Наш опрос
Конкурс Евровидение: отражает ли он разнообразие европейской культуры?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 408

Начало » Статьи » Евровидение

Российские участники конкурса песни "Евровидение"

Россия принимает участие в международном конкурсе песни "Евровидение" с 1994 года.

Первой российской участницей международного телеконкурса "Евровидение" стала в 1994 году Мария Кац под псевдонимом "Юдифь". С песней "Вечный странник" она заняла 9 е место из 25.

Мария Львовна Кац родилась 23 января 1973 года в Москве. Российская певица, бэк вокалистка; пела в составе музыкальных групп "99%", "Квартал", "Лига Блюз", "Mary Land". Лауреат звания "Голос России". Основатель компании звукозаписи "Хит Старт". Голосом Марии поют персонажи русских версий голливудских фильмов (мюзикл "Чикаго") и мультфильмов, она озвучивает рекламные ролики.

В 1995 году в Международном конкурсе песни "Евровидение" от России участвовал Филипп Киркоров, который занял 17-е место.

Филипп Бедросович Киркоров родился 30 апреля 1967 года в Варне, Болгария. Болгарский, советский и российский эстрадный певец, актёр, Заслуженный артист России (2001), Народный артист России(2008), Народный артист Украины (2008).

Восьмикратный обладатель премии "Овация", пятикратный обладатель награды World Music Awards, как самый популярный исполнитель России, многократный обладатель премий "Золотой граммофон", "Стопудовый Хит", лауреат ежегодного фестиваля "Песня Года". Премия кинофестиваля "Кинотавр" в номинации "Лучшая мужская роль".

Певец был занесен в Книгу рекордов Гиннеса за музыкальный марафон в ноябре 1998 года в Санкт Петербурге, когда он дал подряд 30 шоу-представлений.

В настоящее время Филипп Киркоров продюсирует артистов и группы и выступает с собственными концертными программами.

Киркоров также пишет песни для представителей Евровидения из соседних стран. В 2007 году он написал песню Work your magic для Дмитрия Колдуна из Белоруссии, который в финале конкурса занял 6 место. А в 2008 году песня Киркорова Shady Lady, написанная для Ани Лорак из Украины заняла второе место на Евровидении.

В 2009 году Филип Киркоров был ведущим конкурса Евровидение, который прошел в Москве.

В 1996 году как представитель России путевку в Осло на конкурс "Евровидение" получил Андрей Косинский с песней "Я это R", музыку для которой написал сам.

Песня в исполнении Косинского не прошла отборочный европейский тур, в итоге на сам конкурс певец не поехал.

В этом году единственный раз в истории конкурса "Евровидение" был проведен дополнительный отбор, так как изъявили желание участвовать 30 стран, а мест на конкурсе было всего 23. Песня Косинского заняла лишь 26 место.

Андрей Вадимович Косинский родился 5 августа 1962 года в Ленинграде. Певец и композитор, выступает как музыкальный продюсер и постановщик живых концертов. Песни на музыку композитора Косинского в репертуаре Михаила Боярского, Валерия Леонтьева, группы "Непара", Лаймы Вайкуле, Стаса Пьехи, Алексея Глызина, Алены Апиной и других звезд отечественной эстрады.

Его песни неоднократно становились лауреатами "Песни года" и "Золотого граммофона".

В 1997 году в конкурсе песни "Евровидение" приняла участие Алла Пугачева, которая заняла 15 место из 25. Отстаивать честь страны на "Евровидении" должен был Валерий Меладзе с песней Аллы Пугачевой "Примадонна", но артист заболел, и Пугачевой пришлось выступить самой.

Алла Борисовна Пугачёва родилась 15 апреля 1949 года в Москве. Советская и российская эстрадная певица, Народная артистка СССР (1991), Лауреат Государственной премии РФ (1995).

За годы творческой деятельности Аллой Пугачевой создано множество концертных программ. Наряду с активной концертной деятельностью принимала участие в десятках престижных фестивалях и конкурсах песни, как в качестве участницы, так и в качестве члена жюри. Пугачева - обладательница уникальной коллекции званий, призов, наград. Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" II и Ш степеней. Кембриджский международный биографический центр наградил ее именной медалью "2000 выдающихся музыкантов XX века".

В 2000 году Россию на конкурсе "Евровидение" представляла Алсу. Она исполняла песню на английском языке No more stories и стала первой российской певицей, занявшей на конкурсе второе место.

Алсу (Алсу Ралифовна Абрамова, дев. фамилия – Сафина) родилась 27 июня 1983 года. Российская эстрадная певица, Заслуженная артистка Татарстана (2000). Музыкальная карьера Алсу началась в 1998 году, когда певице было всего 15 лет. Большую популярность ей принесла песня "Зимний сон". Певица выпустила несколько англоязычных альбомов, которые разошлись большими тиражами по всему миру и получили награды МTV.

В 2001 году от России на конкурсе песни "Евровидение" выступала группа "Мумий Тролль". С песней Lady alpine blue группа заняла 12 место.

"Мумий Тролль" — российская рок группа из Владивостока. Образовалась в 1983 году. Автор песен, вокалист и лидер группы — Илья Лагутенко. Стилистику группы Лагутенко характеризует термином "рокапопс".

Первый хит группы "Утекай" занесён в список "40 песен, изменивших мир", составленный редакцией русскоязычной версии журнала Rolling Stone. На четвёртой ежегодной церемонии вручения музыкальных наград MTV Russia Music Awards-2007 группе "Мумий Тролль" был вручен Специальный приз "Легенда MTV". Этот приз вручается группам и отдельным исполнителям, чьё творчество оказало решающее влияние на формирование и развитие музыкальной культуры в России.

В 2002 году на конкурсе "Евровидение" Россию представлял квартет "Премьер-министр". Группа спела англоязычную версию песни Кима Брейтбурга на стихи Карена Кавалеряна Northern Girl ("Северная девушка") и заняла 10 е место среди 24 участников конкурса.

Группа "Премьер-министр" была образована в 1997 году. Стала популярной с конца 2000 года, когда она исполнила на свой лад старый советский шлягер Давида Тухманова "Восточная". В составе группы: Жан Григорьев Милимеров, Пит Джейсон, Вячеслав Бодолика, Марат Чанышев.

В 2003 году российская группа "Тату" стала третьей на конкурсе Евровидения с песней "Не верь, не бойся, не проси".

Проект "Тату" был создан в 1999 году сценаристом и режиссером Иваном Шаповаловым. В качестве участниц проекта были отобраны две 15 летние школьницы Лена Катина и Юля Волкова. Песня "Я сошла с ума", дебютировала на радио в 2000 году и в течение нескольких месяцев занимала первое место в хит парадах радиостанций, а вышедший на MTV Russia видеоклип "Я сошла с ума" сразу занял первое место.

15 мая 2002 года российский поп дуэт "Тату" получил IFPI Platinum Europe Award за миллион проданных в Европе копий альбома "200 по встречной". "Тату" первая группа из Восточной Европы, получившая эту награду.

В ноябре 2002 года группа, которая с этого времени стала называться t.A.T.u., приняла участие в церемонии Euopean Music Awards, представляя номинацию Best Dance Video и выступила с хитом All the Things She Said в прямом эфире. После этого события группа получила мировое признание.

В 2004 году Юлия Савичева с песней Believe Me заняла на конкурсе "Евровидение" 11-е место.

Юлия Савичева родилась 14 февраля 1987 года. В 2003 году Савичева приняла участие в проекте "Фабрика Звёзд 2". Ее песни регулярно становились хитами: "Корабли", "Высоко", "Прости за любовь". 2004 год был отмечен участием Юли сразу в нескольких международных конкурсах, где она представляла Россию. Кроме "Евровидения" в 2004 году она выступила на конкурсе World Best и заняла 8-е место. В августе 2007 года ее альбом «Магнит» получил золотой диск: за год было продано более 100 000 экземпляров пластинки.

В 2005 году Россию на "Евровидении" представляла Наталья Подольская с песней Виктора Дробыша Nobody hurt no one. На конкурсе Наталья заняла 15-е место.

Наталья Подольская родилась 20 мая 1982 года. В 2004 году она стала одной из самых ярких участниц проекта "Фабрика звезд-5", музыкальным продюсером которого была Алла Пугачева. По окончании проекта Наталья стала одной из победительниц "Фабрики звезд 5" и единственной певицей, выпустившей свой сольный альбом "Поздно" в рамках проекта. Самые известные композиции из репертуара певицы – песни "Поздно", Nobody hurt no one, "Одна", "Зажги в небе огонь". Клипы, снятые на эти композиции, не раз занимали верхние строчки хит парадов лучших музыкальных телеканалов.

В 2006 году Россию на конкурсе представлял Дима Билан, который занял второе место с песней Never Let You Go.

Дима Билан родился 24 декабря 1982 года. Заслуженный артист Чечни (2007), Заслуженный артист Ингушетии (2007), Народный артист Кабардино Балкарии (2008). Первой песней, появившейся в эфире радиостанций и музыкальных каналов весной 2002 года, стала песня "Бум". Летом того же года Билан принял участие в музыкальном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна" в Юрмале, где занял четвертое место. Дебютный альбом "Ночной хулиган", выпущенный компанией Gala Records, увидел свет в 2003 году. В декабре 2005 года Дима Билан получил два Золотых граммофона в Санкт Петербурге и в Алма Ате за песню "Ты должна рядом быть". Неоднократный победитель RMA — музыкальной премии канала MTV Россия, в 2007 году выиграл Премию Муз ТВ в трёх номинациях: "Песня года" (Never Let You Go), "Альбом года" (Время река) и "Лучший исполнитель".

На состоявшемся в 2007 году в Хельсинки конкурсе песни "Евровидение" Россию представляла поп группа "Серебро", которая до этого никогда нигде не выступала. С песней Song Number One она заняла третье место.

Группа "Серебро", сформированная в 2006 году, - проект продюсера Первого канала Максима Фадеева. В группу входят Ольга Серябкина, Марина Лизоркина и Елена Темникова. В творческом активе группы - 4 клипа на композиции Song Number One, "Дыши", "Опиум" и "Скажи, не молчи".

Группа удостоена многих наград - это "Золотой граммофон", "Коммерсант рейтинг 2007" за главный и лучший дебют, призовая матрешка в номинации "Лучший дебют", полученная девушками на церемонии RMA-2007. В 2008 году зрители телеканала MTV Россия признали "Серебро" лучшей группой года.

В числе наград - премия "Прорыв года" на "Звуковой Дорожке". Группа была представлена в номинации "Прорыв года" на Премии МУЗ ТВ 2008.

В 2008 году Дима Билан во второй раз принял участие в конкурсе "Евровидение". С песней Believe, с которой он выступил вместе с российским фигуристом Евгением Плющенко и венгерским скрипачом Эдвином Мартоном, Билан занял первое место, став первым российским певцом, победившим на конкурсе и получив главный специальный приз конкурса — "Хрустальный микрофон".

В 2009 году Россию на конкурсе песни "Евровидение 2009" представляла Анастасия Приходько с песней "Мамо", выступившая под 10 номером. Она была выбрана на российском национальном финале отборочного конкурса, получив 25% голосов телезрителей, и по итогам голосования профессионального жюри.

Её песня заняла 11 место. Победителем Евровидения-2009 стал Александр Рыбак из Норвегии с песней Fairytale (Сказка) собственного сочинения.

Анастасия Приходько - украинская и российская эстрадная фолк певица. Родилась 21 апреля 1987 года в Киеве. Окончила киевское училище имени Глиэра по классу "народный вокал" и Киевский национальный университет культуры и искусств. Известность приобрела после победы на шоу Первого канала "Фабрика Звёзд 7", после чего подписала контракт с продюсером Константином Меладзе.

Исполняет народные и авторские песни на украинском и русском языках.

rian.ru, 09.02.10


Евровидение, Россия
Категория: Евровидение | Добавил: eurovision
Просмотров: 6283 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Поиск по каталогу

Категории каталога
Евровидение [68]
Конкурс песни Евровидение
Танцевальное Евровидение [3]
Конкурс танца Евровидение
Детское Евровидение [14]
Детский конкурс песни Евровидение
Евровидение 2016 [2]
Евровидение 2016 Стокгольм
Евровидение 2015 [6]
Евровидение 2015 Вена
Евровидение 2014 [5]
Евровидение 2014 Копенгаген
Евровидение 2013 [42]
Евровидение 2013 Мальмё
Евровидение 2012 [48]
Евровидение 2012 Баку
Евровидение 2011 [51]
Евровидение 2011 Дюссельдорф
Евровидение 2010 [52]
Евровидение 2010 Осло
Евровидение 2009 [86]
Евровидение 2009 Москва
Евровидение 2008 [19]
Евровидение 2008 Белград
Евровидение 2007 [63]
Евровидение 2007 Хельсинки
Евровидение 2006 [17]
Евровидение 2006 Афины
Евровидение 2005 [15]
Евровидение 2005 Киев
Евровидение 2004 [9]
Евровидение 2004 Стамбул
Евровидение 2003 [21]
Евровидение 2003 Рига
Евровидение 2002 [9]
Евровидение 2002 Таллинн
Евровидение 2001 [5]
Евровидение 2001 Копенгаген
Евровидение 2000 [12]
Евровидение 2000 Стокгольм
Евровидение 1999 [1]
Евровидение 1999 Иерусалим
Евровидение 1998 [1]
Евровидение 1998 Бирмингем
Евровидение 1997 [1]
Евровидение 1997 Дублин
Евровидение 1996 [1]
Евровидение 1996 Осло
Евровидение 1995 [1]
Евровидение 1995 Дублин
Евровидение 1994 [3]
Евровидение 1994 Дублин
Магазин [37]
Интернет-магазин Евровидения Shop Eurovision
Друзья сайта

Copyright Eurovision.in © 2006-2009