Eurovision Евровидение
Друзья сайта


Второй полуфинал Евровидения 2011 повысил фактор гламурности

Несмотря на сенсационный провал Dana International второй полуфинал "Евровидения 2011" закрепил за конкурсом фактор гламурности и дал решительный отпор пропаганде из Беларуси. Спецкор Deutsche Welle сообщает из Дюссельдорфа.

На "Евровидении" в Дюссельдорфе в ночь на пятницу были объявлены оставшиеся 10 из 25 финалистов конкурса. Для человека, сидящего в зале, неожиданными были провал Dana International и выход в финал Украины и Словении.

Сцена ''Евровидения 2011''

Журналисты двух сортов

Журналистов, аккредитованных на "Евровидении", можно разделить на две категории. Одна из них имеет тесные контакты с главами национальных делегаций и прочими функционерами. Корреспондентов из этой группы можно увидеть в зале во время всех шоу. Они получают пропуска или так называемые почетные билеты от чиновников, спонсоров и прочих лиц, имеющих отношение к организации конкурса.

Вторая группа вынуждена следить за шоу по экранам, установленным в пресс-центре. Дело в том, что аккредитация не дает права увидеть полуфинал и финал "Евровидения" вживую. Такие журналисты бесплатно могут присутствовать в зале только во время первой из трех генеральных репетиций.

Впрочем, халявные места никогда не бывают заняты полностью. На втором полуфинале "Евровидения 2011" их было заметно больше. Сказалось сито отборочного тура. Представители не прошедших его стран уехали домой и оставили святые для фанатов "Евровидения" места пустыми.

Участники второго полуфинала

Шоу перед шоу

"Евровидение" - это телевизионный конкурс. Главное на нем - красивая картинка и звук. Первая, достигается дизайном сцены и световым оформлением. Звук - благодаря репетиции. Она проходит непосредственно перед началом шоу.

На этот раз трио ведущих Анке Энгельке (Anke Engelke), Юдит Ракерс (Judith Rakers) и Штефан Рааб (Stefan Raab) лично призвали зал поаплодировать несколько раз и иными способами выразить свой восторг. Знатоки телевидения знают, что потом этот звук используется в качестве так называемой подложки во время прямого эфира.

Зал как индикатор голосования

На этот раз такая подстраховка вряд ли была нужна. Около 18 тысяч зрителей стали практически безошибочным индикатором того, кто из исполнителей пройдет в финал.

Надин Байлер. Хорошее содержание только выигрывает от красивой упаковки

Так, публика, усевшаяся было на свои места перед первым выступлением, быстро с них вскочила, когда раздались аккорды песни в исполнении Дино Мерлина из Боснии и Герцеговины. А каждый мелодичный пассаж, пропетый Надин Байлер из Австрии, зал приветствовал одобрительными выкриками и аплодисментами. Красивая баллада и не менее эффектная исполнительница в облегающем черном платье с блестками доказали: хорошее содержание только выигрывает от красивой упаковки. Ведь даже Штефан Рааб предстал перед публикой в галстуке и элегантном костюме. В таком облачении его мало кто видел.

Гламурный марафон (часть первая)

Следующее выступление известной в Нидерландах группы 3Js было поддержано только многочисленными болельщиками из этой страны. Благо, что до Дюссельдорфа из Голландии рукой подать. Но и голландцы, и бельгийцы, и дуэт девушек близнецов из Словакии в финал не прошли. Такой исход можно было предугадать по сдержанной реакции основной части зала.

А вот в случае с украинкой Микой Ньютон было непонятно, кому аплодировали зрители: певице или художнице Ксении Симоновой, рисующей песком по стеклу. Проекция ее работы на сцене была выведена на огромный экран. Неожиданно для многих и для нее самой Мика, которую на родине называют "королевой саундтреков", прошла в финал. Видимо, помогла многочисленная и разбросанная по всей Европе украинская диаспора, и настоящие (как сообщила Мика на пресс-конференции) перья на платье - важный элемент настоящей гламурной девушки.

Провал дивы из Израиля

Zdob si Zdub. Дурацкие колпаки не помешали успеху

Казалось бы, дурацкие колпаки молдавской группы Zdob si Zdub в действительности вполне отвечают стремлению к необычности участников конкурса. Зал принял песню на "Ура!". Но это был щенячий восторг по сравнению с тем, что началось с выступлением Эрика Сааде из Швеции. Зрители встали, когда рабочие еще только меняли декорации на сцене.

Схожий ажиотаж повторился с появлением Dana International из Израиля. Ее проход по залу в платье от Jean Paul Gaultier произвел не меньшее впечатление, чем битье стекол, которым гарнировал свое выступление юный швед. Видимо, возраст и слабая песня стали той причиной, по которой корону самого экстравагантного участника конкурса у Даны отобрали те, кто выступал позже.

Dana International. Красивое платье в финал пройти не помогло

Гламурный марафон (часть вторая)

Из этих исполнителей, прошедших в финал, только рок-группы из Румынии и Дании меньше всего отвечали такому критерию, как гламур. А вот Майа Кеуц из Словении "взяла" телезрителей выразительным бюстом, самыми длинными сапогами вечера, золотом и серебром. Зато зрители в зале сдержано реагировали на ее исполнение. И это стало второй и последней несостыковкой в оценках аудитории в Дюссельдорфе и зрителей, что сидели в этот вечер перед телевизорами по всей Европе.

Помимо Эрика Сааде и Dana International, только эстонке Геттер Яяни и близнецам из Ирландии Jedward удалось по-настоящему завести весь зал. Ярко-красные блестящие пиджаки, навороченные наплечники и выбеленная "челка стояком" как нельзя лучше подходят к образу абсолютно бесшабашных парней.

На традиционной после полуфиналов пресс-конференции и жеребьевке журналисты с трудом могли вставить пару вопросов в непрерывный словесный поток 19 летних уроженцев Дублина.

Гламуру не по пути с диктатурой

Анастасия Винникова. Публике ее выступление не понравилось

Кто знает, как публика отреагировала бы на песню эффектной и длинноногой Анастасии Винниковой, если бы она только ходила по сцене под зажигательный ритм цимбал, а не пела бы с поднятым кулаком I love Belarus? Во время ее выступления кое-кто из зрителей еще пытался танцевать и вежливо хлопать, но когда пошла видеонарезка с песнями всех участников, белорусский отрывок был встречен тишиной.

Объяснение в любви к стране, находящейся в предбаннике демократии, в Дюссельдорфе явно пришлось не ко двору. Телезрителям и жюри - тоже. Конкурс "Евровидение", который многие упрекают в легкомыслии и тяге к внешним эффектам, вдруг оказался более политичным, чем ему самому хотелось.

dw-world.de, 13.05.11

Евровидение 2011, полуфинал Категория: Евровидение | Просмотров: 1912 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [539]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [48]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [36]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1049]
Европесня
Евровидение Румыния [36]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [785]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [32]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012