Украинская оппозиция намерена помешать "Евровидению"

Украинская оппозиция намерена пикетировать киевский Дворец спорта, где проходит полуфинал международного музыкального конкурса "Евровидение-2005", сообщает агентство "Украинские Новости".

Цели акции, запланированной на 20:50 по местному времени, объяснил лидер Партии регионов Виктор Янукович. По его словам, оппозиция намерена пикетировать Дворец спорта, чтобы "привлечь внимание международной общественности к политическим репрессиям" - содержанию под стражей Бориса Колесникова и Ивана Ризака. Напомним, что глава Донецкого облсовета Борис Колесников был задержан 6 апреля сотрудниками Главного следственного управления МВД по подозрению в вымогательстве (статья 189 Уголовного кодекса). Бывший губернатор Закарпатской области Иван Ризак является фигурантом дела о доведении до самоубийства бывшего ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки. Ризак также проходит по делу, возбужденному прокуратурой 15 мая по части 3 статьи 365 ("превышение власти и злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия").

Одновременно сопредседатель оргкомитета "Евровидение-2005", вице-премьер Украины Николай Томенко выступил с обращением, в котором призвал все политические партиии не организовывать акции протеста в дни проведения фестиваля. "В данной ситуации речь идет об имидже нашей страны в мире", - отметил он. "Через несколько дней по окончании "Евровидения" различные политики смогут прийти в любое место и поднять флаги своих партий. Сегодня все политические силы должны представлять прежде всего нашу страну, и единым флагом, который должны видеть европейцы, должен быть флаг Украины", - подчеркнул Томенко.

При этом в целом Томенко одобрил акции протеста, которые проходят в Киеве при участии представителей Партии регионов и СДПУ (о). По его словам, такие акции консолидируют приезжих из разных городов. Кроме того, он считает, что это уникальная возможность для студентов улучшить свое материальное положение. Единственной проблемой проведения таких акций Томенко считает попытку некоторых политиков провоцировать молодых людей на то, чтобы они устраивали эксцессы в Киеве во время проведения конкурса "Евровидение".

В ходе полуфинала "Евровидения-2005" будет определена десятка лучших, которые смогут принять участие в финале. При этом от участия в полуфинале освобождены участники от тех стран, которые попали в первую десятку по итогам "Евровидения-2004". Таким образом, Наталья Подольская, представляющая Россию, выйдет на сцену лишь в финале, 21 мая. Сегодня перед зрителями выступят 25 исполнителей, среди которых австрийская фолк-группа "Глобал Кринер" и белорусская певица Анжелика Агурбаш, протеже Филиппа Киркорова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше