Eurovision Евровидение Twitter
Главная страница · Регистрация · Вход · Вы вошли как Гость · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Евровидение » Офф топ » Политика История » В РПЦ обеспокоились результатами «Евровидения»
В РПЦ обеспокоились результатами «Евровидения»
eurovisionДата: Пн, 12.05.14, 14:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Главный по тарелочкам
Сообщений: 3875
Статус: Offline
Награды: 1
В Русской православной церкви обеспокоены победой на международном песенном конкурсе «Евровидение-2014» травести-персонажа под псевдонимом Кончита Вурст. Об этом в воскресенье заявил глава синоидального Информационного отдела Владимир Легойда, передает «Интерфакс».

«Это еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире, gопытка закрепления новых культурных норм. Процесс легализации того, что Библия именует не иначе, как мерзость - уже давно не новость в современном мире. К сожалению, тенденции в правовом и культурном поле идут параллельными путями, свидетельством чему и являются результаты данного конкурса», - сказал официальный представитель РПЦ.

Легойда отметил, что церковь считает культурное признание феномена травести опаснее правового. «Право фиксирует или призвано фиксировать ценностные ориентации общества», - пояснил он точку зрения церкви.

Представитель РПЦ отнес победу Кончиты Вурст в песенном конкурсе на счет успешной «попытки по перемене нравственных и культурных ценностей», которая, по его мнению, имеет место в современном мире. По его словам, произошедшее - «еще один шаг к отказу от христианской идентичности европейской культуры».

В ночь на воскресенье в Копенгагене состоялся финал европейского песенного конкурса «Евровидение-2014», победу на котором одержала Кончита Вурст - сценический персонаж, созданный музыкантом Томом Нойвиртом. Представительницы России заняли седьмое место.
 
eurovisionДата: Пн, 12.05.14, 14:43 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Главный по тарелочкам
Сообщений: 3875
Статус: Offline
Награды: 1
ГУНДЯЕВ О СЛАВЯНАХ



Владимир Квачков о митрополите Кирилле Гундяеве

 
eurovisionДата: Вт, 20.05.14, 23:53 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Главный по тарелочкам
Сообщений: 3875
Статус: Offline
Награды: 1
«Единая Россия» возмущена победой бородатой Кончиты на «Евровидении»

Победа бородатого гея-трансвестита на музыкальном конкурсе «Евровидение» продолжает будоражить умы политиков и общественности. Свое слово по этому поводу сказали и в «Единой России».

Как заявила «Интерфаксу» первый замглавы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, победа Кончиты Вурст стала следствием «пропаганды нетрадиционной, в том числе гей-культуры», которая ведется в Европе.

Депутат уверена, что европейцы, отдав голоса за Вурст, сделали певицу «своим нравственным ориентиром и примером для подражания молодым людям».

По словам Баталиной, «для того чтобы сегодня победить на „Евровидении“, недостаточно таланта и хорошего голоса, нужно еще отказаться от своей природы, от своей идентичности, от своих традиций».

Тем временем в КПРФ предложили и вовсе отказаться от участия в в «Евровидении» и создать альтернативный конкурс «Голос Евразии».

Валерий Рашкин, депутат Госдумы: «Итоги последнего „Евровидения“ переполнили чашу терпения. Надо уже в нынешнем году выходить из этого конкурса. Нельзя же терпеть это бесконечное безумие. Россия тратит ежегодно на участие в „Евровидении“ 40 млн евро».

Ранее свою обеспокоенность победой представителя Австрии выразили в Русской православной церкви. Там считают произошедшее ничем иным, как «легитимизацией порока в современном мире».

А небезызвестный депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием запретить Кончите Вурст въезд в Россию.

http://www.ntv.ru/novosti/967439/
 
eurovisionДата: Чт, 22.05.14, 03:19 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Главный по тарелочкам
Сообщений: 3875
Статус: Offline
Награды: 1
Минобороны РФ нашло альтернативу "бородатому Евровидению"

Пародист Александр Песков вошел в состав жюри музыкального фестиваля-конкурса для детей, который проводит Минобороны.

Министерство обороны РФ в конце мая проведет музыкальный фестиваль-конкурс для детей, который в своем официальном сообщении военное ведомство назвало альтернативой "бородатому Евровидению".

В понедельник, 26 мая, в Культурном центре Вооруженных сил имени Фрунзе пройдет финал второго открытого музыкального фестиваля-конкурса для детей от 6 до 16 лет. Председателем жюри стал начальник Главного управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков, а в состав жюри вошли пародист Александр Песков, экс-солистка группы "Мираж" Наталья Гулькина, Родион Газманов, фолк-певица Варвара, солисты группы "На-На" и другие известные артисты.

"Всего на участие в конкурсе было подано свыше 300 заявок <…>. По итогам предварительного прослушивания жюри отобрало 56 полуфиналистов по 7 категориям. Это солисты и концертные ансамбли в разных возрастных группах. Лучшие из них 26 мая выявят лауреатов "Катюши-Юниор"", — говорится в сообщении.

Конкурс "Евровидение-2014" проходил в Дании в Копенгагене с 6 по 10 мая. Победителем конкурса стал австриец Томас Нойвирт, выступающий в образе бородатой женщины Кончиты Вурст.

Победа австрийца на "Евровидении" вызвала неоднозначную реакцию общества. Так, российские гей-активисты посчитали, что образ Вурст стал "очень популярным и разрушающим предрассудки по отношению к ЛГБТ-сообществу" в России. В то же время депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой запретить приезд Вурст с концертами в Москву. А замглавы фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов, отвечая "темным силам", которые привели к победе на "Евровидении" Кончиту Вурст, спел с трибуны Госдумы куплет русской народной песни "Черный ворон". Член Европарламента от Австрии Эвальд Штадлер заявил, что ему стыдно за подобную победу. В то же время министр культуры страны Йозеф Остермайер назвал произошедшее "знаком толерантности в Европе". Кроме того, Турция после победы Вурст заявила, что больше никогда не будет участвовать в "Евровидении".

http://ria.ru/culture/20140521/1008707199.html
 
eurovisionДата: Чт, 22.05.14, 03:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Главный по тарелочкам
Сообщений: 3875
Статус: Offline
Награды: 1
Россия ответит Европе «Интервидением»



Первый канал запускает новый музыкальный конкурс

Уже совсем скоро в Крыму, в солнечной Ялте с 12 по 15-ое июня пройдет Всероссийский музыкальный конкурс молодых исполнителей "Пять звезд". Победитель конкурса получит право представлять Россию этой осенью в Сочи на международном музыкальном фестивале "Интервидение"!

Споры о бородатом победителе (или о победительнице) "Евровидения" Кончите Вурст в Интернете до сих пор не утихают. Теперь же и у нас наконец появится свой музыкальный конкурс, где помимо российских участников будут соревноваться артисты из Южной Кореи, Японии, Китая и других стран.

Главное отличие от "Евровидения": на "Интервидении" артисты будут стараться показать этнические особенности своих стран.

В число почетного жюри конкурса "Пять звезд" вошли: продюсеры Виктор Дробыш и Игорь Матвиенко, певцы Александр Иванов, Александр Маршал и Дмитрий Маликов, Лариса Долина и Надежда Бабкина, а также министр культуры Крыма Арина Новосельская.

- Все время у меня было скептическое отношение к "Евровидению", -отметил продюсер Игорь Матвиенко. - И вот сейчас этот конкурс показал свое лицо во всей своей бородатой красе. Поэтому, безусловно, оживить нужно кровь какими-то здоровыми эмоциями.

Конечно, эпатаж очень важен. Понятно, что человек должен быть харизматичен. Но я не думаю, что для этого надо что-то менять в своем облике. На всякий случай, я, конечно, советую мужчинам побриться, чтоб не путали (с Кончитой Вурст – Ред.). А так… главное – талант и внутреннее содержание.

Матвиенко объяснил журналистам, почему выбор площадки для конкурса "Пять звезд" выпал именно на Ялту.

- И политически, и культурно это очень правильно, - подчеркнул композитор и продюсер. - Потом Ялта – это для всех людей моего возраста город детства. Мы все были Крыму. С мамами бегали в панамках и шортиках. Это и ностальгия, и замечательная природа.

Остался доволен фестивальной площадкой и певец Александр Маршал:

- С Крымом произошла ситуация, о которой никто и не мечтал. Как можно было в такой короткий срок бескровно вернуть назад Крым? Я мечтал об этом всю жизнь. Потому что Крым для меня не пустое место. Я там провел все свое детство. И Севастополь для меня не просто город, а Родина. Хотя я там не родился, но там похоронен мой дед, и я там проводил каждые летние каникулы. В глубине души я думал, что это случится. Но, что так случится, я даже себе не мог представить. Поэтому сейчас нужно сделать крымчанам подарок. Они с удовольствием увидят теперь в огромном количестве всех наших артистов, которые когда-то там выступали. Я выступал в Севастополе каждый год на площади Нахимова с сольными концертами. Потому что по-другому я не мог. А другие артисты не все могли приехать. Сейчас это случится. Этому конкурсу молодых исполнителей я желаю семь футов под килем. Пусть этот Всероссийский конкурс "Пять звезд" продолжается каждый год.

Певице Ларисе Долиной понравился и уровень конкурсантов.

- В жюри сидят профессионалы. Им я доверяю, как себе, правда не со всеми еще познакомилась, не всех еще достаточно хорошо знаю, но многих из них знаю. Так что я им доверяю, -заметила Лариса Александровна. - Меня радует, что появляются альтернативные исполнители, которые пишут интересную музыку и делают прекрасные трактовки наших известных хитов. Это меня радует: мы не стоим на месте.

Я не могу судить об уровне всех исполнителей только по нескольким людям, которых я успела сейчас услышать. Но очень хочется надеяться, что он растет.

- Конкурс молодых исполнителей «Пять звезд» – своего рода отборочный этап на «Интервидение». Мы планируем провести его осенью. Отчасти это аналог «Евровидения», но не копия этого конкурса. Здесь мы хотим использовать больше этнические таланты со всех стран: Южная Корея, Япония, Китай – страны ШОС, - признался журналистам композитор и продюсер Виктор Дробыш.

В Европе сейчас больше используют английский язык, и формат мероприятия («Евровидения» – прим.) больше попсовый, который чуть-чуть уходит в поп-рок. Это их праздник, по большому счету. Мое отношение к нему нейтральное, только кроме того, что нужно объяснить детям, почему девушка бородатая. Мы встаем перед такими проблемами, о которых десять лет назад и подумать не могли. На нашем конкурсе – «Интервидение» – мы бы хотели, чтобы каждая страна не пыталась сделать приблизительно одно и то же, а, наоборот, показывала нам, что у них есть свое. Без разницы, на каком языке будут исполняться песни, но свой этнический налет в номерах выступающих должен присутствовать. Если мы поставим «Интервидение» в противовес «Евровидению», получится конфликт. А мы не собираемся переделывать их ценности, не пытаемся их переубеждать. Мне кажется, это уже поздно. При этом каждый человек может посмотреть и то, и другое. Мы не собираемся ничего воровать. Конечно, наше мероприятие будет отличаться. Но по накалу страстей и количеству телезрителей, надеюсь, что мы сможем бороться с нашими европейскими коллегами.

Каждая страна в праве проводить свой национальный отбор на «Интервидение». И уж, как они его проведут, известно только им. Мы влиять ни на кого не можем. Но вектор мы зададим. И, может быть, получится действительно здорово, именно так, как мы думаем.

- Крымчане очень ждут, когда к нам приедет этот замечательный конкурс на наш ялтинский тур, - сказала Арина Новосельская, министр культуры Крыма. - Ялта всегда была музыкальной, творческой, художественной и вообще меккой всех видов искусств и жанров. И очень отрадно, что после такой долгой спячки Ялта просыпается открытием такого мероприятия, высоко профессионального и вечного, как крымская весна.

- Вы сегодня стали членом жюри кастинга конкурса "Пять звезд". Какие впечатления?

-Впечатления самые разные. Есть музыка у некоторых исполнителей, которую можно смотреть. Но гораздо больше тех исполнителей, которых можно и нужно слушать и слышать. Представлены совершенно различные жанры, направления. Тембральная окраска всех исполнителей совершенно потрясающая. Впечатления самые яркие. Чудесное мероприятие. Великолепные все исполнители. Но я думаю, что в Ялту в Крым на заключительный этап, на гала-концерт приедут лучшие из лучших.

http://www.kp.ru/daily/26233/3116128/
 
eurovisionДата: Чт, 22.05.14, 16:09 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Главный по тарелочкам
Сообщений: 3875
Статус: Offline
Награды: 1
РПЦ: победа Кончиты Вурст на "Евровидении" - вызов христианству

Победа на "Евровидении-2014" бородатой женщины является символом наступления западных элит на традиционные христианские ценности и Россию, "как их провозвестницу", считает председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Конкурс "Евровидение-2014" проходил в Дании в Копенгагене с 6 по 10 мая. Его победителем стал австриец Томас Нойвирт, выступающий в образе бородатой женщины Кончиты Вурст.

Вызов нравственности и традиционным ценностям

"Образ женоподобного бородатого существа, очевидно, сделавшего смыслом своей жизни борьбу с той природой, в которой создал его Господь, а заодно противостояние традиционным ценностям и России, как их провозвестнице — это очень наглядный образ того мира, к вхождению в который нас пытаются принудить современные западные экономические, политические и медийные элиты", — говорится в статье Чаплина, опубликованной на сайте РПЦ.

Священнослужитель уточняет, что это "именно элиты, а вовсе не Запад как таковой", поскольку, добавляет он, "среди народов Запада все больше людей симпатизирует России и вспоминает свои вроде бы уже отправленные на "свалку истории" христианские традиции".

Глава синодального отдела вспомнил недавнюю беседу с одним из журналистов в Казани, который предположил, что "с православием борются потому, что видят поражение современной западной идеологии и пытаются избавиться от неугодного западным элитам конкурирующего мировоззрения".

"Впрочем, пока не получается подчинить нас ни военной силой, ни политической, ни экономической. И поэтому параллельно идет наступление на культурном, а лучше сказать, на контркультурном фронте", — пишет представитель РПЦ.

По мнению Чаплина, итог конкурса "Евровидения-2014" представляет собой вызов строгости нравов, целостности личности и общества.

"Можно, конечно, не заметить этого вызова, обратить дело в шутку, сбрить или отрастить бороду. Вероятно, действительно не стоит уделять очередному шоу слишком большое внимание. Однако вызов сил, стоящих за бородатой "дамой", все-таки нужно для себя отметить — как часть гораздо более серьезного процесса, к участию в котором нам надо быть готовыми", — предупреждает представитель РПЦ.

Он считает, что происходящее является очередным свидетельством того, что "современные западные элиты никогда не примирятся с самим существованием целостного православного миропонимания и образа жизни".

"Нам надо, наконец, полностью и навсегда отказаться от того, чтобы реализовывать какие-либо идейные, правовые, моральные или ценностные установки, которые нам предлагают западные элиты", — заявил представитель РПЦ.

Глава синодального отдела напомнил положения "Основ социальной концепции Русской православной церкви", где говорится, что "Церковь <…> не может положительно воспринимать такое устроение миропорядка, при котором в центр всего ставится помраченная грехом человеческая личность".

Чаплин считает, что православной церкви нужно предложить свой путь, призывая "народы Запада и Востока, Севера и Юга" отказаться от восприятия навязываемых "кумиров", таких как бородатая "женщина". "Не принимайте эти предлагаемые вам новшества. Ведь это и будет царством антихриста или одного из его предтеч", — отметил представитель РПЦ.

Победу Кончиты восприняли неоднозначно

Победа австрийца на "Евровидении" вызвала неоднозначную реакцию российского общества. Так, российские гей-активисты посчитали, что образ Вурст стал "очень популярным и разрушающим предрассудки по отношению к ЛГБТ-сообществу" в России.

В то же время депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой запретить приезд Вурст с концертами в Москву. А замглавы фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов, отвечая на победу в "Евровидении" Кончиты Вурст, спел с трибуны Госдумы куплет русской народной песни "Черный ворон".

Министерство обороны РФ в среду сообщило о том, что в конце мая проведет музыкальный фестиваль-конкурс для детей. В своем официальном сообщении военное ведомство назвало этот конкурс альтернативой "бородатому Евровидению".

В Австрии победу бородатой "женщины" тоже восприняли неоднозначно. Член Европарламента от Австрии Эвальд Штадлер заявил, что ему стыдно за подобную победу. В то же время министр культуры страны Йозеф Остермайер назвал произошедшее "знаком толерантности в Европе". Турция после победы Вурст заявила, что больше никогда не будет участвовать в "Евровидении".

http://ria.ru/society/20140521/1008735787.html
 
eurovisionДата: Сб, 24.05.14, 16:10 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Главный по тарелочкам
Сообщений: 3875
Статус: Offline
Награды: 1
Религиозные лидеры Сербии обвинили Кончиту Вурст в наводнениях на Балканах

Религиозные лидеры Сербии заявили, что победитель Евровидения-2014 австриец Томас Нойвирт, выступающий в образе женщины с бородой под псевдонимом Кончита Вурст, стал причиной разрушительных наводнений в балканских странах, сообщает The Mirror.

По мнению нескольких религиозных лидеров, наводнение стали "божьей карой" за победу австрийца нетрадиционной сексуальной ориентации.

"Это не совпадение, а предупреждение. Бог послал дожди как предостережение, что людям не стоит переходить на опасную сторону", - отметил представитель религиозной общины Черногории отец Амфилохий.

В свою очередь, духовный лиред восточный сербов отец Иреней заявил, что "Бог таким образом отмыл Сербию от ее грехов".

В результате сильнейших наводнений в балканских странах, причиной которых стали прошедшие на минувшей неделе проливные дожди, погибли не менее 50 человек. Проливные дожди спровоцировали выход рек из берегов и затопление огромных территорий. Из зоны бедствия были эвакуированы более 150 тысяч человек.
 
eurovisionДата: Вт, 27.05.14, 09:22 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Главный по тарелочкам
Сообщений: 3875
Статус: Offline
Награды: 1
Александр Невзоров - о Кончите Вурст

Триумфатор последнего "Евровидения" Кончита Вурст мечтает приехать в Россию. Как сообщают РИА "Новости", наша страна кажется певице очень романтичной и она считает, что у нее здесь много поклонников. Напоминаем, победителем главного музыкального конкурса Европы стал австриец Томас Нойвирт, который выступал в образе бородатой женщины Кончиты Вурст. Его победа вызвала неоднозначную реакцию в России. В частности, «Евровидение» осудили представители Русской Православной Церкви. Кстати, у Александра Невзорова есть своя точка зрения на этот счет.



http://www.tv100.ru/news....i-94080
 
Kaliopa-72Дата: Вт, 03.06.14, 11:27 | Сообщение # 9
АдмЫрал :D
Группа: Проверенные
Сообщений: 489
Репутация: 16
Статус: Offline
Награды: 1
Цитата eurovision ()
Кончита Вурст мечтает приехать в Россию

Пусть в Австрии сидит не фиг этому тут делать.


Vulnerant omnes ultima necat
 
eurovisionДата: Ср, 04.06.14, 21:10 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Главный по тарелочкам
Сообщений: 3875
Статус: Offline
Награды: 1
Третий пол

Победа на «Евровидении» «бородатой женщины» Кончиты Вурст вызвала небывалый ажиотаж в российском обществе. Даже самые далёкие от поп-культуры люди посчитали своим долгом высказаться на эту тему. Немногочисленные активисты ЛГБТ-движения попытались в минувшие выходные провести в центре Москвы несанкционированный «марш Кончиты». Страсти всё никак не утихнут и в Рунете. «НА» решил спокойно разобраться, насколько необычен созданный австрийским певцом образ для традиционных культур народов нашей страны.

Борцы за стандартное гендерное поведение любят ссылаться на традиции и обычаи как источник нравственного воспитания. Принято утверждать, что гей-культура пришла в Россию с Запада. Но многочисленные исследования антропологов прошлого и даже позапрошлого веков свидетельствуют, что в некоторых традиционных обществах, в том числе и в России, издавна существовала довольно гибкая гендерная система. Просто шума вокруг этого было намного меньше, чем сейчас.

Бесполые шаманы

Чукчи с северо-востока Сибири признавали четыре гендера: гендерных мужчин, которые являются мужчинами с точки зрения пола; гендерных женщин, которые являются женщинами с точки зрения пола; гендерных женщин, которые являются мужчинами с точки зрения пола; гендерных мужчин, которые являются женщинами с точки зрения пола.

«Мужчина, который изменил своему полу, называется «нежный мужчина», или «сходный с женщиной», не’учика; а женщина, которая изменила своему полу, называется ка’чикичека», – писал российский этнограф конца XIX – начала ХХ века Владимир Богораз.

Многие исследователи и путешественники в своих работах сообщали о шаманах «превращённого пола». Магические практики по смене пола были частью шаманских чукотских традиций и совершались молодыми колдунами «по приказу духа». Человек, который получал такой сигнал от духа, постепенно менял причёску на женскую, начинал носить женскую одежду, выполнять женские работы. Он перенимал женские стереотипные манеры и черты характера, иногда подчёркивал их: сплетничал, возился с детьми, терял воинствующий дух и даже находил мужа. Однако имя шаман не менял, оно оставалось мужским.

Отметим, что, хотя «превращение пола» никого не шокировало, массовой тенденцией это явление никогда не было. Этнограф Богораз среди трёх тысяч приколымских чукчей нашёл лишь пятерых мужчин и двух женщин, поменявших пол.

Кстати, статус «превращённого» мужчины отличался от привычного положения женщины, которое прекрасно описывалось чукотской пословицей – «Если ты женщина, молчи!». Он имел право высказывать своё мнение, а окружающие должны были без возражений выполнять его требования. Ведь «нежный мужчина» не становился женщиной в полном смысле. Он скорее находился в некоем пороговом, переходном состоянии. Смена гендера была не уподоблением противоположному полу, а стремлением именно к двуполости как состоянию высшего совершенства. Сменивших пол очень боялись и считали самыми сильными знахарями.

«Чукчи уважают, а точнее, боятся эрккаляольтэ (мужчин в женской одежде, исполняющих в большинстве своём конкретно женские обязанности), потому как считают, что они способны принести человеку смертельную болезнь, лишить его промысла и причинить массу неприятностей», – подтверждает в своей работе русский этнограф Николай Гондатти.

А его коллега Лев Штернберг замечает, что «превращение» в другой пол иногда происходило и с теми, кто не являлся шаманами. Например, оно могло быть платой за исцеление и встречалось среди нивхов Аляски и реки Амур. Учёный приводит случай, когда мужчине, имеющему жену и семью, духами было приказано жить как женщина в обмен на выздоровление.

«Полумужички» и «мужеложники»

Гомосексуальность существует ровно столько, сколько существует человечество. Так называемый третий пол встречался и у славян. Этнографы приводят два термина, которые использовались для обозначения гермафродитов и женщин с лесбийскими наклонностями: полумужичка и двуснастная. Кстати, в эту категорию часто попадали дамы с любыми отклонениями от традиционной модели женственности: курившие табак, имевшие грубый голос, размашистый шаг.

Людей неопределённой половой принадлежности называли двойными созвучными именами: Маня-Ваня, Нюра-Миша. Иногда женские имена трансформировались в мужские и наоборот: Клавдия Кузьмовна – Клавдиян Кузмич, Елена Голышева – Елен Голышев. Это отмечает в своей работе Елена Коляскина из Алтайской государственной академии образования.

Полумужички могли носить мужскую одежду и вступать в брак с женщинами. Встречаются свидетельства, что жено-мужчины иногда одновременно сожительствовали с партнёрами обоих полов. При этом женщины нетрадиционной ориентации, как сейчас их принято называть, не вызывали осуждения в обществе. Считалось, что в их особенностях виновата природа, пишут авторы книги «Мужское и женское в русской традиционной культуре».

Одним из условий принятия такого человека считалось сдержанное поведение. Если же гомосексуальность демонстрировалась открыто и тем более разрушала гетеросексуальную семью, то общество довольно жёстко это порицало.

Примечательно, что информация об однополых женских парах встречается гораздо чаще, чем о мужских. При этом первые карательные меры против мужеложников были введены Петром I лишь в 1706 году, да и касались они только военнослужащих. До Петра борьба с нетрадиционной ориентацией среди мужчин была сугубо церковным делом. Однако само слово «мужеложник» в крестьянском обществе считалось очень сильным оскорблением.

Не в бороде счастье

Что касается скандала с бородой, то феномен бородатой женщины широко известен как в мировой, так и в русской культуре. В начале XX века бородатые дамы регулярно выступали в цирках, участвовали в различных увеселительных мероприятиях в качестве шутих. И это никого не смущало.

Так, в Нижегородской губернии бородатую женщину называли ласково «бородулей», при этом указывая, что «бородуля не мужик». Для сильного пола борода была обязательным атрибутом. Её отсутствие указывало на размытость мужского сексуального облика.

Прежде чем возмущаться наличием растительности на лице зарубежной певицы Кончиты Вурст (с каким бы полом она себя ни ассоциировала), может, нам стоит припомнить примеры из нашего собственного прошлого? И поучиться у предков их мудрому и спокойному восприятию гендерных шуток природы.

«Аргументы Недели», Елена АРХИПОВА, Полина НИКОЛАЕВА

http://argumenti.ru/society/n440/343406
 
Форум Евровидение » Офф топ » Политика История » В РПЦ обеспокоились результатами «Евровидения»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Eurovision.in © 2006-2012