Рейтинг@Mail.ru
"Серебро" не дотянуло до золота "Евровидения" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Серебро" не дотянуло до золота "Евровидения"

Читать ria.ru в
Чуть более восьми часов назад Европа закончила голосование за победителя на музыкальном конкурсе "Евровидение". Тройку лидеров в 2007 году составили представители трех славянских государств: Сербии, Украины и России.

Фотолента "Евровидение-2007" 

Чуть более восьми часов назад Европа закончила голосование за победителя на музыкальном конкурсе "Евровидение". Тройку лидеров в 2007 году составили представители трех славянских государств: Сербии, Украины и России. Как и прогнозировали многие журналисты и эксперты, победителем стала 23-летняя Мария Шерифович из Сербии.

Второе место занял Андрей Данилко, он же Верка Сердючка, представлявший Украину. Девушки из российского трио "Серебро" заняли на конкурсе третье место, что, без сомнения, является большим успехом, если учесть, что до конкурса группа никогда не выступала.

Шерифович с песней "Молитва" набрала 268 баллов. Сердючка с театрализованным номером "Dancing Lasha Tumbai" получила 235 баллов, российское женское трио с композицией "Песня номер один" - 207.

Исполнитель Дмитрий Колдун, выпускник последней Фабрики звезд, выступал на конкурсе за Белоруссию. Эксперты также прочили Диме успех, но он занял лишь шестое место.

Победительница конкурса Мария Шерифович выступала под номером 17. Она появилась на сцене в черном брючном костюме и белой блузке. В качестве бэк-вокалисток выступили исполнительницы, которые не прошли национальный отборочный тур в предыдущие годы. Красный свет, который сопровождал выступление Марии, придал исполнению чувственности и торжественности.

Не одно поколение семьи Шерифович было связано с музыкой. Впервые Мария выступила на публике в 12 лет с песней Уитни Хьюстон "I Will Always Love You".

Российские девушки из группы "Серебро" выглядели на сцене стильно и строго. Черные платья с белыми воротниками и высокие черные сапоги придали образу россиянок особый шарм. А "Песня №1", очевидно, пришлась по душе европейским зрителям. Неслучайно эксперты называют эту композицию перспективным радио-хитом для Старого Света.

Бурные эмоции в зале вызвало и появление Верки Сердючки. Ее серебряное платьице и серебряная звезда на голове понравились европейской публике все-таки немножко больше, чем "серебряные" россиянки. Главной интригой перед конкурсом было следующее: в одном из припевов песни "Dancing Lasha Tumbai" ясно слышится "Russia goodbye" (До свиданья, Россия). Это породило волну критики в адрес исполнителя. Тогда Данилко заверил, что в песне все же звучит безобидное "lasha tumbai". Как бы то ни было, Европа юмор оценила и чуть было не отправила европейский конкурс в Киев во второй раз.

Голосование за победителя конкурса было по-настоящему напряженным. Вначале на первых местах поочередно оказывались то Россия, то Украина. Но в итоге "Молитва" сербской певицы уверенно закрепилась на позиции лидера.

Девушки из группы "Серебро" несколько раз получали высшие баллы. При этом за россиянок проголосовала практически каждая из европейских стран, что лишний раз подтверждает успех песни и высокое качество исполнения.

После того как стало известно, что через год "Евровидение" будет проходить в Белграде, на улицах сербских городов начались стихийные народные гуляния. Молодежь размахивала национальными флагами, устраивала фейерверки, взрывала петарды, проезжающие автомобили гудками поддерживали празднующих. В центре Белграда, где собралось около тысячи человек, полиции даже пришлось перекрыть несколько улиц.

Президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр Воислав Коштуница направили Шерифович поздравления. "Спасибо вам за победу. Вы доставили радость всей Сербии", - говорится в поздравлении президента.

Мария Шерифович уверена, что Сербия сможет принять конкурс в 2008 году на высшем уровне. "У нас самая большая спортивная арена в Европе", - сказала певица на итоговой пресс-конференции. По словам Шерифович, победа на Евровидении имеет большое значение для ее страны.

"Для Сербии открыта новая глава. И я очень горда", - сказала она.

Отвечая на вопросы журналистов о причине успеха, Шерифович поблагодарила композитора Владимира Граича, написавшего песню "Молитва", с которой исполнительница выиграла конкурс.

"Композиторы должны писать хорошие песни. И их нужно просто петь", - сказала она.

Певица надеется, что Сербия сможет сделать конкурс более музыкальным, уделив основное внимание музыке, а не шоу.

Участницы российской группы "Серебро" довольны своим выступлением. "Для нас это очень хороший результат. Это первый выход на европейскую сцену и сразу такой результат", - сказала РИА Новости одна из солисток трио Елена Темникова.

По словам Темниковой, россиянки очень довольны тем, как прошел конкурс. "У нас сейчас сумасшедшая атмосфера", - сказала она. В воскресенье девушки улетают в Россию. "Сразу начнем записывать новую песню", - поделилась Темникова творческими планами.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

Голосование на Евровидении

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала