Eurovision Евровидение
Друзья сайта


Азербайджан потратит на «Евровидение 2012» вдвое больше, чем Германия

Говорят, считать чужие деньги не хорошо. А что если посчитать свои деньги? Ведь мы на это имеем право, не так ли? Тогда давайте попытаемся подсчитать, во сколько же Баку может обойтись проведение престижнейшего песенного конкурса Европы – «Евровидение 2012».

Точных цифр о стоимости конкурса в Азербайджане, понятное дело, сейчас еще быть не может. Уже известно, что конкурс будет проведен в Баку, хотя и были отдельные предложения о переносе места проведения конкурса в регионы.

Согласно подсчетам российских СМИ, в позапрошлом году Осло потратил на «Евровидение» около 17 миллионов евро, в 2008 году Сербия вложила в организацию конкурса меньше 10 миллионов евро, в 2007 финны затратили 14 миллионов, в 2006 Греция уложилась в 12 миллионов, а в 2005 Украина не пожалела 22 миллионов. Официальный Берлин тоже поделился с информацией, и объявил о том, что потратил на проведение конкурса, рекордную на данный момент сумму аж в 47 миллионов евро.

Наверное, вы согласитесь со мною, что старушка Европа относится к этому конкурсу довольно спокойно. Согласно моим наблюдениям и мнениям известных в нашей стране людей, помпезное проведение конкурса необходимо нам – развивающимся странам постсоветского пространства. Это для нас своего рода некий шанс показать себя в выгодном свете. Мы стали свидетелями того, что жаждавшие показать себя наши близкие соседи, потратили на PR и на различные промо-акции немалые деньги.

Согласно информациям наших северных соседей, конкурс обошелся Кремлю в 35 миллионов евро, который даже при самом лучшем раскладе не смог окупиться. Европейский вещательный союз выделил России лишь чуть больше 10 % от суммы.

Прогнозы братской страны или конкурс в Азербайджане, какого мир не видел...

Наверное, многие до сих пор помнят статью известной газеты братской страны «Hurriyet», где наши коллеги опубликовали сумму, потраченную Азербайджаном на участие в «Евровидении-2011». На шоу Эльдара и Нигяр, их сценические костюмы и подготовку было затрачено 2 миллиона манатов, и это на 1 миллион меньше, чем в прошлом году, утверждало издание.

Еще в прошлом году, мои коллеги, раздували затраты Азербайджана на подготовку Сафуры Ализаде к прошлогоднему «Евровидению». Звучала даже сумма в 10 миллионов долларов, однако, как выяснилось, эта сумма была намного завышена.

Уже на следующий день после победы Нигяр с Эльдаром как официальные лица, так и неофициальные наобещали Европейскому Вещательному Союзу такой конкурс в Азербайджане, какого мир не видел. Если учесть, что уже известно ориентировочное место проведение конкурса, это «Kristal Palaсе» и подписан договор между авторитетной европейской компанией «Alpine» и швейцарской компанией «Nussli AG», занимающимися строительством комплекса, то сумма будет баснословная. Теперь давайте узнаем и мнения экспертов.

Доход в 80 миллион манатов?

Вновь вернемся к цифрам. Стоимость проживания в дюссельдорфском отеле во время конкурса «Евровидения» за 4 дня обходилась в 800 евро на человека. За счет расходов туристов и эксклюзивную трансляцию Дюссельдорф получил за этот период прибыль в размере 140 млн. евро. Ну, наверное, вы согласитесь со мною, что туристов у нас будет больше, по той простой причине, что Баку заинтересовал европейского зрителя. Мою версию можно доказать одним простым способом – сразу же после победы Эльдара и Нигяр – резко возросло число заинтересовавшихся Баку в поисковой системе google.

По словам руководителя Центра социально-экономического развития Вугара Байрамова, никаких препятствий экономического характера для проведения в Азербайджане конкурса нет, поскольку в стране уже организован ряд спортивных состязаний высокого уровня.

По мнению эксперта, к конкурсу необходимо серьезно готовится, тем более что он имеет экономические и политические аспекты.

В. Байрамов высказался за применение украинской модели, по которой за 3 месяца до начала конкурса и спустя 3 месяца после него в стране объявляется безвизовый режим въезда для того, чтобы максимально увеличить число гостей. Кроме того, для ускорения безналичных расчетов он предложил предоставить срок до 1 января всем предприятиям сферы услуг, не принимающим банковские карты, для установления соответствующего оборудования.

Даже ребенку нетрудно понять, что открытие небольших кафе, ресторанов с приемлемыми ценами приведет к притоку дополнительных доходов в госказну.

«Eвровидение 2012» окажет большое воздействие на развитие туризма в Азербайджане - по приблизительным подсчетам, доход туристического сектора от притока туристов составит до 80 млн. манатов, - сказал Vesti.Az экономист Рамиз Оруджев.

Однако в долгосрочном плане доход будет еще больше, и поэтому Министерство культуры и туризма должно принять меры для того, чтобы извлечь из этого конкурса максимум пользы. «Думаю, что если для конкурса будет построена специальная арена, то она попадет в историю и окажется в числе главных достопримечательностей столицы, которая еще долго после окончания конкурса будет привлекать множество туристов», - заключил он.

Многие эксперты уверены, что Азербайджан сможет извлечь немалую выгоду из этого грандиозного конкурса – «Евровидение 2012». Мы – азербайджанцы толк в деньгах знаем, можем делать их практически из ничего. Тем более, что представилась такая возможность. Пополнить госказну в данном случае нам могут помешать только алчность и неуемная страсть отдельных чиновников к денежным знакам и стремление стать нуворишами, из-за действий которых, мы можем сесть в лужу. Так, что не исключено, что они могут зарезать курочку, несущую золотые яйца…

Вугар Гасанов, vesti.az, 03.10.11

Баку, Азербайджан, Евровидение 2012 Категория: Евровидение | Просмотров: 3489 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [539]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [36]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1048]
Европесня
Евровидение Румыния [36]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [785]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [32]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012