Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


"Евровидение": с песней в Европу

АББАНе всех победителей "Евровидения" ожидает слава группы "АББА"

Конкурс песни "Евровидения" в этом году обещает быть одновременно похожим и непохожим на все предыдущие. Стартовав в далеком 1956 году, "Евровидение" пройдет в эту субботу уже в 48-й раз, теперь - в Латвии. Неожиданная победа Марии Наумовой в прошлом году привезла конкурс в Ригу, и для латышей "Евровидение" стало чем-то большим, чем просто музыкальным конкурсом.

Второй год подряд европейский песенный конкурс проходит в Восточной Европе. В прошлом году поп-исполнители из самых разных стран съехались в Таллинн, и конкурс приобрел такое политическое звучание, что эстонские чиновники говорили о нем как о "самом важном событии в истории страны после обретения независимости".

В этом году Рига тоже планирует извлечь политические дивиденды. Готовясь к вступлению в следующем году в Евросоюз, Латвия намерена не ударить в грязь лицом. Конкурс стоил латышам почти 7 миллионов долларов, но практически все уверены, что затраты окупятся - если не материально, то хотя бы морально.

Это бы значительно приблизило момент интеграции Украины в Европу. Я мечтаю об этом. Я мечтаю, чтобы моя страна была европейской державой

Александр Пономарев (Украина) о возможной победе на "Евровидении"
Большая политика

Дана Интернэшнл
Дана Интернэшнл: без политики не обошлось
Пресс-директор конкурса Ингрида Смите говорит о том, какое важное значение придается этому событию в Латвии: "Это не только музыкальное шоу, это встреча Латвии со всем миром. То есть весь мир встречается с Латвией, с нашими людьми, с нашими песнями, с нашей работой. Это очень важно для имиджа государства, для города Риги, для развития туризма".

С ней согласна и прошлогодняя победительница Мария Наумова: "Для Латвии хорошо, чтобы о ней узнали как можно больше людей. И мне кажется, что "Евровидение" - это не самая плохая возможность себя преподнести".

Вообще, восприятие "Евровидения" кардинально различается в Западной и Восточной Европе. На Западе "Евровидение" ни в коем случае не рассматривается всерьез - это шутка, веселье и верх экстравагантности и даже иногда безвкусия. В конкурсе обычно не участвуют известные исполнители, и, как говорят за кулисами, то, что на "Евровидении" начиналась карьера группы "АББА" и Селин Дион, можно считать скорее исключением, чем правилом. Песни, прозвучавшие на конкурсе, забываются на следующее утро и практически никогда не становятся хитами.

Терри Воган
На британском ТВ конкурс ведет Терри Воган - человек очень ехидный
Когда после развала социалистического блока в "Евровидении" стали принимать участие страны Центральной и Восточной Европы, у них появилось совершенно иное восприятие всего происходящего. Они решили, что "Евровидение" может сделать их более европейскими, и поэтому прикладывали неимоверные усилия к тому, чтобы достичь максимального успеха.

На конкурс отправлялись самые яркие звезды, зучали громкие заявления и фразы о национальной гордости. От России в "Евровидении" участвовали Алла Пугачева и Филипп Киркоров. В этом году Польшу представляет успешный, богатый супер-популярный Мартин Вишневский - наверное, самая яркая звезда на польском музыкальном небосклоне. Только за съемки документального фильма о нем ему был выплачен гонорар в 2 миллиона долларов - фантастическая по польским меркам сумма.

В этом году в "Евровидении" впервые участвует Украина, и народный артист этой страны Александр Пономарев говорит о том, что он чувствует ответственность перед Украиной и что для него очень важно хорошо выступить на конкурсе: "Это бы значительно приблизило момент интеграции Украины в Европу. Я мечтаю об этом. Я мечтаю, чтобы моя страна была европейской державой".

Повод выпить пива и посмеяться

Исполнитель из Германии
Исполнитель из Германии: пощечина общественному вкусу?
В Западной Европе к "Евровидению" относятся проще. Там просто собираются компаниями, смотрят конкурс, пьют пиво и смеются до упаду - над артистами, которых никто не знает. Некоторые исполнители даже и не скрывают, что "Евровидение" для них сплошное развлечение, а сразу после конкурса они собираются не пластинки выпускать, а, скажем, выйти замуж и родить детей.

Несколько лет назад всем участникам разрешили петь по-английски, и аудитория конкурса выросла - в этом году организаторы планируют перешагнуть отметку в 200 миллионов человек. А особо азартные еврофаны даже делают ставки, которыми вот уже 15 лет занимается букмекерская контора William Hill. В Риге ее представляет Дженни Прест, и по ее словам, даже эти ставки не воспрнимаются людьми серьезно.

Европа стала ментальной и духовной Хиросимой. Как артист и философ, я считаю своей священной обязанностью дать Европе пощечину 

Альф Пойер, конкурсант из Австрии
"Средний размер ставки - 5-10 фунтов стерлингов. Это просто удовольствие. В людях просыпается азарт, и они хотят поддержать песню, которая им нравится. Но рисковать никто не будет", - говорит Дженни Прест.

Безусловные фавориты - "Тату", так что у России в этом году есть большие шансы на успех.

А многие артисты о победе даже и не думают - известный австрийский комик Альф Пойер приехал в Ригу не столько затем, чтобы представить Австрию, сколько чтобы сказать все, что он думает о "Евровидении" - и организаторы серьезно опасаются, что он может что-то не то сделать на сцене.

Альф Пойер уже распространил листовки, в которых говорится: "Европа стала ментальной и духовной Хиросимой. Как артист и философ, я считаю своей священной обязанностью дать Европе пощечину". И подпись - "Альф Пойер, мессия европейской безмозглости".

"Евровидение": кто эти люди?
Формат песен "Евровидения" практически не изменился за последние 20 лет. Половина того, что прозвучит в субботу, перенесет нас в диско-клубы 80-х. Многие песни просто неотличимы друг от друга, но есть и такие, которые никак не вписываются в формат - и артисты понимают, что шансов у них практически нет.

24-летний норвежец Йостен Хальсгард, бывший воспитатель детского сада, привез на "Евровидение" балладу, написанную, по его словам, под влиянием Джона Леннона и Пола Маккартни. Я спросил его, удачный ли это выбор для конкурса, считающегося верхом китча и эпатажа.

"Мне плевать на все это, - говорит норвежец. - Я, наоборот, не хочу быть эпатажным и кричащим. Я хочу быть честным по отношению к музыке и быть честным по отношению к самому себе. Я не эпатажный мальчик".

Кто победит - громкий эпатаж "Тату", норвежская романтика или что-то еще - мы узнаем в субботу. А пока в Риге продолжаются репетиции.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_3047000/3047471.stm

рига, Евровидение 2003 Категория: Евровидение | Просмотров: 2515 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Май 2003  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012