Положения и Правилами Конкурса, установленными ЕВС; анкету по форме, установленной Организатором Проекта (форма анкеты размещается на официальном сайте Организатора Проекта www.tvr.by); ксерокопию документа, удостоверяющего личность (для паспорта гражданина Республики Беларусь - страница, на которой указаны серия, номер и дата выдачи документа, и страница со штампом о регистрации по месту жительства или по месту пребывания); текст песни в печатном виде на белорусском или русском и английском языках в двух экземплярах; фонограмму песни, записанную на компакт-диске; три или четыре разноплановые фотографии исполнителя песни на электронном носителе.
13. В случае, если участник Проекта, подающий заявку для участия в Проекте в качестве исполнителя песни, не является автором музыки и (или) текста песни, он также должен предоставить от лиц, обладающих правами на них заявление о согласии на использование музыки и (или) текста по форме, установленной Организатором Проекта (форма заявления размещается на официальном сайте Организатора Проекта www.tvr.by).
14. Один исполнитель песни имеет право подать только одну заявку, при этом заявка оформляется только на одну песню.
15. В случае если два и более участника Проекта желают участвовать в Проекте в качестве исполнителей одной и той же песни, подается коллективная заявка, включающая документы, предусмотренные пунктом 12 настоящего Положения.
16. Организатор Проекта имеет право приглашать для участия в Проекте исполнителей песни, которые не подали заявку на участие в Проекте.

ГЛАВА 4
ПОДАЧА ЗАЯВОК ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ В КАЧЕСТВЕ АВТОРА ПЕСНИ

17. Для участия в Проекте в качестве автора песни участник Проекта подает заявку, которая включает:
заявление об участии в Проекте, в котором должна содержаться информация о согласии автора песни с требованиями настоящего Положения и Правилами Конкурса, установленными ЕВС, а также с исполнением его песни, участвующим в Проекте исполнителем песни; анкету по форме, установленной Организатором Проекта (форма анкеты размещается на официальном сайте Организатора Проекта www.tvr.by); ксерокопию документа, удостоверяющего личность (для паспорта гражданина Республики Беларусь - страница, на которой указаны серия, номер и дата выдачи документа, и страница со штампом о регистрации по месту жительства или по месту пребывания); текст песни в печатном виде на белорусском или русском и английском языках в двух экземплярах и (или) фонограмму (музыку и (или) текст) песни, записанную на компакт-диске; три или четыре разноплановые фотографии автора песни на электронном носителе.
18. Организатор Проекта имеет право приглашать для участия в Проекте авторов песни, которые не подали заявку для участия в Проекте.

ГЛАВА 5
ПРИЕМ ЗАЯВОК ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ

19. Заявка для участия в Проекте направляется ценной бандеролью по адресу: 220807, г. Минск, ул. Макаенка, 9, Белтелерадиокомпания, с пометкой «Национальный отборочный тур конкурса песни «Евровидение-2013».
20. Последний день приема заявок для участия в Проекте – 22 октября 2012 г. Заявки, отправленные почтой, принимаются к рассмотрению Организатором Проекта при наличии почтовой отметки, датированной не позднее 22 октября 2012 г.
21. Учет принятых заявок ведется в журнале учета заявок на участие в Проекте в порядке, определяемом Организатором Проекта.
22. Если заявка для участия в Проекте не соответствует требованиям настоящего Положения и Правилам Конкурса, установленным ЕВС, то по решению Организатора Проекта, лицо, направившее заявку, к участию в Проекте не допускается.
23. Направленные для участия в Проекте материалы Организатором Проекта не редактируются и назад не возвращаются.

ГЛАВА 6
ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЕКТА

24. Проект проводится в три этапа: отборочный тур; полуфинал; финал.
25. Для оценки участников Проекта Организатор Проекта утверждает состав профессионального жюри и определяет порядок его работы.
26. Отборочный тур Проекта начинается со дня размещения текста настоящего Положения в средствах массовой информации, указанных в пункте 5 настоящего Положения. Профессиональное жюри рассматривает все заявки исполнителей песен, поданные для участия в Проекте. В ходе рассмотрения заявок выбираются исполнители, которые приглашаются на предварительное прослушивание. Предварительное прослушивание проводится в режиме живого звука в сопровождении музыки и (или) фонограммы, записанной без вокалов любого вида или каких-либо вокальных имитаций. Итоги отборочного тура подводятся профессиональным жюри не позднее 31 октября 2012 г. по результатам предварительного прослушивания. По итогам предварительного прослушивания профессиональное жюри определяет не более пятнадцати исполнителей для участия в полуфинале Проекта. Если по итогам предварительного прослушивания будет отобрано десять и менее исполнителей, Организатором Проекта может быть принято решение о нецелесообразности проведения полуфинала. Из заявок, поданных на участие в Проекте в качестве авторов песни, профессиональное жюри посредством прослушивания фонограммы песни (музыки) и (или) прочтения текста песни определяет не более тридцати лучших песен. Список исполнителей песен, отобранных для участия в полуфинале Проекта, размещается в средствах массовой информации, указанных в пункте 5 настоящего Положения. С исполнителями песен, отобранными для участия в полуфинале Проекта, не позднее дня предшествующего дню проведения полуфинала (финала) Проекта заключается договор об участии в Проекте. В договоре об участии в Проекте предусматриваются:
объем передаваемых исполнителем песни Организатору Проекта и ЕВС прав на использование песни, ее аранжировки, исполнения, фонограммы в Проекте, а также в аудиовизуальных произведениях, создаваемых в связи с проведением Проекта; порядок подготовки исполнителя песни к участию в Конкурсе в случае выбора его в качестве официального представителя Республики Беларусь; права и обязанности сторон, в том числе обязанность исполнителя песни по участию в течение трех лет после проведения Конкурса в мероприятиях, проводимых Организатором Проекта, на безвозмездной основе; ответственность сторон за нарушение условий договора, а также за отказ исполнителя песни от участия в Конкурсе; иные условия участия исполнителя песни в Проекте. Заключение договора является обязательным условием для дальнейшего участия исполнителя песни в полуфинале и финале Проекта.
27. Полуфинал Проекта проводится в ноябре 2012 г. Решение о дате проведения полуфинала Проекта принимает Организатор Проекта. Телевизионная трансляция полуфинала осуществляется в прямом эфире. Последовательность выступлений исполнителей песни в полуфинале Проекта определяется путем жеребьевки. Победители полуфинала Проекта определяются путем суммирования итогов голосования членов профессионального жюри. Члены профессионального жюри голосуют путем выставления в бюллетенях баллов каждому участнику полуфинала Проекта. При этом, в зависимости от предпочтения, участникам полуфинала Проекта выставляются баллы: 12, 10 и от 8 до 1 по убыванию на единицу. Подсчет баллов по итогам голосования профессионального жюри осуществляется путем суммирования баллов, выставленных каждому участнику полуфинала Проекта всеми членами профессионального жюри. Прошедшими в финал Проекта становятся не более пяти исполнителей песни, набравшие наибольшее количество баллов по итогам голосования.
28. Финал Проекта проводится в декабре 2012 г. Решение о дате проведения финала Проекта принимает Организатор Проекта. Телевизионная трансляция финала осуществляется в прямом эфире. Последовательность выступлений исполнителей песен в финале Проекта определяется путем жеребьевки. Исполнителям песен, участвующим в финале Проекта, Организатор Проекта может предоставить возможность выбора песни для исполнения из числа песен, поданных для участия в Проекте авторами песен. Победитель финала Проекта определяется по результатам голосования членов профессионального жюри и телезрителей. Члены профессионального жюри голосуют путем выставления в бюллетенях баллов каждому участнику финала Проекта. При этом, в зависимости от предпочтения, участникам финала Проекта выставляются баллы: 12, 10 и от 8 до 1 по убыванию на единицу. Подсчет баллов по итогам голосования профессионального жюри осуществляется путем суммирования баллов, выставленных каждому участнику финала Проекта всеми членами профессионального жюри. Зрительское голосование осуществляется путем телефонного голосования и/или sms-сообщений. Голосование обеспечивается национальным оператором электросвязи Республики Беларусь «Белтелеком» на основании договора с Организатором Проекта. Голосование проводится в режиме реального времени. Подсчет баллов по итогам зрительского голосования осуществляется путем суммирования голосов зрителей и/или sms-сообщений, поступивших от зрителей в отношении каждого участника финала Проекта. Участнику, занявшему по количеству баллов, выставленных профессиональным жюри, или по количеству голосов по итогам зрительского голосования, определяется: первое место – 12 баллов; второе место – 10 баллов; с третьего места – от 8 баллов по убыванию на единицу (в зависимости от количества участников). Баллы, полученные по итогам голосования профессионального жюри и зрительского голосования, суммируются. Участник финала Проекта, набравший наибольшее количество баллов по результатам голосования профессионального жюри и зрительского голосования, объявляется победителем Проекта. В случае если два и более участника финала Проекта набирают равное количество баллов, победитель Проекта определяется дополнительным открытым голосованием профессионального жюри. При равном количестве голосов голос председателя профессионального жюри является определяющим.
29. Для подведения итогов голосования создается счетная комиссия. Состав счетной комиссии в количестве не менее 3-х человек утверждается постоянно действующим организационным комитетом по подготовке к конкурсам песни «Евровидение». Счетную комиссию возглавляет председатель.
30. Счетная комиссия:
осуществляет сбор бюллетеней профессионального жюри и сведений о результатах зрительского голосования; подсчитывает количество баллов, набранных каждым участником Проекта по итогам голосования профессионального жюри; подсчитывает баллы по итогам зрительского голосования; подсчитывает общее количество баллов, набранных каждым участником Проекта по итогам голосования профессионального жюри и зрительского голосования, и определяет итоговые баллы участников Проекта; подводит итоги голосования и составляет протокол об итогах голосования.
31. Председатель счетной комиссии:
организует работу счетной комиссии; перепроверяет итоги подсчета голосов и определения баллов.
32. Протокол об итогах голосования подписывается всеми членами счетной комиссии и представляется представителю Организатора Проекта.
33. В случае нарушения любым участником Проекта настоящего Положения и (или) Правил Конкурса, установленных ЕВС, Организатор Проекта вправе принять решение об отстранении его от участия в Проекте.
34. Победитель Проекта становится официальным представителем Республики Беларусь на Конкурсе.
35. Исполнитель песни, занявший второе место в финале Проекта, включается в резерв для представления Республики Беларусь на Конкурсе в случае невозможности участия в Конкурсе победителя Проекта. Исполнитель песни, занявший третье место в финале Проекта, также включается в резерв для представления Республики Беларусь на Конкурсе, в случае невозможности участия (отстранения) в Конкурсе победителя Проекта и исполнителя, занявшего второе место в финале Проекта. Решение о замене официального представителя, в случаях, указанных в настоящем пункте, принимается Организатором Проекта.

http://www.tvr.by/rus/eurovision2013.asp?pr=poloj

Документы для лиц, желающих участвовать в национальном телевизионном музыкальном проекте

Документы для лиц, желающих участвовать в проекте в качестве исполнителя песни:

Анкета на участие в национальном телевизионном музыкальном проекте (отборочный тур конкурса песни "Евровидение-2013") в качестве исполнителя песни

Заявление обладателя исключительных прав на музыку песни

Заявление обладателя исключительных прав на текст песни

Документы для лиц, желающих участвовать в проекте в качестве авторов песен:

Анкета на участие в национальном телевизионном музыкальном проекте (отборочный тур конкурса песни "Евровидение-2013") в качестве автора песни

Заявление автора песни

Заявка на участие в Проекте направляется ценной бандеролью по адресу: 220807, г. Минск, ул. Макаенка, 9, "Белтелерадиокомпания".

http://www.tvr.by/rus/eurovision2013.asp?pr=docum
 
Форум Евровидение » Участники Евровидения » Беларусь » Положение о проведении Национального отборочного тура (конкурса песни "Евровидение 2013")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Eurovision.in © 2006-2012