Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Пелагея: «Ни к творчеству, ни к карьере «Евровидение» отношения не имеет»

Популярная фолк-певица выступит 22 августа в клубе «Б1» с очень нетривиальным сетом. Вместе с постоянной группой сыграет виолончелист Борис Андрианов. Накануне этого мероприятия корреспондент портала «Музыка» KM.Ru пообщался с Пелагеей.  

Мы обозвали свой жанр «арт-фолк» 

KM.Ru: Осенью выходит ваш DVD. Сейчас каждый музыкант активно осваивает эту стезю. Чем будет примечателен ваш релиз? Какие «фишки» там будут? 

- Мы заняли свою нишу - пусть она многим непонятна. Главное - мы знаем, какая музыка нам интересна, как мы ее слышим, и как получается это воплотить. Поэтому удивлять нам никого не нужно - у нас и так достаточно все необычно. Мы обозвали свой жанр «арт-фолк» и открыли тем самым себе все двери в эксперименты - смешение стилей, культур, времен и всего прочего. Фишек будет достаточно, а релиз будет необычен тем, что в нем будут (кроме аутентичных песен и народных хитов в нашей обработке) еще и наши авторские песни. Они уже пошли в эфиры радиостанций... 

KM.Ru: В клубе «Б1» 22 августа вы будете давать необычный концерт с привлечением виолончелиста. Как возник этот тандем? 

- Мы знакомы с ним с детства. Так получилось, что Паша Дешура (наш гитарист), я и Боря Андрианов - мы были слушателями летней школы «Новых Имен» (это такой был фонд ЮНЕСКО для одаренных детей). Боря потом уехал учиться в Германию, стал участвовать в международных конкурсах, побеждать. Теперь он - настоящая звезда, причем западного уровня; не раскрученная, а заслуженная известная личность. На его концерты ходят ценители классической музыки во всем мире. Кроме этого, он устраивает фестивали, привозит в Россию музыкантов высочайшего класса, знакомит с их творчеством публику, а заодно - и с этим удивительным инструментом - виолончелью. Короче, не сидит на диване и не ноет, что классическая музыка никому теперь не нужна. Он - успешный и самодостаточный музыкантище. И еще - дружище наш с давних лет. Когда-то Боря принимал участие в записи моего первого альбома - он привнес такую лирику, такой нерв, такую необычность в эти треки... А соединиться в паре песен мы хотели давно - вот и послушают зрители наши эксперименты. Рок (а это будет рок-концерт, поэтому он и называется у нас «Громкий Концерт») и виолончель (да еще в Бориных руках!) - это же адский замес! Мы прямо предвкушаем, как оторвемся на славу!

 

KM.Ru: Недавно вы выступали на фестивале колокольного звона. Вам близок этот вид искусства? Есть ли желание и возможности привнести колокольный звон в ваши песни?

 

- Я ничего в этом не понимаю. Для меня все-таки колокольный звон - часть церковного ритуального действа. Нужно хорошо разбираться в этом, чтобы относиться к этому, как к искусству. А по поводу наших песен - это было бы слишком пафосно, наверное. Хотя, почему бы и нет… Песня какая-нибудь сама попросит себе колокольный звон - не надо задумываться над этим.

 

KM.Ru: Также вы выступали в качестве ведущей одного из фестивалей. Как вам этот опыт? Что вам приятнее – вести или петь? Будете ли вы еще себя пробовать в этой ипостаси?

 

- Ой, «Саянское Кольцо» - это такой, оказывается, фестиваль! Они когда предложили - я и не знала, какого он масштаба. Здесь, в Москве, такие рок-фесты проходят!.. А это был этнофестиваль за тысячи километров (под Абаканом): он шел несколько дней, там были десятки коллективов со всей страны и из-за рубежа, звезды и начинающие. И мне было просто интересно участвовать во всем этом. Несколько часов длилось только награждение и выступление победителей. Людей - тысяч 25 при этом; и все - такие расслабленные, настоящие, среди настоящей сибирской природы… Рядом - Енисей... Так что мне понравилось все, в том числе и моя почетная миссия. Тем более, нашей группе доверили закрывать всю эту историю...

 

«Евровидение» - странный конкурс

 

KM.Ru: Вы принимали участие в жюри «Евровидения-2008» в мае. Расскажите поподробнее об этом.

 

- Нечего рассказывать. Жюри - для того, чтобы не было всякий неприятностей, если вдруг во время голосования стран возникнут проблемы со связью. Тогда вступает право жюри выставить оценки участникам (но не своей стране!). Я болела за израильского парня, он в результате оказался где-то в хвосте... Странный конкурс

 

KM.Ru: Довольны ли вы результатами «Евровидения»? Не собираетесь ли попробовать себя в этом конкурсе на следующий год?

 

- Никогда не понимала принцип голосования, поэтому результаты для меня – тайна,  покрытая мраком... То, что Россия вырвала себе победу - приятно, конечно. Мне предлагают каждый год участвовать в отборочных, до сих пор организаторы получали отказ. Не знаю… Только патриотические чувства меня бы подвигли на сей шаг. Ни к творчеству, ни к карьере этот конкурс не имеет отношения.

 

KM.Ru: В шоу «Король Ринга» вы поддерживали Михаила Полицеймако. В чем выражалась эта поддержка и почему вы поддерживали именно его?

 

- Мы знакомы давно. Первый канал предложил поучаствовать в съемках, и я стала болеть за Мишу. Он - очень интересный, прекрасный человек, с отличным чувством юмора  и настоящий боец.

 

У Земфиры не бывает халтуры, ничего на потребу публике

 

KM.Ru: Вы неоднократно высказывали публичные респекты Земфире. Чем она вам близка?

 

- Профессионализмом. Сутью своей она - Музыкант. Когда она выпускает свой альбом, это - Слово музыканта, высказанное Миру. Мне интересно все, что она делает - потому что там никогда не бывает шняги, халтуры, ничего на потребу публике. И при этом она - не альтернативный человек. Она понятна любому, мало-мальски задумывающемуся человеку. Ну, и, конечно, я люблю ее как певицу. Потому что она ведь превосходна в этом!

 

KM.Ru: Не кажется ли вам, что сейчас с Земфирой вы выражаете диаметрально противоположные эмоции?.. Она – тоску и депрессию, вы – задор и жизнелюбие.

 

- Она выражает прежде всего нежность и любовь. Послушайте ее внимательно. А то, что любить не всегда весело - так это не ее вина. А еще послушайте на досуге нашу музыку: у нас, кроме «Валенок» и «Казака», есть еще «Не для тебя», «Отжил я свой век» и т. д.

 

KM.Ru: Как родился ваш тандем с Инной Желанной?

 

- Инна позвонила, предложила что-то вместе придумать. У нас предполагался сольник, вот мы и стали придумывать уже в рамках концерта... Все отлично получилось, по-моему. Обязательно еще что-нибудь сделаем.

 

KM.Ru: А как вам творчество группы «Мельница» и Алевтины Леонтьевой?

 

- Без комментариев. С творчеством Алевтины Леонтьевой вообще не знакома.

 

KM.Ru: «Чубчик» вы спели с Гариком Сукачевым. Легко ли было с ним работать?Как вы воспринимаете его – как человека и как музыканта?

 

- Легко с ним работать, конечно! Он - интеллигентный прекраснейший человек. Правда, он удивлен был нашим прочтением «Чубчика». Но - ни слова не сказал, типа «Да вы чего такого вытворяете, я эту песню 20 лет уже пою»...

 

KM.Ru: Недавно газеты написали про ваш скандал с Варварой. Проясните, пожалуйста, ситуацию: что же там было на самом деле?

 

- Мы вообще с ней не знакомы. Какой скандал? Я ничего не слышала... дурдом какой-то.

 

KM.Ru: Вы перепели «Песню Марьюшки» Высоцкого. Не страшно ли было браться за наследие Владимира Семеновича? Ведь мало у кого получаются органичные кавера на Высоцкого.

 

- Красивая песня, чего страшного? Надо просто в таких ситуациях исходить из самой песни, внимательно слушать ее суть и пытаться своими средствами донести ее. А это у нас был уже второй опыт с В.С. Высоцким.

 

Наверное, «поэт должен быть голодным»

 

KM.Ru: Одна известная российская рок-певица как-то сказала, что женщине, чтобы удачно существовать в творчестве, необходимо быть одной. А счастливая любовь убивает креатив. Согласны ли вы с этим утверждением?

 

- Наверное, «поэт должен быть голодным»… Ну, частично - да. Хотя хочется, чтобы было по-другому. У меня - несколько другая стезя, поэтому я могу быть в позитиве, и наше творчество от этого не пострадает.

 

KM.Ru: Билеты на ваши концерты дороги, вы сами об этом говорите в интервью. А как быть малоимущим вашим поклонникам – бюджетникам, студентам и т. д.? Может, ради них стоит иногда выступать в клубах?

 

- Всегда просим организаторов, чтобы они делали входные для студентов и т. д. Мы не управляем ценовой политикой на билеты. В клубах иногда работаем. Вот скоро будет концерт в «Б-1». Еще мы работаем на публичных площадках в Дни города и других аналогичных мероприятиях.
 
km.ru, 19.08.08
Категория: Шоу-бизнес | Просмотров: 4429 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012