Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Евровидение 2018 Первый полуфинал

Впервые в истории Португалии здесь проходит европейский песенный конкурс "Евровидение". Вплоть до прошлого года, когда на конкурсе победил певец Сальвадор Собрал, Португалия постоянно оставалась в проигравших. Лучшим результатом на конкурсе "Евровидения" для Португалии стало 6-е место в норвежском Осло 21 год тому назад.

Но на этой неделе представители 43 стран участвуют в Лиссабоне в напряженной борьбе за право спеть в финале конкурса. По всей стране проходят репетиции и пресс-конференции, а для участников организованы многочисленные вечеринки и экскурсии.

С 2004 года Европейский вещательный союз ввёл правило отсева участников с помощью двух полуфинальных этапов, ответственность за организацию которых лежит на принимающей стране.

Ведущие "Евровидения 2018" (слева направо) Сильвия Альберто, Филомена Каутела, Катарина Фуртадо, Даниэла Руа на церемонии открытия 63-го международного конкурса песни "Евровидение 2018" в Лиссабоне.

В ночь вторника, 22:00 часов по московскому времени, на Алтис-Арене на берегу реки Тахо из 19 исполнителей должны быть отобраны 10 для участия в финале в субботу 12 мая.

Среди них были два фаворита: Израиль и Кипр, победа которых означала бы, что они перехватили эстафету "бывших лузеров" у Португалии: обе страны не выиграли ни разу с первого года участия в конкурсе, т.е. с 1981 г. Представители Израиля и Кипра исполнят песни не на языке своих стран, а на английском, как то позволяют правила "Евровидения" с 1999 года.

Представительница России Юлия Самойлова, не допущенная для участия в конкурсе в Киеве год назад, выступит с композицией I won't break ("Я не сломаюсь") во втором полуфинале, в четверг 10 мая. Согласно прогнозам букмейкеров, Самойлова входит в десятку фаворитов, однако не все согласны с такой популярностью представительницы России у зрителей конкурса.

Великобритания и Ирландия не попали в фавориты конкурса. В последний раз британский исполнитель побеждал на "Евровидении" в 1997 году в Дублине. В то же время в Ирландии, которая семь раз завоёвывала лавры на "Евровидении" с 1970 по 1997 год, сегодня интерес к конкурсу невелик.

Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания не участвуют в полуфиналах, поскольку как организаторы конкурса проходят напрямую в финал.

Второй полуфинал состоится в четверг 10 мая, на нём ещё 10 участников отберут из 18 кандидатов.

В финал международного песенного конкурса "Евровидение" вышли представители Израиля, Эстонии, Чехии, Австрии, Кипра, Болгарии, Албании, Финляндии, Ирландии и Литвы.

Первый полуфинал прошел во вторник на лиссабонской арене Altice в Парке Наций. На сцену вышли представители 19 стран, концерт открыла представительница Азербайджана, певица Айсель с композицией X My Heart, а последней выступила певица из Кипра Элени Форейре, которая исполнила композицию Fuego.

Пока зрители голосовали, в зале показали ролик, в котором все участники "Евровидения"-2017 спели песню португальца Салвадора Собрала Amar Pelos Dois, победившего в прошлом году и завоевавшего для своей страны право принять конкурс.

Ева Засимаускайте из Литвы выступает с песней When We"re Old, Элина Нечаева из Эстонии запомнилась зрителям оперным исполнением песни на итальянском языке La Forza. В финале зрители вновь услышат Нетту из Израиля, которую многие называют в числе фаворитов конкурса. Официальный клип на песню Toy уже набрал более 19 миллионов просмотров на официальном YouTube-канале смотра.

Юджин Бушпепа из Албании в финале вновь исполнит песню Mall, Миколас Джозеф из Чехии подарит поклонникам возможность вновь станцевать под зажигательную Lie to me. Также на сцену вновь выйдет коллектив Equinox из Болгарии с песней Bones, Цезарь Сэмпсон из Австрии с композицией Nobody but you, Саара Альто из Финляндией с треком Monsters и Райан О"Шоненси из Ирландии, покоривший жюри полуфинала песней Together.

Членами профессионального жюри "Евровидения" от России в этом году стали композитор Владимир Матецкий, продюсер Яна Рудковская, певица Александра Воробьева, хореограф Сергей Мандрик и ведущий "Европы Плюс" Алексей Мануйлов.

Первый полуфинал музыкального конкурса "Евровидение-2018", завершившийся в Лиссабоне в ночь на среду, 9 мая, запомнится, прежде всего, выступлениями трех участниц. И если в оценке шоу, показанных представительницами от Израиля и Кипра Неттой Барзилай и Элени Фурейрой, журналисты и фанаты были едины во мнении, то поп-ария в исполнении участницы из Эстонии Элины Нечаевой вызвала не меньше скептических комментариев, чем восторженных отзывов.

Дивы первого полуфинала "Евровидения 2018"

"Я не твоя игрушка, глупый мальчишка", - эти слова из песни "Toy", которые запросто могли быть бы адресованы депутату Госдумы Леониду Слуцкому, громче других звучат на вечеринках "Евровидения" в Лиссабоне. Уже ставшая культовой фигурой конкурса Нетта Барзилай внесла свой вклад в дискуссию #metoo, осуждающую сексуальные домогательства. Причем сделала она это с юмором, упаковав все в электро-поп с вкраплениями рэпа и лупа (череды записанных и тут же воспроизводимых коротких звуков).

И если Нетта таким образом дала решительный отпор попыткам свести женщин лишь к объектам вожделения, то представительница Кипра Элени Фурейра сознательно подчеркивала достоинства своей безупречной фигуры облегающим тело комбинезоном в цветах огня. Остается только удивляться, как под зажигательные ритмы композиции "Fuego" она может не только танцевать на шпильках, но и хорошо петь. Дополнительным бонусом является и ее происхождение. Она родилась в Албании, но выросла и стала звездой в Греции. Однако телевизионные боссы на ее новой родине дважды отказывали Элени в участии в национальном отборе. Помощь соседнего Кипра пришлась кстати в этом году.

Самый высокий голос и самое дорогое платье "Евровидения-2018"

Самые высокие ноты на конкурсе в Лиссабоне взяла Элина Нечаева из Эстонии. Она исполнила на итальянском языке поп-арию "La Forza". Концовка этой композиции граничила для некоторых зрителей с болевым порогом. Эффектным было и платье певицы, ставшее одновременно экраном для красочных проекций. По данным эстонской прессы, его производство и доставка в Лиссабон обошлись в 65 тысяч евро.

Такие расходы явно контрастировали со стремлением организаторов сократить бюджет конкурса. Португалия, оправляющаяся от тяжелейшего финансового кризиса, отказалось от дорогостоящих светодиодных экранов. Они в последние годы, казалось, стали таким же привычным атрибутом "Евровидения", как и высшая оценка в 12 баллов. Кроме того, немалую часть предназначенных для конкурса госдотаций было решено перенаправить на ликвидацию последствий прошлогодних пожаров в стране.

Мужской ответ "Евровидения 2018"

Противостоять women power в первом полуфинале по-настоящему могли только мужчины, для которых лучше всего подходит анлийское слово "cool". И если кто-то обвинит автора этих строк в сексизме, пытаясь доказать, что внешность не сыграла никакой роли в оценках, полученных бывшей моделью из Чехии Миколашом Йозефом или экс-фитнес-тренером из Австрии Цезарем Сампсоном, то тот забывает, что "Евровидение" - это телевизионный конкурс. Но признавая заслуги обоих, нельзя не отметить, что петь они, безусловно, умеют. Более того, парни исполнили современные композиции "Lie to me" и "Nobody but you", что безусловно на пользу "Евровидению".

Отличные вокальные данные рокера из Албании Эугента Бушпепы стали его пропуском в финал с песней "Mall". Cool? Cool! В эту же категорию попадает и болгаро-американский квинтет "Equinox" с мистической балладой "Bones". За ним стоит тот же коллектив авторов, благодаря которому болгарин Кристиан Костов занял второе место на "Евровидении-2017" в Киеве. И в том числе, благодаря этому коллективу Болгария уже третий год подряд делает заявки на самые высокие места на конкурсе.

Неожиданности первого полуфинала

Среди неожиданных итогов первого полуфинала "Евровидения-2018" - успех представительницы Литвы Иевы Засимаускайте. Она исполнила балладу "When we're old". "Эта красивая песня, которую Иева проникновенно спела ", - раскрыл DW секрет ее успеха один самых известных в Германии знатоков "Евровидения" Ян Феддерсен (Jan Feddersen).

Проникновенное исполнение плюс поддержка ЛГБТ-сообщества - среди его представителей в Европе конкурс особенно популярен - помогли пройти в финал ирландцу Райану О'Шонесси. Под аплодисменты зала два танцора сыграли на сцене, по сути, трехминутный мюзикл на тему песни Райана "Together".В ожидании финала "Евровидения-2018"

Слова исполнителя, сказанные им на пресс-конференции по окончании полуфинала о том, что это неважно, идет ли речь  о любви между женщиной и мужчиной, женщинами или мужчинами, вряд ли будут услышаны гомофобным большинством в некоторых странах Европы. Но теперь с этим номером Райан выступит в финале.

Прошла в финал и представительница Финляндии Саара Аалто c танцевальной композицей "Monsters". Ее вокальные данные не всегда были убедительными, но эффектная постановка номера удачно их скрыла. Внешние эффекты были несомненным козырем четырех ведущих нынешнего "Евровидения" - Даниэлы, Катарины, Силвии и Филомены. Своего рода ответочка Киеву с мужским трио ведущих. Но вот шутки не всегда были удачными. У дам еще есть возможность поработать над собой.

Евровидение 2018, лиссабон, полуфинал Категория: Евровидение | Просмотров: 1779 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012