Eurovision Евровидение Twitter
Главная страница · Регистрация · Вход · Вы вошли как Гость · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Евровидение » Офф топ » Политика История » Военный корабль обстрелял поселок в Ленинградской области
Военный корабль обстрелял поселок в Ленинградской области
eurovisionДата: Пт, 29.05.09, 21:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Главный по тарелочкам
Сообщений: 3875
Статус: Offline
Награды: 1

http://www.1tv.ru/news/social/144696

Сегодня военным пришлось давать объяснения по факту обстрела садового товарищества "Зеленая роща" в Ленинградской области. Накануне на Балтийском флоте проводились учения, и малый противолодочный корабль, находившийся в акватории Финского залива, выстрелил в сторону поселка.

На садовые домики посыпались осколки снарядов. Дачникам пришлось прятаться в подвалах. А сегодня они собирали железный урожай.

Необычный урожай Юрий Михайлов собрал на своем огороде в поселке садоводов "Зеленая Роща". Несколько крупных осколков. Откуда они появились, рассказали соседи, приехавшие накануне.

Юрий Михайлов, председатель садоводческого товарищества: "Вчера такая же ясная погода была. Они стояли, считали, сколько вспышек на небе. Не вспышек, а синих шариков".

Семилетняя Ксения в поисках осколков облазила уже все грядки. Пока находок не очень много. Ксюша хвастается, что совсем не испугалась. Вместе с бабушкой во время обстрела она была в доме. Зато дедушка, признается, натерпелся страху.

Николай насчитал два залпа. Сначала - девять выстрелов, потом - еще пять. Когда все стихло, вызвал милицию. До Финского залива отсюда всего 800 метров. По будням в "Зеленой Роще" людей обычно немного. Но стрелявшего все-таки удалось разглядеть.

Дачники, накануне пришедшие на пляж, говорят, что видели в заливе, примерно в шести-семи километрах от берега, несколько военных кораблей, которые шли в Кронштадт. Один из них и открыл огонь в сторону берега.

Сегодня утром в штабе Ленинградской военно-морской базы подтвердили: обстрел действительно был. Оказывается, накануне, именно в этом районе, всего в ста километрах от Петербурга, в непосредственной близости от берега, где так любят отдыхать горожане, проходили военные учения.

Обо залпа произвел малый противолодочный корабль Балтийского флота. Огонь открыли из палубной автоматической пушки АК-630. Согласно технико-тактическим характеристикам, эта артиллерийская установка способна со скоростью несколько тысяч выстрелов в минуту уничтожать даже летящие самолеты. Как под дружественным огнем оказались мирные жители, теперь выясняют военные следователи.

Роман Дмитриев, представитель Главной военной прокуратуры: "В связи с происшествием в Ленинградской области военная прокуратура Ленинградского военного округа начала проверку исполнения командованием законодательства, направленного на обеспечение мер безопасности при проведении стрельб".

На военно-морской базе в Кронштадте, к которой приписан противолодочный корабль, создали специальную комиссию. Она должна разобраться, почему стреляли?

Светлана Аникина, пресс-секретарь Ленинградской военно-морской базы: "Вчера, 28 мая 2009 года, малый противолодочный корабль Балтийского флота отрабатывал ряд учебных задач в полигоне боевой подготовке в акватории Финского залива. В том числе, артиллерийские стрельбы по воздушной цели. Информация о том, что осколки одного из снарядов были найдены на территории садоводческого хозяйства, проверяется специальной комиссией".

Обитатели "Зеленой Рощи" подверждают: сегодня утром здесь действительно побывали военные. Побыли и уехали, как только выяснили, что никто не пострадал. Вещественных доказательств для тщательной экспертизы дачники собрали достаточно.

 
Форум Евровидение » Офф топ » Политика История » Военный корабль обстрелял поселок в Ленинградской области
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Eurovision.in © 2006-2012