Казаков чествовали во французском Фонтенбло

Торжества в честь участников конного похода "Москва – Париж" во французском городе Фонтенбло ознаменовали завершение многодневного казачьего марша.

Субботние торжества в честь участников конного похода "Москва — Париж" во французском городе Фонтенбло ознаменовали завершение многодневного казачьего марша. "Это часть нашего общего наследия. Мы вспоминаем события 1812 года, в первую очередь, не как войну, а как часть взаимной истории. Акция символизирует, прежде всего, ценность мира, дружбы и сотрудничества. Главное в жизни — это умение извлекать уроки из самых тяжелых, трагичных ситуаций, находить общий язык и идти вместе вперед, к новым успехам. И российско-французские отношения — яркий тому пример", — сообщил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Эта акция напоминает нам о смелости наших предков, которым, несмотря на все противоречия, удалось заложить основы взаимного уважения и симпатии, которая сегодня объединяет наши народы", — отметил, в свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров в своей телеграмме к собравшимся.

Кульминацией торжества стало красочное выступление и парад конников из РФ в казачьей форме образца 1812 года. Россияне представили особую программу, которая, по их словам, была "усилена особенно захватывающими номерами". "Специально подготовленная программа включает джигитовку, элементы в пешем и конном порядке, преодоление препятствий — цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя Кремлевской школы верховой езды Андрея Певицына. — Мы постарались насытить динамичное выступление очень сложными, но при этом крайне зрелищными трюками, которые никогда не оставляют зрителей равнодушными".

Вышедшие в августе из Москвы 23 казака на лошадях донской породы посвятили длительный конный переход подвигу прославленного героя Отечественной войны атамана Матвея Платова. За это время они преодолели три тысячи километров, пройдя по территории шести стран — России, Белоруссии, Литвы, Польши, Германии и Франции. "Цель акции — отдать дань памяти всем погибшим в наполеоновских войнах, напомнить молодежи об истории и героическом прошлом. И эта цель была в полной мере достигнута, — особо отметили в казачьем отряде. — Казаки возложили десятки венков к памятникам и местам захоронений воинов, погибших на полях сражений".