Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Евровидение-2009: Беларусь готовится проиграть

Одной из первых стран, определившихся со своим участником на конкурсе Евровидение-2009, стала Беларусь.

Ее на московской сцене представит Петр Елфимов с песней «Eyes that never lie» («Глаза, которые никогда не лгут», муз. П. Елфимова, сл. В. Прохожего).

Петр Елфимов – 29-летний профессиональный певец, музыкант, победитель международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2004», преподаватель Института современных знаний. По мнению белорусской прессы, является одним из самых перспективных артистов республики.

Несмотря на все, выбор Петра Ефимова в качестве представителя Беларуси стал для многих неожиданностью. Да, он воплощает собой образ настоящего белоруса. Да, он обладает сильным, хорошо поставленным голосом. Да, у него есть опыт выступления перед большими аудиториями. И в этом специфика белорусских отборов, которые ежегодно «поставляют» на конкурс исключительно профессиональных артистов, блестящих вокалистов.

Но все-таки Евровидение, что бы там не говорили, - это прежде всего конкурс песни (Eurovision Song Contest). А вот с этим у Петра большие проблемы. Его рок-баллада «Eyes that never lie» выполнена в лучших традициях жанра - и в этом успех Ефимова как композитора и исполнителя и промах Ефимова-конкурсанта. Из-за своей «традиционности», неоригинальности песня рискует просто затеряться среди других.

Чтобы занять на конкурсе достойное место, необходима композиция, которая за три минуты ее исполнения на сцене запомнится и понравится зрителю. Таковой была прошлогодняя «Believe» Димы Билана, который вовремя отказался от чистого r’n’b-звучания, дополнив его классической мелодией скрипки. Это ярко выделило песню на фоне откровенно второсортных, попсовых выступлений. Таковой была песня украинской участницы Ани Лорак «Shady lady», припев которой «Shady lady… Are you ready…» быстро запомнился телезрителям.


Petr Elfimov - Eyes that never lie

В этом контексте не очень понятны заявления исполнителя о том, что его команда не намерена готовить какого-либо шоу для конкурса. Петр рассчитывает покорить европейского зрителя «искренностью исполнения и силой вокала», ссылаясь на прошлогоднее выступление того же Билана. Конечно, с этим не поспоришь. Более того, мы склонны считать, что именно песня Димы, а не коньки и лед Плющенко, и не скрипка Страдивари-Мартона, позволила привезти Евровидение в Россию.

Но в отношении белорусского участника подобные сравнения с выступлением Билана выглядят скорее попыткой оправдаться перед поклонниками за будущий провал. В ход идут и уже избитые приемы: заявления о политизированности конкурса, о предвзятом отношении европейцев к Беларуси и деградации самого Евровидения. Впрочем, Петр Елфимов на пресс-конференции после победы на национальном отборе прямо заявил, что на победу он не рассчитывает. Видимо, он и сам сознает, что его песня довольно среднего уровня даже для белорусского рынка, не говоря уже о международном конкурсе.

Тогда возникает вопрос: зачем он поехал на Евровидение? Ответа только два: реализовать личные амбиции и засветиться перед миллионной аудиторией на главной музыкальной площадке Европы – сцене Евровидения. Ведь как показывает практика, выступление на конкурсе мгновенно делает исполнителя суперзвездой на его родине и в братских странах (примеров тому множество – Дима Билан, группа «Серебро», Елена Папаризу, Руслана и др.).

Все это накладывает определенный отпечаток и на сам национальный отбор в Беларуси, заставляя усомниться в его честности. Тем более что на нем была песня, выполненная в лучших традициях Евровидения и действительно способная побороться за достойное место, - «Fantastic girl» исполнительницы Гюнешь.

Беларусь в этом году решила не идти на поводу у так называемого «формата Евровидения», предполагающего такие составляющие выступления конкурсанта, как оригинальность песни и зрелищность постановки.

Вывод: скорее всего Беларусь и в этом году не пройдет в финал конкурса (пока что это удавалось только Дмитрию Колдуну с песней «Work your magic» в 2007 году). Хотя положение не безнадежное: еще можно усовершенствовать аранжировку композиции и придумать зрелищную постановку.

ШАНСЫ: 3 балла из 12.

Дмитрий БОНДАРЕВ, NEWSmusic.ru, 03.02.09

Петр Елфимов Категория: Евровидение Беларусь | Просмотров: 3291 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 4.6 |


Всего комментариев: 3
avatar
1
Как уже достала эта чушь! Я не знаю кто пишет все эти статьи... Это мудачество! На счет "блестящих вокалистов" в прошлые годы (что Колдун, что тем более Алехно) я могу сильно поспорить с авторов статьи. А на счет всяких там оценок: это вообще возмутительно. Я согласна, что песня, учитывая ее композицию (с профессиональной точки зрения) достаточно простая (прошу заметить, не примитивная, а простая). Конечно, с вокальными данными Петра, он бы мог сделать более оригинальную композицию (в плане гармонии), но я думаю, что грамотная оранджировка и парочку интересных штрихов (ходов, номер какой-нибудь) к песне и все у нас будет чудненько!
На счет шоу: это конечно все замечательно, но что-то пляски нас в прошлом году не спасли (у меня уши вяли от такого выступления). Мне нравятся хорошие шоу, но только в сочетании с хорошим вокалом (по этому поводу, Ани Лорак полный зачет!).
Так высатупим мы по крайне мере не фальшиво, это уж точно!
Всем новых свершений biggrin !!!
avatar
2
Полностью согласна с танюshа - не статья, а мудачество. И враньё присутствует - ну не заявлял же Петр Елфимов на пресс-конференции, что он не рассчитывает на победу! Он сказал, что сначала нужно выйти в финал.
Про сравнения с Биланом. Никто сейчас не вспоминает, а ведь сколько грязи было вылито на него перед Евровидением! Сколько упрёков, мол, для чего второй раз едет, никто не верил в его победу. Даже в день финала, когда уже песня прозвучала, в прямых эфирах разных каналов, где сидели разные "критики" (певцы, продюсеры, композиторы, телеведущие) все в один голос пердрекали и прогнозировали: хоть бы в десятку войти и то хорошо.
(Кстати, как нелегко исполнителям, которые хотят победы своей стране, делают всё для этого, в то же время зная, что их сограждане, точнее "коллеги по цеху" наоборот желают, чтобы они опозорились, не прошли и тд., чтобы потом злорадствовать: мы же предупреждали:надо было другого исполнителя посылать, или другую песню, или шоу не так делать, надо было нас слушать и пр.)
Второе. Про других победителей. Какое шоу или запоминающаяся песня были у Югославии, когда победила песня "Молитва"? Тоже никто не предрекал победу.
Верю, что Петр представит Белоруссию достойно! Буду за него голосовать (я живу в России). Мне очень импонирует то, что в наше непростое время есть исполнители, которые делают ставку именно на искренность. Этого сейчас так не хватает! И это цепляет всегда! Не буду говорить про другие несомненные плюсы этого исполнителя, их у него более чем достаточно. Желаю удачи и победы!!!!
avatar
3
Слушайте, какой класный парнень и как здорово поет! Может он, конечно, и не выиграет первое место, ведь из множества самых достойных певцов большинство - проиграет. Но такими конкурсантами по праву можно гордиться!
И тот белорус, который выступит за Норвегию, тоже очень мне понравился.
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012