"Евровидение" как угроза нацбезопасности

Дуэт из Армении - Инга и Ануш
Подпись к фото,

За дуэт из Армении проголосовали 43 жителя Азербайджана

В Азербайджане разгорается политический скандал вокруг того факта, что во время конкурса Евровидения 2009 года несколько жителей страны отдали свои голоса за представителя Армении.

Этим фактом всерьез заинтересовалось министерство национальной безопасности Азербайджана, которое занялось выяснением личности проголосовавших за исполнителей поп-музыки из страны, с которой у Азербайджана многолетний территориальный конфликт.

Азербайджанцев, провинившихся в отсутствии патриотизма в музыкальных вкусах, вызывают в МНБ, где предлагают объяснить причины подобного поведения.

Один из "непатриотичных" зрителей "Евровидения" рассказал Азербайджанской службе Би-би-си, что его вызвали в районный отдел МНБ для беседы в связи с тем, что он отдал голос за армянских артистов.

"Мне сказали, что у меня нет национального духа, - сказал Ровшан Насиров. – Сказали, что сегодня ты голосуешь за Армению, а завтра взорвешь метро. Что я продал родину и так далее. Взяли объяснительную".

Действия азербайджанского МНБ, по мнению журналистов, вряд ли понравятся организаторам конкурса, что может создать проблемы для дальнейшего участия Азербайджана в Евровидении.

"Профилактическое мероприятие"

За дуэт Инги и Ануш из Армении отдали голоса 43 жителя Азербайджана. Правда, за представителей Азербайджана, дуэт Араша и Айсель, в Армении тоже голосовали.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По словам Ровшана Насирова, с ним беседовал сотрудник МНБ по имени Джейхун Сулейманов. Сам Сулейманов в беседе с Би-би-си подтвердил факт получения объяснительной записки, добавив, что в свете нынешних отношений между Азербайджаном и Арменией проведение подобных "профилактических мероприятий" вполне приемлемо.

"Не оказывалось никакого давления, мы просто поинтересовались причиной его действий. Просто побеседовали, поинтересовались его гражданской позицией: с какой стати он так голосовал?", - сказал сотрудник МНБ.

У Ровшана есть свое объяснение причин голосования за Армению.

"Во-первых, голосовал так в знак протеста против власти, - признался Насиров. – Во-вторых, я против того, чтобы Араш (который родом из Ирана – ред.) представлял мою страну. И потом мне показалось, что песня, которую исполняли армяне, была лучше. Я проголосовал за них в полуфинале. Только один SMS послал".

Журналист Шаин Аббасов видит в этой истории не только комическую, но и трагическую составляющую.

"Азербайджан, участвуя в этом конкурсе, согласился с тем, что азербайджанские граждане могут голосовать за исполнителей Армении, - напоминает он. – Поэтому глупо сейчас беспокоить граждан, вызывать их, угрожать".

По его мнению, это не только нарушение свободы слова: "Это показывает, насколько жесткий контроль осуществляют правоохранительные органы за средствами коммуникаций - интернетом, телефоном и т.д. – поскольку они смогли так быстро вычислить, кто были эти 43 человека".