Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Баку под следствием из-за взяток на "Евровидении"

Европейский вещательный союз проводит "широкое расследование" в связи с возможными фактами взяточничества на "Евровидении" со стороны Азербайджана, сообщил Би-би-си представитель ЕВС.

Куратор конкурса песни "Евровидение" Йон Ола Санд сказал Азербайджанской службе Би-би-си, что ЕВС сотрудничает с азербайджанским общественным телеканалом Ictimai TV (ITV) в рамках расследования в связи с обвинениями во взяточничестве.

Британские СМИ ранее сообщали о возможной попытке подкупа членов жюри со стороны Азербайджана на конкурсе песни "Евровидение", который проводился в этом году в шведском городе Мальме.

Однако глава пресс-центра ITV Тахир Маммадли отверг обвинения.

Маммадли сказал Азербайджанской службе Би-би-си, что ЕВС не направлял никаких запросов в связи с расследованием.

По словам Санда, заявление Маммадли не соответствует действительности: "Мы посылали несколько писем ITV".

Письма в ITV

Британская газета Independent ссылается на сообщения в СМИ Швеции, которые приводят высказывания анонимного члена делегации, участвовавшего в проведении конкурса в Мальме.

По его словам, Азербайджан пытался получить высокие баллы от членов жюри при помощи "денег, которых хватило бы на год беспечной жизни".

В свою очередь Санд сообщил Би-би-си, что ЕВС связывался не только с Ictimai TV, но и с другими телеканалами в поисках доказательств попытки взяточничества.

"Мы расследуем это с июня", - сказал он, добавив, что с представителями Азербайджана велись разговоры как в Мальме, так и на Мальте и позднее в Берлине.

"Мы также говорили с другими представителями вещателей, послали несколько писем и получили ответ", - говорит Санд.

Правда, представитель ЕВС не смог предоставить подробности полученных ответов.

"Уважение к музыке"

"Если обвинения окажутся правдой, это должно быть передано в референтную группу (Reference Group) и позднее в комитет телевидения, где будет принято решение. Я не могу на данный момент делать какие-либо предположения по этому поводу, потому что это будет решать референтная группа, а не я", - говорит Санд.

В ответ на вопрос как часто звучат такого рода обвинения, Йон Ола Санд говорит, что такое случается ежегодно. "Я работаю с "Евровидением" с 1998 года и каждый год слышу подобные разговоры", - говорит он.

Однако, по его словам, пока никто не смог продвинуться дальше слухов в подтверждении подобных обвинений.

Между тем Маммадли отрицает какие-либо нарушения со стороны Азербайджана.

"Отдельные СМИ могут написать что угодно. Но этот конкурс проходил на глазах зрителей с первого дня и эксперты говорят, что наши выступления были успешными", - говорит он.

Представитель ITV опровергает обвинения, прозвучавшие в британских СМИ.

"Страны, в которых смотрят "Евровидение" голосуют, исходя из принципа соседства, а также из уважения к нашей музыке", - говорит он.

Азербайджан на конкурсе нынешнего года в Мальме занял второе место, получив 234 голоса.

Лейла Наджафли, bbcazeri.com

Азербайджан, ЕВС Категория: Евровидение Азербайджан | Просмотров: 2096 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1839]
Детское Евровидение [875]
Танцевальное Евровидение [106]
Музыка [257]
Шоу-бизнес [552]
Евровидение Австралия [15]
Евровидение Австрия [22]
Евровидение Азербайджан [546]
Евровидение Албания [30]
Евровидение Андорра [13]
Евровидение Армения [226]
Евровидение Беларусь [600]
Евровидение Бельгия [22]
Евровидение Болгария [23]
Евровидение Босния и Герцеговина [20]
Евровидение Великобритания [66]
Евровидение Венгрия [21]
Евровидение Германия [79]
Евровидение Греция [50]
Евровидение Грузия [120]
Евровидение Дания [28]
Евровидение Израиль [69]
Евровидение Ирландия [25]
Евровидение Исландия [20]
Евровидение Испания [76]
Евровидение Италия [25]
Евровидение Кипр [49]
Евровидение Латвия [124]
Евровидение Литва [63]
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [5]
Евровидение Македония [23]
Евровидение Мальта [50]
Евровидение Молдова [132]
Евровидение Нидерланды [25]
Евровидение Норвегия [38]
Евровидение Польша [35]
Евровидение Португалия [23]
Евровидение Россия [1061]
Евровидение Румыния [38]
Евровидение Сан-Марино [21]
Евровидение Сербия [37]
Евровидение Словакия [12]
Евровидение Словения [24]
Евровидение Турция [65]
Евровидение Украина [795]
Евровидение Финляндия [32]
Евровидение Франция [48]
Евровидение Хорватия [20]
Евровидение Черногория [20]
Евровидение Чехия [24]
Евровидение Швейцария [34]
Евровидение Швеция [45]
Евровидение Эстония [220]

Eurovision.in © 2006-2012