Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Прогнозы на Евровидение-2008

Leto svetМаппет-шоу на «Евровидении». Конкурсант из Ирландии кукольный индюк Дастин если не выиграет, то наверняка рассмешит.

Сколько бы ни ругали «Евровидение», аудитория конкурса стабильно возрастает. Ведь даже циникам и снобам любопытно, как проголосуют за «наших» в других странах.

В этом году неравнодушным к эстраде европейцам придётся провести у телевизора три вечера: 20, 22 и 24 мая. Согласно недавно утверждённым новым правилам, важен не только финал, но и полуфиналы, которых теперь два. Автоматическими финалистами становятся только пять стран: прошлогодний победитель (Сербия) и четверо основателей (Германия, Великобритания, Франция и Испания). Ещё по одному победителю в каждом полуфинале выберет специальное жюри. Ну а судьба остальных 18 счастливчиков окажется в руках телезрителей. Причём голосовать в каждом полуфинале смогут только жители участвующих в них стран.

– Мы внимательно выслушали предложения членов Европейского вещательного союза и фанов конкурса, а также учли критические замечания прессы, – объясняет перемены Сванте Стокселиус, исполнительный директор «Евровидения». – Второй полуфинал сделает конкурс справедливее и позволит провести более интересный финал.

Все эти перемены, по мнению главного человека на «Евровидении», станут залогом стабильного будущего песенного конкурса.

Прогнозы на «Евровидение-2008»

Клуб поклонников конкурса «Евровидение», официальная фанатская некоммерческая организация, призванная объединить поклонников «Евровидения» из разных стран. Результаты их предварительного голосования не зависят от политических и этнических симпатий слушателей

 Швеция 

260

Швейцария

178

Сербия 

170

Армения 

136

Украина

123

Исландия 

109

7

Норвегия 

101

Португалия 

74

Греция 

63

10

 Россия 

60

Индюки и трансвеститы
Поскольку конкурс для большинства стран стал в два раза длиннее, то и своих представителей они отбирали с удвоенным вниманием. Россия, к примеру, решила особо не рисковать и во второй раз выдвинула Диму Билана. В 2006-м он занял второе место, и не исключено, что следующая попытка принесёт победу популярному исполнителю и его необъятной родине.

По-настоящему эпатировать публику решили ирландцы. Честь представить свою страну на конкурсе телезрители Северной Ирландии отдали Индюку Дастину. Игрушечная звезда живёт в эфире уже почти 20 лет. У индюка собственное шоу на телевидении с нехитрым названием «Ежедневные новости Дастина». Кроме того, на его счету уже шесть музыкальных альбомов.

Расчёт ирландцев верен, учитывая тенденции последних лет, когда фаворитами нередко становились нестандартные участники. Победителем 1998 года был трансвестит из Израиля Дана International. На прошлогоднем конкурсе в этом же амплуа выступали сразу двое: украинская звезда Верка Сердючка и Петер Андерсен из Дании. Ну а после триумфа в 2006 году эксцентричных финских хоррор-рокеров из группы Lordi конкурс и вовсе прозвали «Монстровидением».

– Можно быть полной бездарью в плане музыкального дара, но при этом неплохим артистом, уметь кривляться, становиться в позу – это может принести успех, потому что станет элементом шоу, – уверен украинский музыкальный критик Игорь Панасов. – Музыка – дело десятое. 

Даже единичные успешные в музыкальном плане песни, которые попадают на «Евровидение», оказываются бесперспективными на выходе, считает он.

Впрочем, украинская участница, певица Ани Лорак, эту тенденцию решила проигнорировать. Главную ставку она делает на вокал, а также на роскошное платье от итальянца Роберто Кавалли стоимостью $200 тыс. 

– Я не сомневаюсь, что она будет как минимум одной из лучших на конкурсе, но полагаю, что ей не светит место даже в первой десятке. Платье Ани Лорак – это её самый веский аргумент на «Евровидении», потому что вокал там не нужен, – скептически настроен Панасов.

Анжела Лисица
Траектория звезды.  Один из вариантов конкурсного платья для Ани Лорак разработала Анжела Лисица. Звезда, венчавшая Сердючку, теперь на поясе её последовательницы



Главное – не победа?

Даже если эти пессимистичные прогнозы оправдаются, фанаты Ани Лорак найдут, чем себя утешить. 

– Мы, украинцы, не будем считать это поражением, потому что сложится мнение: конечно, второй раз в Украину «Евровидение» никто не пустит, – говорит Роман Медынский, руководитель киевского агентства PR Batteries! – А пресс-служба певицы станет делать акцент на лозунге «главное не победа, а участие».

Собственно, для отечественных артистов, равно как и для представителей других стран Восточной Европы, участие в таких международных конкурсах, как «Евровидение», действительно иногда важнее, чем победа. 

– Это хороший повод заявить о себе на весь мир. И прекрасное средство для продвижения артиста: концертные промоутеры легко могут продать человека, который победил на «Евровидении», – объясняет Медынский.

Показательный пример – победа Русланы Лыжичко в 2004-м. Конкурс стал хорошим толчком в карьере певицы: позволил ей не только на какой-то период выйти на международную сцену, но и сделал её в несколько раз популярнее у себя на родине. А рост рейтинга автоматически означает рост гонораров.

– Мы – страна третьего мира в музыкальном отношении. Поэтому для наших поп-исполнителей выход за пределы Украины – уже успех, – объясняет стремление отечественных звёзд попасть на международные конкурсы Игорь Панасов. – Результат особого значения уже не имеет. Главное – грамотно использовать сам процесс.

Прошлогодний серебряный призёр песенного конкурса, скандальная Верка Сердючка, дивиденды от участия в «Евровидении-2007» уже собрала.

– Сердючка стала звездой международного уровня. Вместе со звукозаписывающей компанией Universal она выпустила альбом Dancing Europe. Диск успешно продаётся во Франции, в Андорре, Монако, Италии, Испании, Португалии, Бельгии и Нидерландах, – рассказывает продюсер Андрея Данилко Юрий Никитин. 

Успех даёт продюсеру полное право утверждать: «Первое место на «Евровидении-2007» было не песенным, а политическим. Так что второе место Сердючки на самом деле являлось первым». 

Drang Nach Westen

Политическую подоплёку в конкурсе видит не только Никитин. «До тех пор, пока «Евровидение» остаётся парадом политических симпатий, а не развлекательной программой, у австрийской корпорации теле- и радиовещания нет желания отправлять музыкантов на соревнование, где у них нет шансов победить», – высказал позицию соотечественников Вольфганг Лоренц, программный директор корпорации. В предыдущие годы австрийские участники не пользовались благосклонностью телезрителей, поэтому в нынешнем году Австрия отказалась от участия в конкурсе.

Сейчас на «Евровидении» большие шансы на успех имеют представители восточноевропейских стран. 

– Сила переместилась восточнее, новые европейские нации смотрят на конкурс как на средство, позволяющее разрекламировать их национальную идентичность, – объясняет причины их успеха Нил Маккормик, музыкальный обозреватель британской газеты Telegraph. – Большинство выступающих на конкурсе артистов из восточных стран делают акцент именно на этничности и национальной самобытности.

Для стран Западной Европы «Евровидение» не представляет такой ценности. – Я не думаю, что переборщу, если скажу, что на этот конкурс ездят в основном отбросы, – оценивает западных исполнителей Игорь Панасов. – Например, Британия – чемпион мира в современной музыке уже не первое десятилетие. Но создаётся впечатление, что на «Евровидении» от этой страны выступают клиенты психиатрических клиник.

Билан: попытка №2. Российский конкурсант считается фаворитом предстоящего конкурса «Евровидение»
Билан: попытка №2.  Российский конкурсант считается фаворитом предстоящего конкурса «Евровидение»



Но не слишком выдающиеся достижения британских артистов на «Евровидении» наносят незначительный ущерб музыкальному имиджу Великобритании. 

– В музыкальном мире этот конкурс не является авторитетным, – объясняет Панасов. – Он дискредитировал себя ещё в начале 80-х, когда общий уровень был настолько бледным, что стало абсолютно бессмысленно следить за тем, кто выиграл «Евровидение». У победителя не было никакого будущего. И я уверен, что АВВА была, есть и будет единственным исключением из этого правила.

Между тем зрительская аудитория растёт. В прошлом году за конкурсом наблюдали около 160 млн. европейцев, к которым присоединились зрители из Австралии и стран Южной Америки, где «Евровидение» также транслируется. В нынешнем году прогнозы не менее оптимистичные, ведь к весьма длинному списку участников добавилось ещё двое новичков: Сан-Марино и Азербайджан. Так что теперь в конкурсе участвуют 43 страны. Рост интереса к «Евровидению» налицо: в первом конкурсе, состоявшемся в 1956 году, участвовало всего семь стран. «И он до сих пор занимает первое место среди развлекательных телевизионных шоу в Европе», – заявляет исполнительный директор «Евровидения» Сванте Стокселиус.

Юрий Никитин упускать такую аудиторию не намерен. В будущем он снова планирует использовать участие в «Евровидении» для раскрутки своих подопечных. «Сейчас решаем, кто из наших артистов примет участие в следующем отборочном конкурсе», – говорит продюсер.



Кто и как голосует за украинцев
 


  
Страна 
2003
Пономарёв 
 
 2004
Руслана
2005
 «Гринджолы»
2006 
Тина Кароль
2007 Сердючка 
Всего (макс.)
Польша 
10 
 12
 12
 6 
 12
52 (70)
Россия 
 8 
 12 
2
      10       
     8       
40 (70)
Литва 
 - 
 12 
 7 
 7 
 8 
34(48)
Латвия 
 5 
    12      
 0
  5
  12 
34 (70)
Португалия 
 0 
 10 
 0 
 12 
 12
 34 (70)
6
 Израиль
  4
  12 
 0 
 6
 10 
32 (70)
7
 Белоруссия 
 - 
 10 
 0 
 10  
 10
 30(48)
Эстония 
 3 
 12  
 0
 5 
 8 
 28(70)
Андорра 
 - 
 10 
 0 
 5 
 12 
27(48) 
10 
Исландия 
 0 
 12 
 0 
 6 
 6 
24 (70)
11 
Турция 
 0 
 12 
 0
  8 
 3 
23 (70)
12 
Молдавия 
 8 
8
23 (36)

Юлия Куприна, focus.in.ua, 20.05.08

прогнозы, Евровидение 2008 Категория: Евровидение | Просмотров: 3934 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 4.3 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012