Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


"Евровидение 2013" прошло пробу концертом

Почти две трети участников нынешнего конкурса в Мальмё представили свои композиции на концерте в Амстердаме. Репортаж корреспондента DW с первыми прогнозами на исход конкурса.

Отчаянные девчонки из Финляндии

Звание столицы "Евровидения 2013" у шведского Мальмё на один день одолжил голландский Амстердам. Вечером 13 апреля здесь состоялось, пожалуй, самое главное событие для участников нынешнего конкурса в период между национальными отборами и непосредственно европейского состязания.

"Eurovision in Concert", что можно перевести как "Евровидение" в концерте", так называлась ставшая уже традиционной вечеринка в клубе Melkweg. Чтобы выступить на его сцене с композициями, которые будут представлены в Мальё в мае, в Голландию приехали участники из 25 стран. Это почти две трети состава нынешнего конкурса.

В гостях у заядлых фанатов "Евровидения"

"Пять лет назад мы не могли даже подумать, что то, что начиналось со своего рода прикола, превратится в такое событие", - признался журналистам один из организаторов вечера Рене Ромкес. Почему же именно Амстердам стал место его проведения? Ведь четыре победы Голландии на "Евровидении" приходятся на времена молодости "Бурановских бабушек". Тем не менее здесь сформировалась, пожалуй, одна из самых сплоченных и верных в Европе группа фанатов конкурса.

Каждый год в клубах и барах Амстердама в дни "Евровидения" проходят многочисленные вечеринки, посвященные самому рейтинговому телевизионному событию в мире после Олимпийских игр. Правда, нынешняя участница из Нидерландов, популярная здесь певица Анук (Anouk), в концерте участия не приняла. Она, то ли выступала в другом месте, то ли вообще не собирается появляться на публике до "Евровидения". Несколько сотен фанатов, собравшихся в клубе, восполнили ее отсутствие тем, что хором исполнили меланхоличную, напоминающие композиции Ланы дель Рей, песню Birds.

В десятке фаворитов

Анук в предварительных прогнозах букмекеров называется в первой тройке фаворитов. А в первой десятке - Дина Гарипова из России. Злата Огневич из Украины и Алена Ланская из Беларуси. Все трое приехали в Амстердам, и все трое, судя по тем признаниям, которые они сделали DW, - с "грузом ответственности" за то, что каждая из них будет представлять свою страну.

Волнуются девушки напрасно. В Амстердаме их принимали очень тепло, что, например, не всегда происходило с участниками из Беларуси. На этот раз Минск, похоже, готов сделать серьезную заявку, чтобы в 2014 году принять у себя не только чемпионат мира по хоккею, но и конкурс "Евровидение". Алена Ланская, исполнитель из Ирландии Райан Долан и финка Криста Зигфридс были единственными, кто привезли с собой танцоров.

Цель оправдывает средства

О серьезных финансовых вложениях Беларуси свидетельствует и интернациональный коллектив, работающий над презентацией композиции в латиноамериканских ритмах Solаyoh: сербский хореограф, бельгийский композитор, британский автор слов, танцоры из разных стран, в том числе и из Германии. Но намеки корреспондента DW на то, что Беларусь, видимо, стремится показать себя открытой страной, Алена пресекла, предложив отделить политику от музыки.

Злата из Украины (черненькая) и Алена из Беларуси (беленькая): при таких внешних данных можно и не петь

А если говорить о музыке, то Россия в этом году попала в мейнстрим, представляя типичную для "Евровидения" балладу What if. Ее главное достоинство - голосовые данные Дины Гариповой, которые оценили и фанаты в Амстердаме. Восторженно аплодировали они и песне Златы Огневич Gravity. Эта композиция запросто могла быть стать саундтреком к какому-нибудь диснеевскому фильму. Не в последнюю очередь на руку девушкам играют и их великолепные внешние данные: скромное обаяние Дины, сексапил Алены и параметры почти топ-модели Златы.

Даешь girlpower!

Судя по всему, тон на "Евровидении-2013", как и в предыдущем году в Баку, будут задавать представительницы прекрасной половины человечества. Первое место букмеры пока предсказывают датчанке Эммели. В Амстердам она, к сожалению, не приехала. Зато вместе со своим коллективом в платье невесты прибыла Криста Зигфридс из Финляндии. Ее зажигательная композиция называется Marry me. Правда, к кому обращен призыв жениться, не понятно. В конце выступления Криста довольно откровенно поцеловалась с одной из танцовщиц.

Но то, что позволено на сцене амстердамского клуба, вряд ли разрешат повторить на сцене "Евровидения". Ведь его организаторы из Европейского вещательного союза отдают себе отчет в том, что конкурс будет транслироваться и на такую страну, как Россия. А там пропаганда гомосексуализма по крайней мере среди несовершеннолетних запрещена.

Россия для "Евровидения" стало примером в другом. Македонию в Мальмё в дуэте с молодым человеком представит своя "бурановская бабушка" - 69-летняя Эсма. Только в отличие от российских сверстниц она уже заработала столько денег, что за свою долгую жизнь удочерила и усыновила 48 детей. В Амстердам никто из них не приехал, а вот в поездке в Швецию они будут ее сопровождать. Не все, конечно, а то вместе с внуками пришлось бы заказывать целый самолет, пошутила Эсма в интервью DW.

Мужской ответ "Евровидению" и кризису

Из представителей сильной половины человечества в Амстердаме большим успехом пользовался греческий коллектив, получивший право выступить на сцене дважды. Его солисты Коза Мостра и Агатонас Яковидис вместе с друзьями дали свой ответ на вызов, брошенный не только женщинами, но и финансовым кризисом. Разбитная композиция греков про дармовой алкоголь называется Alcohol is free.

Впрочем, приготовили мужчины и более элегантный ответ в лице нынешнего победителя песенного конкурса в Сан-Ремо, итальянца Марко Менгони. Его имя по окончании концерта можно было услышать в числе тех, кто больше всех понравился зрителям. На репрезентативность этот опрос корреспондента DW не претендует. К тому же он не выявил явного фаворита. Но очень часто назывался дуэт из Грузии в составе Ноди (он) и Софи (она), исполняющий еще одну драматическую балладу в стиле "Евровидения" под названием Waterfall.

http://dw.de/p/18FaD

http://www.youtube.com/user/111jvr111?feature=watch

Амстердам, Евровидение 2013 Категория: Евровидение | Просмотров: 2148 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012