-50% metinei prenumeratai. Velykų dovana!
Prenumeruoti
2013 05 22

Студент, с помощью которого была раскрыта попытка скупки голосов литовцев за Азербайджан: За десять минут я нашел шестерых человек, которые были согласны голосовать на "Евровидение" за деньги

Студент второго курса факультета журналистики Клайпедского университета Лауринас Юозас Люткус говорит, что даже не колебался, когда два русскогоговорящих мужчины поздним вечером в прошлую пятницу, неподалеку от Белого моста в Вильнюсе, предложили проголосовать на конкурсе "Евровидение" за денежное вознаграждение. Студент сразу понял, что пахнет нечистым и решил глубже разобраться в этом деле. Уже в субботу об услышанном предложении он рассказал редакции портала 15min.lt.
Laurynas Juozas Liutkus
Лауринас Юозас Люткус / Juliaus Kalinsko / 15min nuotr.

Съемку скрытой камерой разговора со скупщиками голосов смотрите здесь.

Все это время Л.Ю.Люткус общался с журналистами анонимно. Во вторник он решил не скрываться и рассказать о том, что видел, открыто и публично.

"В пятницу с несколькими друзьями решили сходить отдохнуть к Белому мосту - спокойно посидеть, пообщаться. Мы сидели-сидели, а когда уже стемнело, к нам подошли два русскоговорящих мужчин и попытались завести разговор. Я попросил их говорить по-литовски, но позже понял, что они этого не делают не из-за каких-то принципов, а потому, что попросту не знают языка. Я понял, что они иностранцы. Мой друг начал пытаться переводить, тогда и выяснилось, что они готовы заплатить за голоса на "Евровидение". Они предлагали легкие деньги", - рассказывал Л.Люткус.

Поскольку они были русскоязычными, я и решил, что голосовать надо будет за Россию.

Предложение студентов заинтересовало, поэтому они начали расспрашивать, каким образом все будет происходить.

"Они сразу начали говорить, что нужно собрать группу из десяти человек и голосовать за того, за кого они скажут. Поскольку они были русскоязычными, я и решил, что голосовать надо будет за Россию. Наш разговор длился около пяти минут. Мы обменялись телефонными номерами и договорились еще раз встретиться около кафе неподалеку через десять минут. Когда мы соберем группу из десяти человек", - продолжал студент.

За десять минут - шесть продавцов голосов

По словам Л. Люткуса, услышав предложение, он в первую очередь подумал, что происходит какая-то афера. Решив выяснить все до конца, он стал собирать необходимую группу.

"Я думал, что они будут использовать поддельные деньги, что будет какая-то афера. Решил, что, возможно, нам удастся что-то выяснить. Нас было трое, но в этой авантюре кроме меня согласился участвовать только один мой друг. Я быстро пробежался по округе, коротко объяснял ситуацию, говорил, что за голосование на "Евровидение" предлагают 20 евро, и за десять минут нашел еще шесть желающих", - вспоминал детали пятницы вечера парень.

20 евро для студента, который живет за счет родителей и стипендии, сумма достаточно большая

Сам Л. Люткус утверждает, что понимает, из-за чего часть людей соглашались проголосовать на "Евровидение" за деньги, но у самого, по его словам, таких мыслей не было.

"На самом деле много кто продал бы свой голос из-за того, что для молодежи этот конкурс и не актуален, и не интересен. К тому же сумма, которую предлагали те люди - 20 евро каждому, для студента, который живет за счет родителей и стипендии, достаточно большая. А организатору группы они даже предлагали дополнительные 50 евро", - объяснял юноша.

По его словам, в назначенный срок на месте стояли уже восемь человек, но заказчики так и не появились.

"Тогда я позвонил этим парням, а позже передал телефон другу, который лучше говорит по-русски. Одна из девушек, которая была с нами вместе, имела при себе диктофон, поэтому тот разговор удалось записать, но из разговора не было понятно за кого конкретно они предлагают голосовать. Они сказали, что встретятся с нами завтра", - говоря о появившейся на другом литовском новостном портале записи, из которой и был сделан вывод, что голосовать предлагают за Россию, рассказывал Л. Люткус.

Звонили и предлагали о встрече сами покупатели

Возможные покупатели голосов тоже не опускали руки. В субботу около полудня они снова позвонили "завербованному" студенту. По словам Л. Люткуса, представившийся Сергеем мужчина предложил снова встретиться по поводу "Евровидения". Однако, на этот раз ни точного времени, ни места он не назначил, сказав, что перезвонит позже.

За это время студент и связался с редакцией портала 15min.lt и договорился, что на встречу пойдет не один, а вместе с журналистами.

Laurynas Juozas Liutkus
Laurynas Juozas Liutkus

"Мой телефон разрядился, но позже они все равно дозвонились. Уже под вечер мы договорились о встрече. Когда мы еще договаривались, они позвонили чуть ли не десять раз, но в конце-концов сказали, что сейчас в "Акрополисе", но к 19 часам согласны приехать в "Панораму", которую я и указал местом встречи (студент привел скупщиков практически прямо в редакцию 15min.lt, которая находится в этом же здании - прим. Ред)", - рассказывал студент.

Встреча проходила уже при журналистах, которые притворились алчными гражданами. По словам Л.Люткуса на нее пришли те же мужчины, что уговаривали их накануне у Белого моста.

"Меня очень удивило то, что они, зная, что занимаются незаконной деятельностью, вели себя очень смело. Можно сказать нахально. Сразу начали про все рассказывать, выложили на стол деньги. Это говорит о том, что эти люди либо очень смелые и уверенные в себе, либо, что они считают, что им нечего боятся", - говорил студент.

По его словам, на тот момент так и не было понятно, за кого-же скупщики предлагают голосовать. Единственная зацепка была фраза о том, что "мы в Белоруссии не можем голосовать за Белоруссию, как и вы в Литве за Литву".

"Когда же они наконец сказали, что предлагают голосовать за Азербайджан, возникла гипотеза, что либо они это делают с одобрения молодого азербайджанского представителя, который мечтает выиграть "Евровидение", либо это делается по указке продюсеров, которые хотят еще раз организовать конкурс в своей стране. Либо, как во время встречи признались сами скупщики, все это политика. Как известно, отношения Азербайджана с Белоруссией больше, чем просто дружественные, поэтому меня совсем не удивляет, что голосовать за Азербайджан предлагали белорусы", - рассуждал будущий журналист.

Страх после расследования

Уже поздним вечером в субботу, когда материал и видео со встречи были опубликованы, скупщики названивали парню, но он уже не снимал трубку.

Если за этим стоит какая-то мафия, или высокие чиновники, может, они сами испугаются, что я никого не боюсь и говорю публично

"В ту ночь я хотел выспаться и отключил телефон, а на утро, когда его включил, мне пришли уведомления о звонках этого Сергея. Он звонил ночью и утром, а потом еще и в воскресенье днем. Думаю, он бы мне угрожал", - уверен парень.

Студент признался, что такое активное желание скупщиков еще раз с ним пообщаться на некоторое время его испугало.

"Вначале мне казалось, что они не станут мной интересоваться, что они займутся журналистами, но с другой стороны я понимал, что стал этаким информатором. Поэтому я решил больше не говорить на эту тему с журналистами анонимно. Если за этим стоит какая-то мафия, или высокие чиновники, может, они сами испугаются, что я никого не боюсь и говорю публично. Я спокоен, поскольку говорю правду", - завершил свой рассказ Л. Люткус.

Напомним, что после обнародования видео, на котором происходит попытка подкупа литовцев в пользу Азербайджана, организаторы "Евровидения" запросили у портала 15min.lt всю информацию по этому делу, которую собираются проанализировать и дать собственную оценку.

Pranešti klaidą

Sėkmingai išsiųsta

Dėkojame už praneštą klaidą
Reklama
Įsirenkite šildymą oras–vanduo ir gaukite kompensaciją net iki 70 proc.
Reklama
Kas svarbu įrengiant biurą: keturios interjero dizaino tendencijos
Reklama
Pavasario savaitgaliams ar atostogoms – laikas pajūryje: ne tik pailsėsite, bet ir sustiprinsite sveikatą
Reklama
Norintiems investuoti į NT projektų plėtrą – kaip išsirinkti projektą pagal paskirtį?
Užsisakykite 15min naujienlaiškius