Eurovision Евровидение Twitter
Главная страница · Регистрация · Вход · Вы вошли как Гость · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·
Форум Евровидение » Участники Евровидения » Босния и Герцеговина » Regina от Боснии и Герцеговины (участники Евровидения 2009)
Regina от Боснии и Герцеговины
ss300Дата: Вт, 23.06.09, 21:38 | Сообщение # 2491
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (tako)
Скрябина видимо
Точно. Это мы с Sate об украинском шоу-бизнесе.
Девушки, добрый вечер! Вы выкладываете такие красивые фото, у меня уже огромная коллекция. Скажите, будет очень нескромно попросить вас ставить их еще и в прикрепления? Прикрепления удобно класть в закладки, а оттуда легко открывать в любом месте одним щелчком. tako, миленькая, стр.247....

Ушла......... sad

Сообщение отредактировал ss300 - Вт, 23.06.09, 21:56
 
драконихаДата: Вт, 23.06.09, 22:46 | Сообщение # 2492
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды: 0
Здравствуйте.Ну вы тут и написали-хоть и не отходи от компа.Привет вам всем с ридной Украины.Это вам от меня-угощайтесь.
Прикрепления: 5906692.jpg (5.2 Kb) · 4742313.jpg (9.4 Kb) · 3380809.jpg (1.7 Kb)
 
UnforgivenДата: Вт, 23.06.09, 23:39 | Сообщение # 2493
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды: 0
Ку-Ку biggrin

Девоjки, мне сегодня приятель-болгарин прислал ссылку на одну из национальных песен. Песня называется "Gergiovden" или по-нашему День Георгия. Георгий - святой, почитаемый православными верующими не только на территории Болгарии, но также в Сербии, БиГ, Хорватии, Греции и Румынии. Я прослушала и меня прямо в дрожь бросило!!! Очень красивая, можно сказать одухотворенная песня!!! Спешу поделиться!!!



Меняю суровые реалии на призрачные иллюзии

Сообщение отредактировал Unforgiven - Вт, 23.06.09, 23:43
 
ГостьДата: Ср, 24.06.09, 00:53 | Сообщение # 2494
Гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды: 0
...вообще- то это песня Бреговича " Ederlezi " из фильма Кустурицы "Время цыган":
http://www.youtube.com/watch?v=u4dhbgyRN9g

http://www.youtube.com/watch?v=DwA_Zg_z-FI&feature=related
Вас ввели в заблуждение. )
А песня, действительно, необыкновенная! Так- то ж- Брегович! smile

Сообщение отредактировал Гость - Ср, 24.06.09, 01:47
 
UnforgivenДата: Ср, 24.06.09, 01:47 | Сообщение # 2495
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Гость)
...вообще- то это песня Бреговича " Ederlezi " из фильма Кустурицы "Время цыган", кажется.
http://www.youtube.com/watch?v=DwA_Zg_z-FI&feature=related
Вас ввели в заблуждение. )

Гость
меня в заблуждение никто не вводил. Тексту песни, который изначально был записан на болгарском, сотня, а то и более лет. Песню исполняли на празднике в честь Святого Георгия, покровителя борьбы со злыми силами. Когда возникла музыка точно не известно. Могу сказать одно: культурные традиции восточных славян настолько переплелись, что песню эту с болгарского перевели и на сербско-хорватский, и на румынский, и даже греческий языки. Святого Георгия почитают на Балканах повсеместно, поэтому неудивительно, что песня стала межнациональной. Действительно, в фильме "Время цыган" (1988г.) звучит эта же самая песня в обработке Бреговича, только, если я не ошибаюсь, исполненная на сербском цыганском наречии. Раньше в 70-е песню про Святого Георгия исполнила боснийская группа "Цигани Ивановичи". В начале 90-х песню спел на оригинальном болгарском Слави Трифонов вместе со своей группой "Каналетто", и эта версия стала очень популярна как на территории Болгарии, так и на территории бывшей Югославии. Иными словами, вот он яркий пример того, как культуры разных народов ассимилируются smile

Кстати, по-болгарски Святой Георгий - Свети Георги или просто Гергьовден; по-сербски - Đurđevdan je; а по-цыгански как раз-таки Ederlezi )))

А еще эта песня звучит в отечественном фильме "Турецкий Гамбит" smile


Меняю суровые реалии на призрачные иллюзии

Сообщение отредактировал Unforgiven - Ср, 24.06.09, 02:01
 
ss300Дата: Ср, 24.06.09, 11:16 | Сообщение # 2496
Форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (Unforgiven)
сербском цыганском наречии.
Уровень форума поднимается! Это как нужно сербский знать, чтобы различать в нем ЦЫГАНСКОЕ НАРЕЧИЕ!
Насколько я помню, с немецким у тебя тоже неплохо - там ты слышишь тевтонское. Это хобби, или профессия? smile
 
UnforgivenДата: Ср, 24.06.09, 13:53 | Сообщение # 2497
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды: 0
Quote (ss300)
Quote (Unforgiven)
сербском цыганском наречии.
Уровень форума поднимается! Это как нужно сербский знать, чтобы различать в нем ЦЫГАНСКОЕ НАРЕЧИЕ!
Насколько я помню, с немецким у тебя тоже неплохо - там ты слышишь тевтонское. Это хобби, или профессия?

Иностранные языки - это хобби. Помимо русского - что характерно wink - я владею английским, немецким и итальянским. Английский учила в школе и институте, остальные два сама. Немецкий язык не просто любимый, он возведен в ранг некоего культа. В немецком, как и во всех других языках, есть диалекты, а есть так называемый классический литературный вариант. Он же носит название тевтонского наречия. От совреченной разговорной речи тевтонский отличается особым усложненным произношением. Даворовская Die Deutsche Rede просто восхитительна!!! Удивительно, где он овладел именно этим вариантом языка, ведь насколько мне известно предки у него из Австрии, а сам он в Германии жил во Франкфурте-на-Майне. Видать, где-то в далеком прошлом по его генетике потоптались немецкие рыцари wink Кстати, самыми известными людьми, кто в своей речи и творчестве использует тевтонский, являются участники группы Раммштайн и музыкальный коллектив Пудис.

Помимо вышеперечисленных языков я понимаю болгарский, сербско-хорватский и румынский и могу вести на них простенькие диалоги. Не знаю, как это назвать, наверное врожденной языковой склонностью. Стоит мне пару дней побыть в окружении иноговорящих людей, как их язык ко мне просто прилипает. Причем грамматика влезает в мою речь также автоматически......

Что касается сербского цыганского наречия, то это просто предположение. Я работаю в международной компании и к нам постоянно приезжают иностранцы. Среди них редко, но встречаются цыгане, преимущественно сербские и румынские. Я заметила, что в какой бы стране цыгане ни жили и на каком бы языке ни говорили, у них очень специфический говор. Этот говор и прослеживается в песне Бреговича, а также там испольцуется цыганский вариант имени Святого Георгия smile


Меняю суровые реалии на призрачные иллюзии
 
SateДата: Ср, 24.06.09, 15:41 | Сообщение # 2498
Капитан форума
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Репутация: 11
Статус: Offline
Награды: 8



Сообщение отредактировал Sate - Ср, 24.06.09, 15:48
 
takoДата: Ср, 24.06.09, 21:43 | Сообщение # 2499
АдмЫрал :D
Группа: Друзья
Сообщений: 1159
Репутация: 49
Статус: Offline
Награды: 28
 
Desert_RoseДата: Ср, 24.06.09, 21:57 | Сообщение # 2500
АдмЫрал :D
Группа: Принцесса
Сообщений: 2591
Репутация: 97
Статус: Offline
Награды: 35
tako, ваааай!!!! ЛЕПОТА!!!!!!! Даворушка...
это в твоём глазу он отразился вспышкой?)))


Если они не достойны победы, никто не достоин
 
Форум Евровидение » Участники Евровидения » Босния и Герцеговина » Regina от Боснии и Герцеговины (участники Евровидения 2009)
Поиск:
Eurovision.in © 2006-2012