Foto: LETA

Накануне финала песенного конкурса, который проходил в шведском городе Мальме, в Литве организованно покупали голоса в пользу представителя Азербайджана, пишет издание 15min.lt.

В редакцию издания обратились студенты, рассказавшие о том, что некие мужчины предложили им по 20 евро за максимальное число звонков в пользу одного из участников "Евровидения". Скупщики также пообещали обеспечить студентов и сим-картами.

Явившись на встречу, журналисты узнали, что проголосовать нужно было за представителя Азербайджана Фарида Мамедова. При этом во время разговора скупщики сообщили, что скупка голосов массово и организованно происходит в 15 странах, участвующих в конкурсе. Также они рассказали, что схема уже была отработана на этапе полуфинала. По словам скупщиков, так делают почти все страны.

Напомним, что по итогам прошедшего финала, Азербайджан занял в конкурсе второе место, получив от Литвы максимальные 12 баллов (в сумме общего голосования - 234 балла).

Видео, снятое журналистами 15min.lt скрытой камерой:

О похожем случае сообщил также портал DELFI.lt, только голосовать нужно было за представительницу России. За это обещали заплатить все те же 20 евро. Также живущие в Великобритании, Ирландии и Норвегии литовцы пожаловались, что не могли проголосовать за представителя своей родины - при попытке позвонить они получали сообщение, что звонок не принят.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!