Морской волчонок 16-летняя австралийка совершила кругосветное плавание

15 мая 2010 года Джессика Уотсон, 16-летняя школьница из Австралии, завершила беспрерывное кругосветное путешествие на яхте. Юная австралийка провела в море 210 дней - за это время она самостоятельно пересекла Тихий, Атлантический и Индийский океаны и преодолела более 23 тысяч морских миль, то есть около 42,6 тысячи километров. Таким образом, Джессика стала самым молодым мореплавателем, совершившим кругосветное плавание.

Джессика Уотсон, которая увлекается морскими путешествиями с восьми лет, начала готовиться к кругосветке в 2008 году. В мае 2009 года было объявлено, что юная жительница австралийского штата Квинсленд намерена совершить длительное самостоятельное путешествие по морю, а через несколько месяцев после этого, в сентябре, Джессика отправилась в пробное плавание из Сиднея в Брисбен.

Однако в первую же ночь после выхода в море, 9 сентября, яхта Уотсон столкнулась с грузовым судном Silver Yang. В результате инцидента судно школьницы лишилось мачт, однако девочка смогла сохранить контроль над яхтой и вернулась в порт на моторной тяге.

Несмотря на неудачу, Уотсон не оставила своих планов и приступила к подготовке к кругосветному плаванию. Родители, друзья и родственники пытались отговорить девочку от рискованной затеи, однако та даже слушать их не стала.

"Я терпеть не могу, когда кто-то пытается учить меня жизни. Я хотела испытать себя и сделать что-то такое, чем могла бы потом гордиться", - объяснила юная мореплавательница. В общем, родителям девочки ничего не оставалось, как отпустить ее в кругосветное путешествие.

18 октября 2009 года Джессика Уотсон стартовала из Сиднейской бухты на 10-метровой розовой яхте Ella's Pink Lady (генеральным спонсором путешествия выступила косметическая компания Ella Bache). Через месяц и один день 16-летняя Уотсон пересекла экватор неподалеку от острова Джарвис в центре Тихого океана.

Яхта Джессики Уотсон. Фото (c)AFP

Яхта Джессики Уотсон. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Зимой яхта попала в шторм, но девочке удалось справиться со стихией, и австралийская покорительница морей продолжила путешествие, во время которого за ней даже присматривали родители - они дважды пролетали над Ella's Pink Lady на небольшом самолете.

По ходу плавания Джессика вела онлайн-дневник, который разместился на посвященном кругосветке сайте, а также публиковала видеозаписи, сделанные на борту яхты. В своем блоге девочка рассказывала о морской жизни - о волнах, ветре, солнце, об ощущении приближения к дому, об одиночестве, о головных болях, о том, как интересно смотреть на незнакомые ей земли и как вкусно есть копченые мидии, сидя на палубе...

10 апреля 2010 года Джессика пересекла экономическую зону Австралии и начала движение к Сиднею. 3 мая школьница обогнула тасманийский мыс Саут-Ист-Кейп - самую южную точку Австралийского Союза - и стала приближаться к конечному пункту своего путешествия.

И вот 15 мая самая юная участница одиночного беспрерывного кругосветного путешествия вошла в порт Сиднея. На берегу ее встречали родители, брат и сестра, коллега по покорению морей, 18-летний британец Майк Пэрем, совершивший кругосветку в возрасте 17 лет, а также премьер-министр Австралии Кевин Радд. И, конечно, сотни австралийцев, которые пришли выразить свое восхищение поступком Джессики, а заодно поглазеть на самого юного капитана парусной яхты на планете.

Маршрут Джессики Уотсон. (увеличить карту)

Маршрут Джессики Уотсон. (увеличить карту)

Lenta.ru

Выйдя на сушу, уставшая Уотсон сказала лишь, что пока не знает, как описать переполнившие ее эмоции. "Я даже думать ни о чем не могу. Единственное, что можно сказать наверняка, - у меня получилось", - только и сказала обогнувшая землю австралийка. Зато глава австралийского правительства подготовил торжественную речь для Джессики. "Я считаю, что ты - настоящая героиня. Ты - пример для подражания для всей молодежи Австралии, и в особенности для девушек", - заявил Кевин Радд.

На это мореплавательница, которая уже не раз демонстрировала свое упрямство, ответила, что не согласна со словами премьера. "Вообще, конечно, я бы хотела оспорить слова нашего премьер-министра. Никакая я не героиня. Я просто обычная девочка, у которой была настоящая мечта", - охарактеризовала себя Джессика.

• 1970 год: 21-летний американец Робин Ли Грэм завершил кругосветное путешествие, длившееся 1689 дней.

• 1987 год: 21-летняя жительница США Тани Эйби завершила 892-дневную кругосветку.

• 1996 год: земной шар на парусной лодке обогнул 20-летний американец Брайан Колдуэл.

• 1996 год: 18-летний австралиец Дэвид Дикс завершил кругосветку за 265 дней.

• 1999 год: 18-летний Джесси Мартин из Австралии совершил плавание вокруг Земли.

• 2009 год: 17-летние американец Зак Сандерденд и британец Майк Пэрем с разницей в несколько недель завершили самостоятельные кругосветки

• 2010 год: в кругосветное путешествие отправилась 16-летняя сестра Зака Сандерленда - Эбби. К настоящему моменту она еще не завершила плавание.

Когда путешественницу спросили, чем же она намерена заниматься теперь, после того как ее мечта сбылась, Уотсон ответила, что у нее появилось новое, менее авантюрное желание. "Теперь я хочу научиться водить машину", - поделилась Джессика. Премьер Радд тут же предложил дать мореплавательнице бесплатный урок вождения. Пока, правда, Джессика не хочет садиться за руль и собирается немного отдохнуть после плавания и пообщаться со своими родными и друзьями.

Сейчас Джессика Уотсон вместе с родителями, бабушкой и дедушкой отдыхает в одном из австралийских отелей. 16-летняя путешественница уже сходила на пляж позагорать, а также посетила парикмахерскую, где ей сделали новую прическу.

По данным австралийских изданий, в скором времени неутомимая Джессика отправится на своей Ella's Pink Lady в Брисбен. Вместе с ней на борт также поднимется и Майк Пэрем. Мореплаватель признался, что ему очень нравится Джессика, с которой он общался по спутниковому телефону во время ее путешествия, и в будущем он надеется добиться ее руки. Уотсон, в свою очередь, пока никак не комментирует отношения с коллегой, а появившиеся у школьницы менеджеры заявили, что путешественники просто дружат.

В планах Джессики - выпустить книгу и документальный фильм о своем плавании, а также отметить день рождения: 18 мая самой молодой покорительнице океанов исполняется 17 лет. Незадолго до дня рождения Джессике поступило предложение продать фотографии с семейного торжества австралийским журналистам за 250 тысяч долларов. Однако капитан Ella's Pink Lady ответила на это резким отказом.

"Это было ее самостоятельное решение - отказаться от предложения продать снимки со своего дня рождения. Она хочет отдохнуть, побыть с семьей и пообщаться с друзьями. Дайте ей хотя бы выспаться", - справедливо заметил представитель Джессики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше