Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2012 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

"Евровидение" оставляет Запад далеко позади

Неужели СССР наконец-то завоевывает Европу? Корреспондент The Washington Post Уилл Ингланд с удивлением констатирует: "С 2001 года пять бывших республик СССР побеждали в конкурсе "Евровидение".

Похоже, в этом году симпатии публики - на стороне "Бурановских бабушек". По мнению автора, поют они не очень стройно, но это с лихвой компенсируется их обаянием. А вот британцу Хампердинку может помешать его свободное владение английским. "Участники "Евровидения" обожают английский, но пальма первенства обычно достается весьма специфическому языку: ломаному, с сильным акцентом, искажающему рамки смысла", - поясняет Ингланд.

Теоретически цель "Евровидения" - единение Европы, а самые знаменитые победители конкурса - шведская "Абба". "Но Азербайджан находится не в Европе, а его культура не похожа на скандинавскую", - отмечает автор. Неприязненное отношение к гомосексуалистам, правительство - "одно из самых авторитарных в бывшем СССР", "журналистов и диссидентов сажают в тюрьмы, избивают или убивают". НКО Organized Crime and Corruption Reporting Project утверждает: концертный зал, где проходит "Евровидение", построен фирмой, которая принадлежит родственникам президента.

Почему же интерес к "Евровидению" сместился в Восточную Европу? - задается вопросом автор. И дает свой ответ: "В обстановке преступности, коррупции, авторитаризма и разочарований поп-музыка - то, во что можно верить".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru