Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Светлана Стаценко: «Пиар «Волшебного кролика» моим детям не нужен!»

Главная интрига финала отборочного тура детского «Евровидения», который сегодня покажут в прямом эфире на Первом канале, поедет ли представлять Беларусь на конкурсе 13-летний Юра Демидович с песней «Волшебный кролик».

Накануне «Комсомолка» встретилась с художественным руководителем Национального центра музыкального искусства им. Владимира Мулявина Светланой Стаценко. Кому как ни ей знать всю кухню детского «Евровидения» - ее воспитанники три раза привозили в страну призовые места с конкурса.

А в этом году в финале отборочного тура еще одна воспитанница Стаценко - Злата Ларченко.

«ПОСЛЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ «ВОЛШЕБНОГО КРОЛИКА» У МЕНЯ ТЯЖЕЛО НА ДУШЕ»

- Светлана Адамовна, победу в отборочном туре пророчат Юре Демидовичу с песней «Волшебный кролик». По-вашему, действительно песня так зацепила народ или эта истерия создана искусственно?

- Мальчик замечательный, очень вокальный! Он мне очень нравится. Но песня мне не нравится абсолютно. Я старой закалки и убеждена в том, что детский материал должен быть очень позитивным, профессиональным. Я не могу сказать об этой песне, что она модная и запоминающаяся. Я когда ее прослушала, у меня появилось ощущение внутреннего дискомфорта и настроение такое «ничего делать не хочется», руки опускаются, тяжело на душе. Не знаю, чем это можно объяснить… Прослушав песню один раз, у меня не возникает желание слушать ее еще раз.

- Но все-таки номер нестандартный, не про мир и дружбу. Может, хотя бы поэтому он понравится публике?

Юру Демидовича с песней «Волшебный кролик» пригласили выступить на разогреве у королей электропанка - группы The Prodigy, которая выступит 5 октября на минском стадионе «Динамо».
Юру Демидовича с песней «Волшебный кролик» пригласили выступить на разогреве у королей электропанка - группы The Prodigy, которая выступит 5 октября на минском стадионе «Динамо».

- Не все то хорошо, что дурно. Прочитав, взвесив и проанализировав, что люди пишут о песне в Интернете, оказалось, что не все мнения положительные. Нужно ли, получив такую информацию, идти ва-банк и отправлять на конкурс что-то непонятное. Для того чтобы сказали: «А что, белорусам уже больше и сказать нечего?» Сделать что-то неординарное можно, но оно должно быть неординарным в положительную сторону. Дети должны расти на хорошей и позитивной музыке. Можно рискнуть и попробовать отправить, но я лично не подписываюсь под тем, что получится. Может получиться или что-то очень хорошо или что-то очень плохо.

- А как дети, которые тоже вышли в финал, реагируют на то, что к мальчику - их сопернику - такое колоссальное внимание?

- Это уже взрослые игры. Злата читает то, что пишут о песне «Волшебный кролик» в Интернете и говорит: «Боже мой! Слава богу, это не о моей песне так пишут и не обо мне». А что касается зависти и вопросов ребят, я всегда им говорю: «Для того чтобы не завидовать - сделай лучше!»

- Вы много раз бывали на детском «Евровидении». Как европейские участники относятся к конкурсу?

- У них все проще. Что-то вроде «мы подали заявку и нас выбрали». А мы целенаправленно готовимся, вся страна наблюдает за этим процессом, везде ажиотаж! Важно, чтобы с ребенком находились те люди, которые не создавали бы атмосферу: победить любой ценой. Это конкурс, игра! Но если ты решил пойти, ты должен быть очень хорошо подготовленным. А там уже как бог даст. Не надо никогда настраивать только на победу. Пользуясь случаем, хочу обратиться к нашим людям. У нас как принято: если ты первый или второй - то ты классный, мы будем ходить на твои концерты. А если ты пятый или шестой - сразу фу. В прошлом году трио девочек, подготовленное Национальным центром, заняло шестое место. Колдуна с таким местом в аэропорту встречали как национального героя, а нас не встречал никто, кроме близких друзей. Это было обидно.

Они тоже старались! Они пели о своей стране!  

Прошлое детское «Евровидение» было на Кипре. Мальчик киприот занял на конкурсе непонятно какое место. Но весь Кипр с гордостью говорил: «Он же пел! Это наш мальчик!» Им все равно, какое место! Вы себя хоть раз поставьте на место ребенка, который выходит на сцену перед многотысячной толпой. Даже я, когда выхожу туда проверить мониторы, смотрю на пока еще пустые сиденья - уже дурно становится! А ребенок набрался сил, вышел и сделал это! Девочки до сих пор думают, что они перед кем-то виноваты.

КАК ЭТО БЫЛО

Ажиотажа, который поднялся вокруг 13-летнего Юры Демидовича, национальный отбор детского «Евровидения» не помнит со времен Ксении Ситник. Интернет до сих пор кипит обсуждениями песни «Волшебный кролик», которую уже окрестили «сатанинской». А строчку «Этис, Атис, Аниматис» перевели как «Бледный ужас оживает, бледный ужас жаждет вас»…

Руководитель мальчика Владимир Глушаков  недоумевает, как в песне могли услышать психоделические нотки.

Слова и музыку Юра написал сам. Впервые показал ее во время репетиции капеллы мальчиков, где Юра занимается уже шесть лет.


Владимир ГЛУШАКОВ, преподаватель
Владимир ГЛУШАКОВ, преподаватель

Владимир ГЛУШАКОВ, преподаватель:  «Эта песня - просто шутка»

- Нужно понимать, что это хор мальчиков, который поет классику на разных языках: латыни, французском, английском, немецком, иврите. Мы им всегда объясняем перевод. Они часто играются с этим, подражают. И слова, которые Юра поет, - это русский язык, а не латынь. Анимато по-итальянски означает «с душой». Аматис, возможно, от слова «аметис» - драгоценный камень. Это все на уровне шутки, - рассказал тогда в интервью «Комсомолке» Владимир Глушаков. - Смысл текста в том, что мальчика заставляют ходить в школу и изучать латынь, а ему хочется в футбол поиграть. Какого-то глубокого смысла в этом нет. Это шутка. Может быть, шутка гения.


Кто претендует на победу?

1. Екатерина Меженная , 15 лет (Минск)

Петь Катя начала в восемь лет. Несмотря на юный возраст, она читает серьезных авторов: Мураками, Улицкую, Коэльо. Главный герой для Кати - ее папа. Выступит девочка с песней «Только любовь».


Екатерина Меженная , 15 лет (Минск)
Екатерина Меженная , 15 лет (Минск)
Фото: предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
 
2. Группа "РоКи" - Кирилл Ермаков (13 лет) и Роман Волознев (12 лет), (Минск)

Кирилл учится в музыкальной школе №17 по классу скрипки и фортепиано. Рома учебу в этой же школе совмещает с занятиями в продюсерском центре "Беларусы".

В свободное от музыки время Кирилл любит играть в компьютерные игры, делать аранжировки и гулять с друзьями, а среди увлечений Ромы - компьютер и чтение. А вот музыкальные пристрастия двух парней из дуэта несколько разнятся. Если Кирилл любит слушать группы Centr и Basta, то Роме по душе славянские исполнители - Петр Елфимов, Валерий Меладзе, Владимир Пресняков. Вместе ребята споют песню «Только вперед!».


Группа
Группа "РоКи" - Кирилл Ермаков (13 лет) и Роман Волознев (12 лет), (Минск)
Фото: предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
 
3. Дарья Шульгина, 15 лет (Гродно)

Больше всего Даша любит готовить новые музыкальные номера. Считает, что для достижения цели человеку нужна целеустремленность, работоспособность, талант и желание. Дарья учится в музыкальной школе №1 и занимается в продюсерском центре Гродненской областной филармонии. Пробиваться на «Евровидение» девочка будет с песней «Огненные ноты».


Дарья Шульгина, 15 лет (Гродно)
Дарья Шульгина, 15 лет (Гродно)
Фото: предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
 
4. Юрий Демидович, 13 лет (Минск)

Юра уже успел заразить своей песней «Волшебный кролик» практически всю страну. Мальчик уже шесть лет серьезно занимается вокалом в капелле мальчиков. Не удивительно, что среди любимых исполнителей Юры известные всему миру теноры Робертино Лоретти, Беньямино Джильи, Энрико Карузо, Лучано Паваротти. А впервые мальчик запел в три года. Помимо музыки Юра увлекается шахматами и обожает играть в настольный теннис.


Юрий Демидович, 13 лет (Минск)
Юрий Демидович, 13 лет (Минск)
Фото: предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
 
5. Злата Ларченко, 10 лет (Дзержинск)

Злата - самая маленькая из всех участников финала отборочного тура. Чтобы настроиться перед выходом на сцену, Злата всегда слушает советы своего педагога Светланы Стаценко. В свободное время девочка читает, танцует, а также пишет стихи и музыку. Покорять зрителей Злата будет в образе современной Бабки-Ёжки с песней"Баба-Яга-2009".


Злата Ларченко, 10 лет (Дзержинск)
Злата Ларченко, 10 лет (Дзержинск)
Фото: предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
 
6. Диана Гузино, 12 лет (Гродно)

У ученицы детской музыкальной школы №3 серьезные увлечения - математика и физика. А в свободное время - волейбол. По словам Дианы, чтобы добиться своего, человек должен идти вперед и не оглядываться. На сцену девочка выйдет с песней «Мечтаю летать».


Диана Гузино, 12 лет (Гродно)
Диана Гузино, 12 лет (Гродно)
Фото: предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
 
7. Екатерина Мурашко, 13 лет (Могилев)

Помимо музыки Катя увлекается фотодизайном и пишет стихи. А чтобы настроиться перед выходом на сцену, она закрывает глаза и «проживает» песню. На сцену Катя выйдет с песней «День рождения».


Екатерина Мурашко, 13 лет (Могилев)
Екатерина Мурашко, 13 лет (Могилев)
Фото: предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
 
8. Полина Клишкова, 12 лет (Могилев)

Песня Полины «За звездой» - о стремлении воплотить свою мечту. Помимо пения, которое девочка любит большего всего, у нее остается время и на занятия спортом - игру в волейбол. Любимые исполнительницы Полины - серьезные вокалистки Сара Коннор и Мэрайя Кэрри.


Полина Клишкова, 12 лет (Могилев)
Полина Клишкова, 12 лет (Могилев)
Фото: предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
 
9. Магаммед Асланов, 11 лет (Гродно)

Магаммед учится в школе искусств №3 по классу фортепиано. Любимые исполнители парня- группа «Битлз» и Брайан Адамс. Все свободное время он посвящает музыке. По его мнению, для достижения поставленной цели человеку не обойтись без смелости, ума, храбрости и силы. В финале Магаммед выступит с песней «Тик-так».


Магаммед Асланов, 11 лет (Гродно)
Магаммед Асланов, 11 лет (Гродно)
Фото: предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
 
10. Диана Громова, 14 лет (Гомель)

Диана - воспитанница музыкального агентства Hits.by. По словам девочки, она гордится собой, когда делает людям добро. Это не первая попытка штурма национального отборочного тура. В 2007 и 2008 годах девочка уже пыталась завоевать сердца телезрителей. На этот раз она попробует это сделать с песней "Эй, мальчишки и девчонки".


Диана Громова, 14 лет (Гомель)
Диана Громова, 14 лет (Гомель)
Фото: предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании
Волшебный кролик, Юра Демидович Категория: Детское Евровидение | Просмотров: 3537 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 2
avatar
1
Больше всего мне понравилась песня Полины Клишковой "За звездой". А кролику я бы и последнего места не дал! Я не верю что ему 13 лет!
avatar
2
Да, хороша спела Полина! И Диана Гузино тоже.
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1818]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [36]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012