Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


За участие в "Тюрквидении" поборются 23 татарских исполнителя

23 исполнителя поборется за право представлять татарскую песню на тюркском аналоге знаменитого "Евровидения", финал которого пройдет в Казани 21 ноября. Победивший в Татарстане участник поборется за главный приз Тюрквидения – эксклюзивный контракт с телеканалом TMB и 20 тыс. долларов.

В субботу 20 сентября в КРК "Пирамида” пройдет отборочный тур татарстанских исполнителей на право участия в международном песенном конкурсе "Тюрквидение", финал которого в прямом эфире увидят 300 миллионов зрителей по всему миру. Как рассказал на пресс-конференции, посвященной отборочному туру в Казани директор занимавшегося отборочным туром музыкального телеканала «Майдан» Дамир Давлетшин, за право представления Татарстана на "Тюрковидении” поборется 16 сольных исполнителя, 2 дуэта и 5 групп, таких как "Айфара”, "Kazan world”, "Болгар кызлары”.

Выделять кого-то из исполнителей он не стал и сказал, что почти все прошедшие отбор известны среди любителей татарской эстрады и их клипы крутятся на телеканале «Майдан». «Если у нас в Татарстане где-то 600 певцов, из них как раз сливки будут сниматься. Там молодые исполнители, они все амбициозные и талантливые» - сказал он.

магазин косметики
Подробнее.  Шампунь для волос с кокосовым маслом Tropicana 250 мл.

«С 17 июля когда в Казани был презентован конкурс, телеканал засыпали звонками, каждый день обращались по крайней мере 10 человек» - рассказал Дамир Давлетшин. Но многие, по его словам, сразу отсеивались: у кого-то не было своей песни, кто-то не знал, как записать аранжировку. «Были и такие, кто звонил и спрашивал «а вы мне баяниста предоставите или нет», ну, я говорю, с баянистом в такой конкурс не полезешь» - смеется Дамир Давлетшин. В итоге, заявки для участия в конкурсе прислали 35 исполнителей, 22 из которых прошли отбор и выступят 20 сентября в «Пирамиде».

В прошлом году на участие в конкурсе от Татарстана заявилось 100 участников, в финал прошло всего 19. В итоге татарскую песню в Эскишехере представляла певица Алина Шарибжанова и заняла 4 место. «В том году на конкурс заявилось огромное количество народников, например, Ришат Тухватуллин или фольклорные ансамбли, а «Тюрквидение» – это эстрадный конкурс и в этом году они не стали участвовать, потому что поняли, что шансов участвовать в эстрадном конкурсе у них нет» - говорит Давлетшин.

Песни на конкурс отбирал худсовет телеканала. «У меня самого образование музыкальное, я по образованию дирижер. Я сам был там и знаю, какая песня может пройти на конкурс», - говорит Дамир Давлетшин.

Директор музыкального канала считает, что для участия в «Тюрквидении» песня должна звучать на татарском языке, но при этом быть эстрадной и понятной всем. Например, вспоминает он, в прошлом году несколько участников демонстрировали горловое пение. Это, считает Давлетшин, было интересно, но подошло бы скорее для фольклорного фестиваля. «Элементы когда добавляют – это другое. У киргизов, например, был очень интересный номер. Ребята такие красивые вышли, исполнили песню в стиле "Битлз", но в конце они перешли на национальные мотивы и выиграли приз зрительских симпатий» - говорит собеседник РБК-Татарстан.

Конкурсантов 20 сентября в «Пирамиде» будут отбирать не только по голосу, но и по внешности, сказал он. В состав жюри вошли народная артистка России и Татарстан Венера Ганиева, заместитель генерального директора ТРК «Новый век» Миляуша Айтуганова, руководитель ансамбля фольклорной музыки Татарстана Айдар Файзрахманов, а также представитель турецкой стороны, который будет следить за тем, чтобы песня соответствовала формату конкурса, генеральный директор журнала «Голос Турции» Хакан Салакир.

Билеты на татарстанский финал, который пойдет в «Пирамиде», будут стоить от 200 до 900 рублей. «Понятно, что конкурс проходит только второй год, но он будет развиваться и приобретет мировую известность, а у татарстанских исполнителей появится больше перспектив для развития», - уверен директор музыкального телеканала.

В этом году организаторы внесли в правила конкурса несколько изменений. Все песни, которые прозвучат со сцены, должны быть новыми. Это должно позволить избежать конфузов подобных прошлогоднему, когда участница от Украины Фазиля Ибрагимова заявила современную версию песни «Elmalim», ранее исполнявшуюся другим певцом. Кроме того, каждая страна должна пройти через полуфинальный этап, и это значит, что Татарстан в финал может и не пройти.

Песенный конкурс будет транслироваться во всех 20 странах-участницах конкурса. Ожидается, что в Татарстане конкурс покажут телеканалы «Майдан» и «ТНВ-Планета». Кроме того, по словам Дамира Давлетшина, сейчас идут переговоры о трансляции конкурса на одном из федеральных каналов.

Билеты на полуфинал и финал 17 и 21 ноября также решили сделать платными. Стоят билеты, по словам Дамира Давлетшина, от 200 до 1000 рублей.

Татарстанских зрителей ожидает грандиозное шоу, не уступающее тому, что было в прошлом году в Эскишехире, уверен Дамир Давлетшин. «Я сам когда был там и видел все живьем, ощущения были непередаваемые: зал был набит, люди даже в проходах стояли, зрители из разных стран – казахи, черкесы, татарстанцы – вставали и громко поддерживали своих участников, 40 телеканалов рядами стояли» - вспоминает он.

Главным режиссером-постановщиком полуфинала и финала станет известный продюсер и режиссер Лина Арифуллина. «Масштаб этого конкурса вы еще наверное не можете себе представить, ведь это не только регионы, где проживают носители тюркских языков, это не только постсоветское пространство, но это еще люди, которые говорят на одном с вами языке и населяют весь мир и когда в прошлом году все 24 страны мы понимали друг друга без переводчиков, это до глубины души трогало и я думаю, что в этом году финал будет также по меньшей мере колоссальный», - сказала на пресс-конференции Алина Шарипжанова.

Как рассказал координатор конкурса Turkvision Ислам Багиров, кастинги во многих странах-участницах уже прошли и конкурсанты готовят свои песни к финальным отборочным турам. Багиров уверен, что благодаря «Тюрковидению» о Казани узнает весь тюркоязычный мир: во всех-странах участницах конкурса проходят презентации Казани, принимающей в этом году песенный конкурс.

Напомним, тюркский аналог «Евровидения», финал которого в прямом эфире увидят 300 миллионов зрителей по всему миру, пройдет в казанской «Татнефть-арене» 21 ноября. Бюджет мероприятия, по словам Ислама Багирова, составит 4 млн. 53 тыс. долларов, из них 1 млн. 87 тыс долларов финансирует канал TMB, оставшуюся часть - татарстанские инвесторы, например, 2 млн 200 тыс. долларов выделит инвестиционный фонд «Туган иль». Победитель конкурса «Тюрквидение» получит 20 тыс. долларов.

казань, Turkvision, Тюрквидение Категория: Музыка | Просмотров: 3713 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1817]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012