-50% metinei prenumeratai. Velykų dovana!
Prenumeruoti
2013 05 19

Победитель "Евровидения-2013" куплен? Журналисты 15min.lt разоблачили в Литве банду, которая скупала голоса

Конкурс "Евровидение-2013" можно выиграть только скупив голоса. В этом уверены двое русскоговорящих мужчины, которые смело и без застенчивости предлагают деньги литовцам за их голоса за одного из участника конкурса.
Eurovizijos balsų pirkėjai atsivežė lagaminėlį eurų
У скупщика в руках была сумочка полная денег. / 15min.lt nuotr,

Эта история началась в субботу утром, когда в редакцию обратились студенты, которые рассказали удивительную историю: около Белого моста в Вильнюсе к ним подошли русскоговорящие мужчины и предложили заработать. "Работа" оказалась не пыльная. Нужно было проголосовать вечером за указанного исполнителя на "Евровидение-2013" как можно больше раз, за что получить по 20 евро вознаграждения. При этому скупщики голосов обещали обеспечить согласившихся сим-картами на которых счет был заранее пополнен.

Студенты пересказали историю 15min.lt, попутно злясь, что именно таким образом Россия сохраняет свое влияние в Литве и видимость, что здесь все поддерживают Россию. Литва действительно все последние годы отдавала России достаточно высокие баллы.

Журналисты 15min.lt притворились алчными гражданами и пошли на встречу к скупщиками голосов. Попутно вооружившись скрытыми камерами и диктофонами. Уже на встрече оказалось, что студенты перепутали страну - скупка голосов велась не за Россию, а за Азербайджан.

Скупщики пришли в назначенное место в кафе без опозданий. Всего чуть более, чем за десять минут разговора с характерным белорусским акцентом они успели выложить всю схему, похвастались, что скупка идет чуть ли не во всех странах, что иначе конкурс уже никто давно не выигрывает, да и вообще, почти не дали журналистам задать ни одного вопроса - рассказали все сами и без стеснений.

VIDEO: Как провели расследование о скупке голосов на Евровидение

Группы должны быть в разных местах города, чтобы у операторов не было подозрений, что идет массовое голосование за одного из исполнителей из одной точки.

Приводим некоторые выдержки из этого разговора, ну а полную версию смотрите и слушайте на видео ниже.

Представившийся Сергеем мужчина рассказал, что их задача собрать как можно больше групп по десять человек. Группы должны быть в разных местах города, чтобы у операторов не было подозрений, что идет массовое голосование за одного из исполнителей из одной точки. Каждый из 10 человек должен иметь по пять телефонов. Согласившимся подзаработать выдаются сим-карты с пополненным счетом. За 15 минут голосования они должны проголосовать как можно больше раз.

Скупщики признались, что конкретно они уже собрали 8-10 таких групп. Вероятно, имелось ввиду, что таких, как они в Литве работало достаточно много. В каждой группе обязательно должен быть один надсмотрщик, который по итогам и оплачивал работу - просто проверяет количество отправленных сообщений и платит.

На просьбу доказать, что заплачено будет, скупщик самодовольно вытащил толстую пачку банкнот по пятьсот евро, добавив, что рассчитаться могут и в литах. Мол, были такие пожелания у некоторых клиентов.

Якобы все это уже было отработано во время полуфинала. Тогда под руководством этих конкретных скупщиков работало три группы.

Мужчина без всякого стеснения рассказал, что так работают на Азербайджан в 15 странах. Что иначе песенный конкурс не выиграть, и что так делают чуть ли не все страны. На вопрос, сколько всего стоит победа в конкурсе, мужчина лаконично сказал, что миллионы.

Обновлено в 01.54. Литва дала Азербайджану 12 баллов на конкурсе "Евровидение-2013".

VIDEO: Как покупают голоса на "Евровидение"

Pranešti klaidą

Sėkmingai išsiųsta

Dėkojame už praneštą klaidą
Reklama
Įsirenkite šildymą oras–vanduo ir gaukite kompensaciją net iki 70 proc.
Reklama
Kas svarbu įrengiant biurą: keturios interjero dizaino tendencijos
Reklama
Pavasario savaitgaliams ar atostogoms – laikas pajūryje: ne tik pailsėsite, bet ir sustiprinsite sveikatą
Reklama
Norintiems investuoti į NT projektų plėtrą – kaip išsirinkti projektą pagal paskirtį?
Užsisakykite 15min naujienlaiškius