Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Восточная Европа сделала второй полуфинал Евровидения 2016

Семь из десяти финалистов - представители восточноевропейских стран. Украинка Джамала подтвердила статус одной из фавориток конкурса.

Второй полуфинал музыкального конкурса "Евровидение 2016", завершившийся поздно вечером в четверг, 12 мая, превзошел результат аналогичного отборочного тура в Вене в 2015 году. Тогда шесть из десяти финалистов были представителями стран Восточной Европы. На этот раз их стало на одну больше.

В финал - со слезами на глазах

Украинка Джамала уверенно прошла в финал, со слезами на глазах исполнив композицию "1944" о депортации крымских татар во время Второй мировой войны. На пресс-конференции после полуфинала она сказала журналистам: "Песня посвящена всем крымским татарам, всем украинцам, моей стране". Можно ли расценивать эти слова как политическое заявление? С какой стороны посмотреть.

Российские пранкеры, позвонившие ей до выступления в Стокгольме и выдавшие себя за помощников украинского президента Петра Порошенко, вынудили ее признаться: "В песне сказано больше, чем вы думаете". Но об этом вряд ли было известно телезрителям и жюри в других странах Европы. Сильный голос, эмоциональное исполнение и эффектная, без излишеств презентация сделали свое дело.

Голограмм тоже бывает много

Перебор с голограммами, по мнению немецкого корреспондента журнала Stern Йенса Майера (Jens Maier), стоил места в финале белорусу Ivan: "Зрителям не понравилась песня, и в конце концов все эти игры с волками выглядели смешно". Примером того, как можно стильно обыграть голограммы на сцене, стало выступление Дами Им из Австралии. Сразу после исполения во втором полуфинале баллады "Sound of silence" она поднялась в рейтингах ведущих букмекерских контор на второе место, сместив на одну позицию Джамалу (на первом по-прежнему россиянин Сергей Лазарев).

Участие Австралии в "Евровидении" второй год подряд становится гарантией поставок на конкурс качественного и современного музыкального материала, а в Стокгольме - еще и гламура. "She is amazing" ("Она восхительна"), - такую реакцию на выступление Дами Им чаще всего можно было услышать в пресс-центре конкурса.

Не чужд гламура, судя по сверкающей рубашке и ботинкам, и представитель Израиля Хови Стар. Из-за далекого от обычного внешнего вида ему, по собственному признанию, уже пришлось выслушать насмешки от российских пограничников, когда в апреле он приезжал в Москву. Гомофобам придется "потерпеть" израильтянина в финале конкурса, где он вновь исполнит типичную для "Евровидения" балладу "Мade of stars". Усмешки могут возвать у некоторых красный фрак с золотыми эполетами и пуговицами, а также черный лак на ногтях поляка Михала Шпака. Зато любители "Дискотеки-80-х" будут в восторге в финале от его композиции "Colour of your life".

Молодежный отдел

Для тех, кто помоложе, финал "Евровидения-2016" предлагает электропоп-композицию в исполнении Юстса из Латвии. Написала ее обладательница шестого места на прошлогоднем конкурсе Амината, и это слышно.

В очередной раз неординарным номером удивила Грузия. Ее представляет Ника Кочаров с группой Young Georgian Lolitaz. Название коллектива может ввести в заблуждение. В действительности это не девочки подросткого возраста, а вполне взрослые молодые люди, исполняющие инди-рок. Половину выступления группы многие зрители в зале, наверняка, не рассмотрели: мощные прожектора буквально расстреливали публику светом.

А потанцевать зрители могли под песни в исполнении Донни Монтелла из Литвы и Лауры Тесоро из Бельгии. Литовец в прямом смысле слова запрыгнул в финал с трамплина, с которого сделал эффектное сальто на сцене. А представительница Бельгийского королевства решила опровергнуть название своей песни "What's the pressure". Словно не чувствуя никакого давления, она легко протенцевала и пропела в финал.

Скандинавское фиаско

"Скандинавию вытерли", - подвел итог второго полуфинала один из авторитетных в Германии знатоков "Евровидения" Ян Феддерсен (Jan Feddersen). Ни одна из скандинавских стран, которая должна была пройти через полуфиналы, не справилась с этой задачей (Швеция в финале нынешнего конкурса благодаря прошлогодней победе). А ведь в Скандинавии "Евровидение" любимо и популярно, как ни в каком другом европейском регионе. И там, наверное, сейчас искренне переживают многие фанаты конкурса.

Так же искренне, но уже радовалась своему успеху болгарка Поли Генова. "If love was a crime" ("Если бы любовь была преступлением") называется ее этнопоп-композиция. "Любовь все еще является преступлением во многих странах", - констатировал со сцены конкурса его ведущий, победитель "Евровидения-2015" и представитель одной из самых либеральных стран континента Монс Зелмерлёв.

О другой проблеме - насилии против женщин - поется в песне "Goodbyе" Саньи Вучич из Сербии. Возможно, ее выходу в финал многие удивились не меньше, чем своеобразной мимике певицы. Однако нельзя не отметить голос и экспрессию Саньи.

В целом же второй полуфинал "Евровидения-2016" был зрелищнее и интереснее первого не только благодаря более сильному составу участников. Сценаристы и организаторы конкурса явно идут по нарастающей. Ведущие Петра Меде и Монс Зелмерлёв устроили настоящий бенефис "Евровидению", показав шуточный мини-мюзикл. Интересно, что они устроят в финале? Он состоится в субботу, 14 мая.

Евровидение 2016, полуфинал Категория: Евровидение | Просмотров: 1721 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012