Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские блогеры пошли войной на куклу Барби из Одессы, внешность которой обсуждает весь мир

Украинские блогеры пошли войной на куклу Барби из Одессы, внешность которой обсуждает весь мир
Фото: Лера обожает астральные путешествия, осознанные сновидения, реинкарнации и придумывает себе замысловатые ники.

Очаровательная Валерия Лукьянова из Одессы нынче настоящая звезда - ее фотографии публикуют даже мировые СМИ! Голубые глазища, острый носик, идеальный овал лица с крохотным подбородком и губками бантиком, фарфоровая кожа, осиная талия, стройные длинные ножки - настоящий эталон кукольной красоты. Под каждым ее новым снимком в считанные минуты отписываются тысячи восторженных поклонников. Мол, вот она, новая Барби, икона стиля. Скептики же гадают, сколько пластических операций понадобилось девушке для того, чтобы придать телу такие идеальные формы. Все оказалось намного проще…  

Увеличила грудь  

Та, кто сейчас очаровывает читателей западных журналов, уже давно покорила российский Интернет. Ее называют Королевой блогов и Повелительницей ЖЖ, потому что такого количества аккаунтов, как у Валерии Лукьяновой, пожалуй, еще не было ни у кого. Впрочем, сама она уверяет: мол, странички с ее фотографиями заводят завистники - "насикомые" (именно так, через "и"), как она их сама называет. 

Интернет-сообщество знает диву уже больше десяти лет под множеством затейливых и отнюдь не кукольных ников. Нахема (богиня хаоса, вестник Апокалипсиса), Nagval (дух-хранитель, астральный воин), Amatue (имя одной из цариц империи индейцев майя), Felomena (название мистической планеты, двойника Земли), Элон Дриалит (что за имя, не знаем). Валерия обожает астральные путешествия, осознанные сновидения и реинкарнации. Говорят, даже читает об этом лекции и неплохо на этом зарабатывает. Отсюда и такие ники - от перевоплощений в богинь, цариц и принцесс. К слову, кукольные черты, оказывается, были присущи знати, некогда правящей созвездием Плеяды. Вот откуда самый свежий образ Валерии. 

- Это для доверчивых британцев она юное очарование, - говорит Андрей Туркевич, сторонник скептиков. - А для нас, "насикомых", она Нахема или Валерия Валерьевна Лукьянова, по мужу Шкрабова, 1985 года рождения. То есть в этом году ей исполнится 28 лет, а не 24, как говорит девушка. Мы достаточно давно интересуемся ее персоной, уж больно эпатажно она себя вела в Сети. И знаем о ней если не все, то очень многое. 

Много лет прячется от фанатов

Первые снимки Валерия начала публиковать еще в 2002-м, и ее быстро заметили. Интернет-сообщество сразу заинтересовалось: как девушке в столь короткие сроки удается так кардинально менять свою внешность, комплекцию и рост. 

- Поначалу, признаюсь, грешили на то, что она - очередная жертва пластической хирургии, - рассказывает Оксана, постоянный посетитель сайта "Багиня" (посвящен разоблачению Валерии Лукьяновой). - Но Валерия сама неоднократно, в том числе и нам, говорила, что сделала только одну операцию - по увеличению груди. А когда в Сеть попали ее реальные фотографии, поняли: все опубликованные ею снимки серьезно отредактированы в графическом редакторе. 

Тем не менее в разные годы армия поклонников Валерии колебалась в пределах нескольких сотен тысяч человек. Самым ярым из них казалось мало общения в Интернете, и они покупали подарки и ехали в Одессу - чтобы лично познакомиться с предметом своего обожания. Правда, воочию увидеть "багиню" удавалось, да и то по чистой случайности, лишь единицам. Одесская Барби показывается только двум-трем близким подругам и родственникам. Фотографировать ее запрещено даже им. 

Окна квартиры в самом центре Одессы, где Валерия живет с мужем-бизнесменом, зашторены даже днем. 

Реальный рост - 162 см, 

виртуальный - 175 см 

Разумеется, такая невероятная закрытость в реальном мире при такой гиперактивности в виртуальном могла привести лишь к одному: на девушку началась настоящая охота. За ней гоняются фанаты, мечтающие сфотографироваться на память вдвоем, и многочисленная армия ненавистников, жаждущих раздобыть очередное доказательство того, что одесская Барби на самом деле кукольной внешностью не обладает. 

- Да, она миниатюрная, симпатичная, но не такая, какой хочет казаться, - говорит дизайнер Олег Спицин. - Всем прекрасно известно, что ее рост 162 сантиметра, но она продолжает в фотошопе тянуть себе ноги и уверять, что у нее рост 175 см без каблуков. За многие годы благодаря активистам-папарацци собрана тьма фотографий ее настоящей, однако она упорно настаивает, что это всего лишь ее двойники. 

Барби в своем кукольном домике. 

Ее не узнают даже однокурсники

Опасаясь посторонних взглядов, Валерия даже в ясный солнечный день плотно зашторивает окна двухъярусной квартиры, купленной ей мужем (он - топ-менеджер известной строительной фирмы) в самом центре Одессы. Соседи говорят, что видят девушку крайне редко. Из дома она практически не выходит. Только по вечерам в сопровождении близкой подруги Ольги. 

- Я просто веду очень активную жизнь, и у меня нет времени разгуливать по улицам, - объясняет Валерия. 

Ее же знакомые придерживаются другого мнения. 

- Она боится, чтобы ее не дай бог не сфотографировал кто-то чужой и тем самым не разоблачил, - говорит бывший однокурсник по строительной академии Александр. - Когда я недавно случайно набрел на ее фотографии в Интернете, даже не узнал. Думал, действительно кукла какая-то. Даже кости черепа другой формы. Я немного увлекался анатомией, потому знаю, что говорю. Начал искать о ней информацию. Нашел быстро. Оказалось - моя однокурсница. Мне кажется, что Валерия живет в виртуальном мире. 

Как бы там ни было, а факт остается фактом: этой девушке удалось то, что не удавалось до этого никому: она покорила Интернет и уже много лет подряд остается одной из самых обсуждаемых персон Всемирной сети. 

Вот так выглядит Нахема без марафета: просто симпатичная девчонка. 

КОМПЕТЕНТНО 

"Это особая форма нарциссизма"

- То, что вы описали, действительно один из феноменов нашего времени, - полагает психолог Мария Чижова. - Я не имею в виду конкретно эту девушку, а таких людей вообще. С развитием цифровых технологий и новых форм коммуникации становится все больше людей, у которых виртуальный мир, мир грез и фантазий подменил реальный. Я знаю, какой фурор произвела Валерия в Интернете, много про нее читала, в том числе и то, что она сама о себе пишет. Меня удивило, что она действительно свято верит в ту, мягко говоря, неправду, которую сама же о себе рассказывает. Это похоже на гипертрофированную форму нарциссизма в сочетании с дисморфофобией (это когда человеку с нормальной внешностью не нравится, как он выглядит, и он старается всячески себя изменить). В данном случае она себя меняет без особого вреда для тела - графическим редактором. А на улице не показывается не оттого, что боится разоблачения, а потому что это ей не надо - она живет в своем виртуальном мире. Там она Богиня, с десятками тысяч восторженных фанатов. Думаю, в ближайшие годы таких, как она, будет появляться все больше и больше, и это, если честно, пугает.

"Нахема появилась в нужное время"

- Ролики и кадры с участием "Леро", вызвавшие ажиотаж в интернет-среде, появились как раз на заре нынешней модели работы социальных сетей - тогда (2007-2008 годы) люди не были разбалованы огромным потоком развлекательной информации из Фейсбука или ВКонтакте, - говорит Максим Сикаленко, PR-менеджер в Интернете. - Поэтому ее "контент", сгенерированный в основном ЖЖ и блогами, разошелся как горячие пирожки. Если бы она появилась в Интернете только сейчас, не было бы "феномена Нахемы". Большинство бы это восприняло как продукт вирусного пиара, где виновница торжества выступает катализатором необходимого кому-то ажиотажа. И, конечно, она бы точно не стала настолько популярной. Но в то время безобидность, по-своему ненаигранная наивность и искренняя вера - как людей, так и самой Валерии - во все происходящее явились главными факторами, из-за которых и возникло массовое обсуждение девушки, скрывающейся за ником Amatue21. И это обсуждение длится до сих пор.