Начнем с того, что прославились они с помощью ролика «Gitar», размещенного в интернете. После победы Петр Налич ответил на вопросы «Труда».
— Как вам тут, среди «Бурановских бабушек» и Jet Kids? — Работа была проведена большая, мы будем работать и дальше. В чем главная проблема: В Москве очень любят вешать кондиционеры, но мы будем с этим бороться (в концертном зале холодно, всюду дует. — «Труд»). — Что важнее — кондиционеры или «Евровидение»? — Конечно, кондиционеры. Если серьезно, мы очень любим музыку. На подобном развлекательном конкурсе мы чувствуем себя хорошо. В названии написано: конкурс эстрадной песни. То, чем мы занимаемся, считаем эстрадой. Не было никакого повода не принять участие. Очень много разных исполнителей, картина пестрая по жанрам, но, наверное, это и хорошо, естественно для нашего эклектичного века. Когда нас спрашивают, какая цель у нашего коллектива, мы всегда отвечаем: мировое господство. И на пути к нему на данном этапе «Евровидение» будет хорошим средством для достижения цели. — Отважный шаг. А вы вообще раньше следили за «Евровидением»? — Когда в прошлом году победил Александр Рыбак, все сказали, что это очень клево. Я пришел домой, посмотрел в интернете на Youtube — дейст-вительно здорово. — Вы видели других участников «Евровидения»? — Нет, я не видел. Вот «АББУ» видели. «АББА» — наши кумиры. Из наших з... Читать дальше »
В Осло не едут балерины, ракеты, спецслужбы, биланы, киркоровы – Россия впервые отправляется на конкурс без извечного настроя «мы вас похороним».
Российский национальный отбор на конкурс песни «Евровидение-2010» выявил неожиданного победителя: честь страны в Осло в мае будет защищать «Музыкальный коллектив Петра Налича» с печальной песней «Lost And Forgotten». Блогосфера очень положительно отнеслась к такому повороту в судьбе одного из своих героев (напомним, что успешная карьера Налича началась с выложенного в YouTube самодельного клипа «Гитар»). Большинство комментариев сводится к тому, что какое бы место ни занял Петр в Норвегии, болеть за него будет приятнее, чем за прежних выдвиженцев шоу-бизнесовых кланов и влиятельных продюсеров.
В этом году отбором на «Евровидение» занимался канал «Россия-1». Когда наша страна вошла в дружную семью участников «Евросонга», организацией с российской стороны (отбор, промоушн, трансляция) попеременно занимались первая и вторая кнопка (на тот момент они назывались ОРТ и РТР, позже – «Первый» и «Россия»). Однако в конце 90-х – начале 2000-х второй канал («Россия») потерял интерес к «Евровидению», и из года в год им занимался «Первый». В какой-то момент делом чести для канала стало выиграть и привезти «Евровидение» в Москву – как известно, очередной конкурс проводится на родине предыдущего победителя. Дело чести быстро прев... Читать дальше »
На российском этапе конкурса «Евровидение» «Бурановские бабушки» из удмуртского села представили на суд жюри и зрителей удивительно мелодичную песню на удмуртском языке.
Многие гадали – о чем же так красиво поют бабульки в национальных нарядах. В Рунете новые поклонники до сих пор активно качают роли к их выступлением: более 30 тысяч просмотров к настоящему времени собрало из выступление в полуфинале российского «Евровидения-2010».
Автор песни Елизавета Зарбатова или просто Баба Лиза призналась корреспонденту ИА «Сусанин», она безумно счастлива, что ее песня прозвучала во всеуслышание. Она сказла, что и сама была бы рада съездить в Москву на конкурс, однако в возрасте 84-лет слелать это довольно сложно. Баба Лиза призналась, что ставшую знаменитой песню «Длинная-длинная береста и как сделать из нее айшон» она написала еще 10 лет назад. По словам автора, в песне поется о нелегкой женской доле. По сюжету песни удмуртская женщина, выйдя в поле, обращается к березке: «Как мне сделать из бересты айшон? Как из льна сплести пояс? В доме семеро по лавкам - как их прокормить? В стойле - молодая кобыла - как ее научить пахать? Выхожу в поле - даль безграничная - как мне, неученой, землю распахать и семена посеять?».
МКПН – широко известная в узких кругах музыкальная команда, чья история успеха не укладывается в привычные для российского шоу-бизнеса рамки: в 2007 году самодельный клип на песню «Гитар» музыканты выложили на YouTube, после чего социальные сети, блоги и прочие «народные» Интернет-ресурсы наполнились ссылками на эту композицию. После Интернет-успеха МКПН сопутствовал и концертный успех: билеты на концерты в московских клубах раскупались моментально, а довольные фанаты разучивали слова и распевали песни с приятными мелодиями.
При этом на FM-радио и тем более на телевидении МКПН желанными гостями не были, поэтому аудитория массовых СМИ и музыкальных радиостанций до последнего времени была лишена удовольствия познакомиться с творчеством артистов.
При этом на FM-радио и тем более на телевидении МКПН желанными гостями не были, поэтому аудитория массовых СМИ и музыкальных радиостанций до последнего времени была лишена удовольствия познакомиться с творчеством артистов. До тех пор, пока они не появились в эфире РТР на российском отборочном конкурсе «Евровидения», где в ходе всенародного голосования обошли всех конкурентов и получили право представлять Россию на конкурсе в Осло. Среди обойденных были как малоизвестные музыканты, так и протеже мастодонтов шоу-бизнеса, что добавило победе Петра Налича сотоварищи остроты.
В прямом эфире национального отборочного конкурса "Евровидение-2010” в воскресенье вечером победил МКПН. Этой угрожающей аббревиатурой, напоминающей ГКЧП, обозначается милейший и миролюбивейший "Музыкальный коллектив Петра Налича”. Что это — сильный маркетинговый ход? Наш скромный ответ Сьюзен Бойл? Или признак того, что на "Евровидение” скоро будут отправлять "случайных прохожих"? В особенностях отборочного тура разбирался обозреватель "МК”.
Меланхоличная песня "Lost and Forgotten” ("Потерянный и забытый”) о несчастной любви собрала рекордные 20,9 балла (среднеарифметическое сложных компьютерных калькуляций из голосов телезрителей и профессионального жюри), оставив далеко позади ближайших преследователей. Не дотянул высокой нотой до победы контртенор Олег Безинских, хотя и песня имела победное название "Crowning” ("Коронация”), и о якобы доказанной эскулапами целебности его затейливого голоса ходили упорные разговоры. Принимавшиеся залом, так же как и Петр Налич, на ура "Бурановские Бабушки” из удмуртской деревушки Бураново собрали 12,9 балла, заняв почетное третье место, и к волне всеобщего умиления трогательными этническими причитаниями "Как жить?” добавилось немного грусти. Ведь теперь уже не видать второго пришествия Пугачевой на "Евровидение” — Натальей Пугачевой звали самую забавную из поющих бабулек, ту, что в центре, гуттаперчевую и неве... Читать дальше »