Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Мубариз Тагиев: «К участию в конкурсе «Евровидение» надо подходить как к политическому вопросу

Народный артист Азербайджана, руководитель Студии звукозаписи и эстрадный певец Мубариз Тагиев благодаря популярному телеконкурсу «Ени Улдуз» постепенно сменил певческий труд преподавательским.

В последние годы он готовит будущих звезд – финалистов «Ени Улдуз», возится с молодежью и, кажется, получает от этого удовольствие. Он встретился с корреспондентом, торопясь на очередное занятие с финалистами телеконкурса. Bakililar.AZ представляет интервью «Новости-Азербайджан».

- Вы много времени уделяете работе с молодежью…


- Во все времена взрослые выражали недовольство молодым поколением. Но и шехиды на войне – тоже молодые, и те, кто поднимает современный Азербайджан – молодые!

Хотя, конечно, не без нюансов. Молодежь отличается от нас, причем в худшую сторону. Но, если в наше время в Баку работал один телеканал, то сейчас только в столице шесть каналов. Причем информация поступает самая разная, прогресс не остановить, и не надо этого делать. Но необходимо какое-то регулирование этого процесса. Это относится и к Вашей профессии - журналиста. Не может каждый желающий быть певцом так же, как и журналистом. В Азербайджане проводятся различные конкурсы.

Вообще, наше положение сложное. Мы выросли на классике, джазе, его ответвлениях. А сейчас молодые хотят сразу же стать знаменитостью. Обратите внимание – из 800 претендентов в конкурсе «Ени Улдуз-7» мы отобрали только 16 финалистов, но, вполне возможно, что и эти 16 не годятся для сцены. Я говорю молодым – певческое искусство не для вас, у вас нет таланта, не каждый может стать певцом. Но, думаю, что спустя какое-то время все войдет в норму.

- Вы часто в передаче «Ени Улдуз-7» жалуетесь на то, что начинающие исполнители игнорируют ваши советы…

- Я должен это говорить, хотя понимаю, что не может молодой человек сразу отказаться от привычной манеры пения и исполнять так, как я от него требую. Выйдя на сцену, волнуясь, они иногда невольно возвращаются к той манере пения, к которой привыкли. Перед телекамерами эти ребята от волнения не могут показать и десятой части того, что репетируют со мной. То есть не принимайте мои претензии как признак большой проблемы. Я доволен всеми шестнадцатью финалистами.

- Сейчас на каждом азербайджанском телеканале проводится свой телеконкурс. Не слишком много для маленькой страны?

- Телеконкурс молодых исполнителей впервые появился в Германии, потом его скопировали турки. Из Турции проект перекочевал к нам, я один из создателей азербайджанского варианта проекта.

В Германии народ со своей психологией и философией. У них другое отношение к СМС-сообщениям, отличающееся от нашего. Но проект в Азербайджане прижился, и каждое очередное поколение «новых звезд» сильно отличается от предыдущего, т.е. налицо прогресс. Раньше СМС-сообщения конкурсантам посылали только друзья и близкие, а сейчас отношение к СМС-голосованию совсем иное, голосование улучшилось качественно. СМС-ки уже не приходят с одного телефонного номера. Теперь результаты народного голосования во многом совпадают с мнением профессионалов.

Я согласен с тем, что наше телевидение не может родить ничего нового, копируя идеи друг у друга. Я долгие годы работал на радио и ТВ. Мировые каналы борются за каждую секунду эфира, продают его за высокую цену. У нас же телекомпании не знают, чем заполнить эфирное время. Для чего нужно ТВ? Чтобы учить людей, и в первую очередь молодежь, чему-то хорошему. К сожалению, в большинстве случаев азербайджанские телепередачи занимаются переливанием из пустого в порожнее.

Правда, есть подвижки. На главном нашем телеканале – государственном ТВ происходят серьезные изменения, начиная от павильонов до содержания передач. На других каналах также ищут новые подходы. Ищут, но вновь возвращаются к однажды пройденному.

Однажды я спросил у ругающего пошлые телепередачи человека – почему же ты это смотришь? А что остается делать уставшему после тяжелой работы человеку? Вот и получается, что низкопробное потихоньку, исподволь проникает в наше нутро, начинает формировать наше сознание.

- В результате этого все больше людей отказываются смотреть отечественное ТВ и покупают спутниковые антенны...

- Я с вами согласен. Развитая часть населения ищет нечто иное – познавательное, культурное, современное. Один мой друг, живущий в Турции, признался мне, что после начала трансляции азербайджанских телеканалов на Турцию тамошним азербайджанцам стало стыдно. До этой трансляции об азербайджанцах там были лучшего мнения.

Это наша больная тема. Знаете, все дело в школе. В былые годы на ТВ работали настоящие профессионалы. Но идет время, уходят люди, их место занимаю случайные в искусстве телевидения люди. Новой школы телевидения у нас, к сожалению, не появилось. Также обстоят дела и в музыке.

С другой стороны, для развития телевидения необходимы крупные финансовые вложения. Я не сказал бы, что у азербайджанских частных телеканалов нет таких денег. Но вопрос в том, на что они их тратят?

- Но и вы ведь не поете, хотя в 70-80-е годы успешно солировали в симфоджазе. В те годы в Баку работали сильные эстрадные оркестры. А сейчас?


- Есть у нас эстрадно-симфонический оркестр радио и телевидения и симфонический оркестр. Их выступления показывают иногда по телевидению. Но надо признать: музыканты уже не те, уровень совсем другой… А что будет спустя 5 лет, когда уйдет и наше поколение? Интересно, что в консерватории готовят инструменталистов, но современные родители хотят одного – чтобы их дети играли на свадьбах. Отсюда большое количество кларнетистов и гармонистов. А как же с виолончелью, скрипкой, трубой? Единственное, чего сейчас много – это синтезаторов. Так мы скоро останемся вообще без оркестров.

Я певец, и единственное, что могу сегодня сделать – это помогать молодым. Я не получаю за эту работу денег, просто радуюсь, что вожусь с детьми, способствую появлению и развитию талантов. Но требуется вмешательство государства, а то будущего у нашей культуры не будет.

- Интересно, что неожиданно мугам стал переживать ренессанс…

- Мугам есть у многих восточных народов, но по богатству, глубине и насыщенности азербайджанскому мугаму нет равных. В нем собрана музыка всех народов мира. А его возрождению мы должны быть обязаны Мехрибан Алиевой. Проводятся конкурсы исполнителей мугама, но я считаю, что эти конкурсы должны быть региональными, как было в 70-е годы. Это обязанность Министерства культуры и туризма.

В 1990-94 годах я работал главным редактором нашего государственного телевидения. Составлял программы передач, и с горечью убедился, что певцов в стране не больше 15. Не проходит и недели, как тот же самый исполнитель вновь возвращается в эфир. Заметьте, тогда были одни и те же имена – Ялчын Рзазаде, Октай Агаев, Заур Рзаев, Акиф Исламзаде… Было много молодых певцов, но их не пускали в эфир, мне же посоветовали не продвигать молодежь, чтобы не думали, что я беру с них деньги. Тогда председателем гостелерадиокомпании был Бабек Гусейнов, я пришел к нему, и он разрешил мне пустить в эфир молодых, хотя и предупредил, что понята будет моя инициатива неправильно.

Сейчас же все изменилось. Появилось огромное количество певцов, не прошедших школу, но снимающих свои клипы. Они работают экспромтом. Я же 40 лет на сцене, и не представляю, что мог бы петь экспромтом.

- Вы сказали, что финалисты «Ени Улдуз» на голову выше предыдущих. Они достойны выступить на конкурсе «Евровидение»?

- Когда меня спрашивают о «Евровидении», меня разбирает смех. Что было бы, если бы на этом конкурсе не появился армянин? Мы бы о «Евровидении» не вспомнили? Армянам этот конкурс был нужен для того, чтобы показать армянского певца, родом из Карабаха. Они это умеют – показывать… Почему мы должны повторять путь армян, у которых ни музыки, ни культуры?

К тому же Общественное ТВ у них создалось 8 лет тому назад, и все равно наше молодое ТВ опережает армянское по всем показателям. А для участия в «Евровидении» в стране должно быть общественное телевидение. Для участия в этом международном конкурсе телеканал должен заплатить большую сумму. На каналах деньги есть, но есть и большие потребности в приобретении оборудования и т.д. Поэтому я считаю, что к «Евровидению» следует подходить как к политическому вопросу. Подготовкой нашего участия в этом конкурсе должно заниматься государство. И, насколько мне известно, в Министерстве культуры и спорта Азербайджана создана творческая группа, жюри, отобраны около 15 потенциальных конкурсантов. С ними работают, будет отбор, для участников пишутся песни и т.д.

Что касается участников «Ени Улдуз-7», то прежде, чем дойти до международных конкурсов, им необходимо пройти большую и трудную дорогу. Вспоминаю, как меня выставили участвовать в международном конкурсе исполнителей в Ялте. Я к тому времени объехал с концертами весь Союз, был во Франции и Японии, и мне казалось, что мне учиться больше нечему. Но когда я появился в Ялте, был шокирован, мой мир перевернулся. Одним ведь «Евровидением» жизнь не завершается, только в Турции ежегодно проводится несколько конкурсов. Нашим ребятам надо пройти другие конкурсы, многому научиться, поработать с продюсерами, и только после этого выставляться на «Евровидение».

- Вы народный артист, и, естественно, народу интересно узнать о вашей семье.

- У меня три дочери. Жена – Светлана Тагиева, преподает уроки хореографии в Европейском лицее. У нее танцевальный ансамбль «Истедад», в котором дети, учащиеся в 1-10 классах.

Одна дочь живет с семьей в Турции. Вторая поступила в этом году в Институт искусств, хочет стать режиссером. Я купил ей телекамеру, она сняла фильм про домашних животных, и ее фильм мне понравился.

Старшая дочь поступила в этом году в местный филиал московского института, хочет стать менеджером. Вот и вся моя семья.

- Мы сидим в большом и старом зале, с поношенным звукозаписывающим оборудованием. Что здесь происходит?

- Я больше двадцати лет руковожу Бакинской студией звукозаписи, в главном зале которого мы и устроились. Оборудование старое, но работает. Здесь записываются симфонические оркестры, исполнители. Сделанные в этом зале записи хранятся в Золотом фонде звукозаписи.

- Значит, не все так плохо, есть еще оркестры и исполнители, есть студия звукозаписи и есть что положить в Золотой фонд. Давайте на этой оптимистической ноте наше интервью и закончим.
 
bakililar.az, 13.11.07
Категория: Евровидение Азербайджан | Просмотров: 2599 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 5.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012