Eurovision Евровидение
Друзья сайта


В 2012 году Азербайджан должен представить на Евровидении песню с национальным колоритом

Благодаря победе Эльдара и Нигяр в следующем году Евровидение пройдет в Азербайджане.

Песни азербайджанского композитора и певца Ризвана Садырханова исполняют лучшие российские и азербайджанские певцы, ролики с его песнями в Youtube смотрело больше 40 тысяч любителей песенного искусства.

Много почитателей искусства Садырханова в Италии, Израиле, России, где он нередко выступает с концертами. Р. Садырханов внимательно следит за всеми конкурсами "Евровидение". Как сообщает AZE.az, Ризван Садырханов прокомменттировал в интервью "Эхо" итоги конкурса "Евровидение" в этом году и предстоящее Евровидение в Баку.

- После победы дуэта Нигяр Джамал - Эльдара Гасымова в Дюссельдорфе Азербайджан будет местом проведения Евровидения 2012. В каком бакинском зале или стадионе лучше проводить конкурс?

- В столице нашей страны есть центральный футбольный стадион, вмещающий 37 тысяч зрителей. Последний конкурс "Евровидение" в Дюссельдорфе, как известно, проводился на стадионе, переоборудованном специально для нужд этого конкурса. Но даже если мы обратимся к немецким специалистам, и они за большие деньги изменят облик и внутреннее устройство бакинского стадиона, это будет неправильно, так как изначально спортивная арена и трибуны стадиона им. Т. Бахрамова не удобны для концертного действа.

Полноценные зрительские трибуны там имеются только с одной стороны футбольного поля. Но никто не обязывает Азербайджан проводить Евровидение 2012 на стадионе. Если посмотреть историю проведения этого конкурса, обычно его проводят в концертных залах. В Баку строится невероятно красивое, уникальное здание Культурного центра Гейдара Алиева, на одноименном проспекте. Предполагается, что строительство центра, по проекту знаменитого архитектора Захи Хадид из Лондона, завершится через год.

Я бы предложил нашим властям задуматься о том, чтобы провести конкурс в этом здании, проведя необходимые работы по приспособлению здания к нуждам песенного конкурса. Не знаю, каким задумывалось создать этот центр, никто в широкой общественности не видел внутреннего убранства здания, но думаю, что за год, до мая будущего года наши строители смогут внести необходимые изменения в проект, чтобы подготовить этот комплекс к Евровидению-2012. Это будет правильным также с точки зрения удачного расположения Центра Г.Алиева и подъезда к нему участников и зрителей конкурса.

- В каком жанре, в каком стиле должна быть конкурсная песня, от Азербайджана в 2012 году?

- Для того, чтобы выбрать правильную песню, мы должны принять следующее - в будущем году Азербайджан победителем не станет, так как никто не позволит нашей стране взять первый приз второй год подряд. Больше одного раза, причем подряд, первое место заняли только ирландцы, в 1973-74 годах, а потом победили в 1975 году.

В техническом центре Евровидения имеется достаточно технических средств для того, чтобы помешать второй нашей победе. Обратите внимание, почему второе место в этом году заняла итальянская джазовая группа. Они победили с этой же песней на другом конкурсе в Италии и эту песню допустили для участия в Евровидении, что, впрочем, не противоречит правилам конкурса. Но песня была явно не формата Евровидения, это даже была не песня, а джазовая композиция.

Итальянцев провели на второе место для того, чтобы они вернулись на конкурс, который они игнорировали пять лет подряд, хотя были в свое время одними из создателей Евровидения. Теперь о нашей песне. Учитывая то, что в будущем году победителями мы не будем, я думаю, что правильным для нашего оргкомитета будет остановить выбор на песне с выраженным азербайджанским национальным колоритом.

Песня Нигяр и Эльдара написана шведами, они же были авторами песни для Сафуры Ализаде. В этих номерах народной музыки нет, наш фольклор отметился только в песне Айсель с Арашем, да и то весьма неудачно. Полноценно азербайджанская мелодия была озвучена только первыми нашими участниками Евровидения, да и там песня, автором которой была азербайджанский композитор Говхар Гасанзаде, впоследствии подверглась аранжировке в Швеции.

В Баку же должна быть исполнена сугубо азербайджанская эстрадная песня, основанная на национальном фольклоре и с учетом современных тенденций. Естественно, это не может быть мугам, так как конкурс не мугамный. Миру следует услышать национальные мотивы азербайджанского народа в исполнении наших эстрадных исполнителей, в азербайджанском эстрадном хите. Заведомо зная, что вновь первыми мы не будем.

- В зарубежной прессе есть благоприятные отзывы о выступлении азербайджанского дуэта, но в российской прессе, в частности, я читал мнение о конъюнктурности конкурса, о низком уровне азербайджанской песни...

- Евровидение, где решают судьбу певцов зрители, является самым демократичным песенным конкурсом. Но в этом есть другое - конкурс поменял формат, пойдя на поводу у зрителей. А зритель любит то, что ему дают. В этом плане наша песня значительно отличается от других. Выйти с такой песней было рискованно, потому что сейчас тенденция: чем хуже - тем лучше.

Вспомним немку Лену, в прошлом году занявшую первое место с непримечательной песней. Масса подобных примеров. Но мы рискнули и победили. Наша песня популярная, проходная и дальше года в памяти не останется. Но публике нравятся именно такие песни. Простые композиции из трех аккордов за месяц обретают миллионы слушателей. Очень сложно найти баланс, золотую середину между популярностью, с желанием понравиться публике, и качеством песни. Еще хочу сказать - основная нагрузка в нашей песне лежала на бэк-вокале в прекрасном исполнении очень профессиональных шведских певиц. Они покрывали все недостатки певцов. В нашем случае сыграла роль простота песни.

За исключением трех стран, приславших нам 12 баллов, мы набрали свои голоса за счет большинства государств, приславших по 3, 4, 5 баллов. Это подтверждает мою мысль, что зрителям нужна простая, непритязательная мелодия. Грузины же пошли по другому пути, прислав сильную рок-группу с великолепным голосом и музыкой, но их песня слушателей напрягала. Даже их одежда напрягала, нагружала, все исполнение было чересчур эмоциональным. Рок-песня турок не попала в финал вообще.

Эксперимент с оперным исполнением на Евровидении также оказался неудачным. Французский певец Васили попал не в свое место, не на тот конкурс. У него слабый оперный голос, даже технические способы улучшения голоса ему не помогли. Очень бедная тембральная окраска, без серебристости. На его фоне наши исполнители на несколько лет выглядели лучше остальных. О российском певце Воробьеве в российской прессе говорилось много. Его называли фаворитом, самым красивым и певучим. Но у меня он оставил совсем неприятное впечатление. Российский пузырь лопнул, даже не надувшись. Он вызывал отвращение чисто внешне, и подача песни у него была неприятная.

Самира Абасова, aze.az, 30.05.11

Евровидение 2012, Азербайджан Категория: Евровидение Азербайджан | Просмотров: 3221 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [539]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [48]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [36]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1049]
Европесня
Евровидение Румыния [36]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [785]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [32]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012