В "Евровидении-2015" примет участие Австралия

"Австралийские ведущие Евровидения"
Подпись к фото, В Австралии "Евровидение" смотрят уже давно и очень любят этот конкурс

Организаторы песенного конкурса "Евровидение" пригласили Австралию принять участие в этом состязании по случаю 60-летия проекта.

Австралия получит право сразу принять участие в финале, который состоится в Вене 23 мая.

В общей сложности в конкурсе примут участие 40 стран.

Вне конкурса

"Это смелый, но вместе с тем очень многообещающий шаг, - заявил исполнительный директор конкурса Джон Ола Сэнд. - Таким образом мы решили сказать: давайте праздновать вместе!"

Кончита Вурст

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Следующий конкурс "Евровидения" состоится в Австрии благодаря Кончите Вурст

Европейский вещательный союз пояснил, что прямая путевка в финал будет предоставлена Австралии для того, чтобы "не уменьшать шансы" полуфиналистов, а также в связи с тем, что ее участие в этом году станет исключением.

Австралии будет разрешено голосовать как в обоих полуфиналах, так и в самом финале.

Другим странам-участницам будет позволено голосовать за австралийского кандидата, которого еще предстоит выбрать, а в случае его победы следующий конкурс все равно состоится в Европе, однако Австралии будет позволено защищать свой титул.

Австралийские связи

Конкурс "Евровидение" давно уже транслируется в Австралии компанией Эс-би-эс.

Джина Джи
Подпись к фото, Австралийка Джина Джи принимала участие в "Евровидении", но представляла Британию

"Эс-би-эс транслирует Евровидение уже более 30 лет, и за это время мы заметили, как полюбили австралийцы этот конкурс," – отмечает управляющий директор компании Майкл Эбейд. – Мы счастливы, что у Австралии появилась историческая возможность быть представленной на крупнейшей мировой сцене и считаем честью, что Европейский вещательный союз поддержал нас в этом стремлении".

Следует отметить, что австралийцы уже принимали участие в этом конкурсе.

Певица Джессика Мобой в 2012 году выступала в перерывах конкурса, а австралийцы представляли на "Евровидении" другие страны.

Так, в разное время за Великобританию выступали группа "Нью Сикерс", певица Джина Джи и Оливия Ньютон Джон, проигравшая в 1974 году группе ABBA.