Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Руслана пробила сцену каблуком. И победила

RuslanaИтоги «Евровидения-2004»: Украина пьет горилку, Савичева плачет

Благодаря Руслане следующий фестиваль будет проходить в Киеве

Перед финалом «Евровидения» в Стамбуле творилось жуть что. Причем с утра. Когда автору этих строк часов эдак в 12 приспичило навестить замки Босфора, такси тут же воткнулось в зверскую пробку, и, пока мы тихой сапой двигались к Босфору, водитель в подробностях рассказывал, где именно он видел «Евровидение», полицию, министров и прочих турецких деятелей, решивших культурно отдохнуть на фестивале, и вообще всю суматоху, которая случилась в городе по случаю этого мероприятия, да живет оно вечно, но где-нибудь в другом месте.

Турки к этому шоу вообще не очень прониклись. В других городах, которым случалось стать столицами конкурса, песни участников неслись из каждого бара. Стамбул остался верен своему Таркану и иже с ним. Может, только на «Гранд базаре» чувствовалось оживление. Как-никак сразу несколько тысяч потенциальных покупателей на «куртка», «дублонка» и «турецкий подущка».

Тем не менее к вопросам безопасности турки подошли без восточного пофигизма. Тормозили подозрительные машины, шарили металлоискателями на входах в любые помещения крупнее ларька с кока-колой, а на подступах к «Абди Ипекчи Арене» (зал, где проводилось «Евровидение») устроили гигантскую очередь, поскольку взялись обшаривать зрительские сумки вручную.

Низкий поклон вам, братья-славяне

Победу украинки Русланы «КП» предсказывала еще в субботу. Она была великолепна - и на сцене, и в ожидании оценок, и снова на сцене, когда, плача от счастья, поднимала тяжеленный приз за победу. Приятно, что первое место досталось тому, кто его действительно заслужил, на «Евровидении» это бывает нечасто. Второе место взял серб Зейко Йоксимовис, тамошний Киркоров. В последний момент на третье место отодвинулся грек Сакис Роувас. Нашей Савичевой удалось подняться на 11-е место. Спасибо братьям-славянам Белоруссии, Украине, Сербии; да соседям - Эстонии, Латвии и Литве. Благодаря им плачущая во время голосования Савичева набрала-таки 67 очков. Итог вполне утешительный - мы не вылетели из конкурса. Это случилось бы, окажись Россия ниже 14-го места.

Руслана еще с полуфинала выработала у зрителей рефлекс выкрикивать «Хей, хей, хей!» во всю силу легких. Сама она на репетициях скакала так, что пробила каблуком стеклянную сцену.

Но главные овации сорвали, понятно, турки. Впрочем, заслуженно. Песня у турецких парней (группа «Athena») была забойная и отвязная, солист в спущенных подтяжках бесподобен. Ничего, что не победили (но в пятерку все равно попали), зато как «зажигали»!

Стамбул. «Тарканы» торжествуют

Главное, что потрясало на нынешнем «Евровидении», - это какое-то фантастическое торжество Востока. Добрая половина участников финала была эдакими «тарканами» и «тарканшами»: волосы набриолинены, в глазах южная страсть, костюмы, ясное дело, с блестками, бровью поводят, бедрами вращают, песни тягучие, за душу, типа, берущие. Отдавая себе отчет в том, где пройдет «Евровидение», большинство стран прислало туда все самое жгучее. Ума не приложу, где шведы нашли на своих блондинистых просторах брюнетку (может, выкрасили по случаю), но их великовозрастная Лена Филипсон в стиль вписалась и вошла в десятку - на лучшее нельзя было и рассчитывать.

Вообще все национально-колоритное оказалось в большом почете. И наша европейская Савичева особых шансов на победу не имела еще и по этой причине.

Как Савичева стала пятнистой

Юля больше всего запомнилась по пятнам на попе, которые оставили ее раскрашенные танцоры

Юля спела неплохо. К финалу девушка явно собралась, хотя еще за пару дней до конкурса пребывала в полуистерическом состоянии. Неудивительно, учитывая, что ее номер был сделан буквально перед отъездом, и все время в Стамбуле Савичева его репетировала то в одних костюмах, то в других, то с притопами, то с прихлопами. Когда остальные участники просто привыкали к сцене и оттачивали мастерство (номера у всех были поставлены явно раньше, вплоть до шагов, рассчитанных по миллиметру), наша только готовилась.

Голос у Юли, как известно, имеется (хоть и дрогнул вначале), и она это неплохо продемонстрировала. Разнесчастный танец, на который было потрачено столько сил и нервов, получился. Савичевой сделали супермакияж - на экранах она выглядела просто красоткой. И все-таки разрисовали Юлиных танцоров баллончиками с краской. Еще за несколько дней до конкурса наши организаторы все никак не могли решить, стоит это делать или без краски лучше. Оказалось, что с раскрашенными танцорами гораздо интереснее. Чего, правда, не скажешь о пятнистой певице, а Савичева, конечно, на первых же секундах выступления перемазалась о своих расписных юношей и стала, видимо, единственной в истории «Евровидения» участницей с пятном на попе.

Ну да ладно, первого места от Савичевой никто и не ждал. Остается посмотреть, сбудутся ли прогнозы музыкального продюсера Первого канала Юрия Аксюты, который считает, что Believe Me имеет все шансы стать европейским хитом, и рассказывает, что уже в Стамбуле несколько зарубежных продюсеров проявляли большой интерес к данному сочинению. Дай-то Бог. Вот только что-то подсказывает, что скорее в Европе будут подпевать украинке и греку. У нашей тоже песня хорошая, вот только обаяния маловато. А без этого дела в шоу-бизнес лучше не соваться.

В Киев Руслану ввезли на грузовой тележке

Первым делом победительница поцеловала родную землю

Раньше всех Руслану Лыжичко поздравил телеграммами Леонид Кучма. Он признался: «Вы, Руслана, приумножили славу нашего государства». Правда, орденом за победу, как это случилось с Кличко, пока не наградил.

Несмотря на эту кутерьму, Руслана нашла пару минут, чтобы передать привет читателям «Комсомолки»:

- Спасибо всем! Я знала, что дома верят в меня, чувствовала это и поэтому победила. Я еще до конца не ощутила победу. Умом все понимаю, но душой еще не совсем...

Самолет из Стамбула прилетел в киевский аэропорт «Борисполь» в одиннадцать вечера. Руслану выкатили на большой грузовой тележке. Майка до пупка, неимоверные брюки, в руках - украинский флаг.

- Украина обязательно будет в Европе! О нас услышит весь мир! - выкрикивала Руслана.

Кто-то из журналистов вспомнил, что на пресс-конференции в Стамбуле Руслана мечтала первым делом поцеловать украинскую землю, дающую ей силы и вдохновение. Ближайшим, не покрытым асфальтом и бетоном пространством оказалась аэропортовская клумба. Королева «Диких танцев» подбежала к ней, набрала в пригоршни землю и припала губами... Блицы фотовспышек защелкали с новой неистовой силой.

Победительница благодарна россиянам

Сразу после победы корреспондент «Коммерсанта» задал Руслане вопрос о ее планах относительно гастролей в России.

- Россия на первом плане. Я так благодарна россиянам за солидарность и поддержку! Тут вчера охранник случайно задел оператора « Первого канала» плечом, я просто бросилась: «Вы че, не трогайте, это наши!» 12 баллов, которые дала Россия, - это была такая жирная точка!

КТО КОМУ ДАЛ ВЫСШИЕ БАЛЛЫ?

Как всегда на «Евровидении», страны голосовали не за участников, а за дружественные народы. Это, естественно, не касается первой четверки - этим сильнейшим баллы давали независимо от коалиций. А вот начиная с 5-го места прослеживается определенная тенденция. Судите сами, как страны распорядились своими высшими оценками в 12 баллов. В таблице указаны только те участники, которым вообще повезло получить 12.

Украине: Эстония, Израиль, Исландия, Литва, Латвия, Польша, Россия, Турция.

Сербии и Черногории: Швейцария, Хорватия, Швеция, Словения, Украина.

Греции: Албания, Кипр, Великобритания, Мальта, Румыния.

Турции: Бельгия, Германия, Франция, Нидерланды.

Кипру: Греция.

Швеции: Дания, Финляндия, Ирландия.

Албании: Македония.

Германии: Испания.

Испании: Андорра, Португалия.

России: Белоруссия.

Македонии: Швейцария.

Франции: Монако.

КАК ГОЛОСОВАЛИ ЗА РОССИЮ?

Страны - члены жюри Оценки
Андорра 0
Албания 0
Австрия 0
Босния и Герцеговина 0
Бельгия 0
Белоруссия 12
Швейцария 0
Сербия и Черногория 1
Кипр 6
Германия 0
Дания 0
Эстония 8
Испания 0
Финляндия 4
Франция 0
Великобритания 0
Греция 2
Хорватия 0
Ирландия 0
Израиль 6
Исландия 0
Литва 8
Латвия 10
Монако 0
Македония 0
Мальта 0
Нидерланды 0
Норвегия 0
Польша 0
Португалия 0
Румыния 0
Швеция 0
Словения 0
Турция 0
Украина 10

kp.ru, 17.05.04

БзЮ
Стамбул, Евровидение 2004, Руслана Категория: Евровидение | Просмотров: 1222 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Май 2004  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012