Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Вопрос участия Армении в бакинском «Евровидении» пока не решен

Исполнительный директор международного конкурса песни «Евровидение» Йон Ола Санд в беседе с Радио Азатутюн отметил, что на предстоящем в Баку конкурсе «Евровидение 2012» Армения с точки зрения безопасности будет находиться в тех же условиях, что и другие страны-участницы.

Исполнительный директор международного конкурса песни «Евровидение» Йон Ола Санд в беседе с Радио Азатутюн отметил, что на предстоящем в Баку конкурсе «Евровидение 2012» Армения с точки зрения безопасности будет находиться в тех же условиях, что и другие страны-участницы.

«Заметьте, что, согласно стандартной процедуре, Европейский вещательный союз ожидает от полномочных органов принимающей страны гарантий безопасности для всех участников, в том числе и для делегации Армении. Союз, как всегда, в срок информирует вещателей-членов Союза, в том числе и Общественное телевидение, относительно концепции безопасности и гарантий. Мы осведомлены о вашей обеспокоенности и должны сделать все в пределах наших возможностей, надеясь в мае следующего года приветствовать делегацию Армении в Баку», - сказал Ола Санд.

Между тем, председатель Совета Общественной телерадиокомпании Алексан Арутюнян на днях заявил, что вопрос участия представителя Армении пока не решен, поскольку армянскую сторону не удовлетворяют обещанные Азербайджаном гарантии безопасности, и они обратились за гарантиями в Европейский вещательный союз.

«Нам нужны не азербайджанские полугарантии, а гарантии самого Европейского вещательного союза, и думаю, что до предстоящего в декабре в Женеве собрания эти гарантии нам должны быть предоставлены», - сказал Арутюнян.

Как заявил председатель Совета Общественной телерадиокомпании, в случае участия из Еревана в Баку отправится делегация в составе 30-40 человек. Кстати, заявку на участие в предстоящем в декабре в Ереване конкурсе «Детское Евровидение» Азербайджан не подавал.

Главный редактор информационного агентства «Медиамакс», специалист по информационной безопасности Давид Алавердян говорит, что для Армении «Евровидение» в Баку – это, в первую очередь, не музыкальный, а политический конкурс, поэтому обязательно нужно в нем участвовать.

«В следующем году наше участие в это смысле будет исключительным, потому что участие будет более важно, чем победа. И поскольку участие будет важным, нужно думать о том, чтобы это участие по возможности было для мира показательным, чтобы мы послали миру какой-то мессидж», - считает Алавердян.

В то же время, по мнению Давида Алавердяна, Армения должна получить гарантии безопасности на самом высоком уровне. Причем эти гарантии, согласно эксперту, должны обеспечить для армянского участника все условия, в том числе проведение репетиций, свободное передвижение, а также право армянских журналистов освещать конкурс, чтобы «члены делегации не чувствовали себя в золотой клетке». По мнению Давида Алавердяна, Азербайджан всерьез заинтересован в том, чтобы Армения не участвовала в конкурсе, но сделает все, чтобы армянская делегация отказалась сама.

«И если получится так, что они делают все, чтобы армянская делегация не поехала, то может произойти то, что несколько лет назад произошло с НАТО, когда НАТО просто отказалось проводить в Баку те военные учения, на которые из-за различных препятствий не смогли приехать армянские военнослужащие», - сказал Алавердян.

В случае подобного сценария, по мнению Давида Алавердяна, Европейский вещательный союз должен прибегнуть к запасному варианту. «По крайней мере, несколькими месяцами позже тот же конкурс может быть проведен в другой стране, и это действительно может стать поводом для большого скандала, и Азербайджан, естественно, не захочет, чтобы его имиджу таким образом был нанесен удар», - отметил он.

Певец Айко, занявший 8-е место на «Евровидении 2007», считает, что, наоборот, Армения в будущем году должна бойкотировать конкурс, продемонстрировав тем самым свою позицию.

«Когда читаешь их прессу, то видишь, что они каждый день говорят о войне, что армяне плохие и тому подобное… считаю, что было бы очень хорошо, если бы мы бойкотировали конкурс и просто не поехали туда, не будучи уверенными, будет ли там все хорошо или нет», - сказал певец.

Упорное желание участвовать в предстоящем в Азербайджане конкурсе Айко сравнивает с попыткой растревожить пчелиный улей. «Я уверен, что зал будет свистеть и тому подобное, … на мой взгляд, здесь нет никакого героизма, если будут гарантии безопасности с обеих сторон, думаю, можно подумать о поездке, но, конечно, посылать нужно качественного, очень хорошего певца», - сказал он.

Окончательное решение об участии Армении в конкурсе будет принято в декабре. А в центре Баку специально для 57-го «Евровидения» уже начато строительство концертного зала, рассчитанного на 23 тысячи зрителей. Европейский вещательный союз потребовал от Азербайджана предоставить четкие гарантии того, что всем иностранным гостям будут выданы въездные визы, что будет обеспечена свобода выражения всех людей, которые приедут в Баку, будь то участники песенного конкурса, освещающие конкурс журналисты или просто гости. Официальный Баку ответил, что упрощение визового режима в преддверии конкурса не обсуждается, в то же время, подчеркнув, что страна «имеет исторические традиции гостеприимства».

azatutyun.am, 29.09.11

Евровидение 2012, Армения Категория: Евровидение Армения | Просмотров: 1819 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [132]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012