Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Иса Меликов: Надеюсь, что одна из этих песен прозвучит на конкурсе Евровидение 2008, сделав дебют Азербайджана на этом конкурсе триумфальным

Интервью с известным композитором Исой Меликовым
 
- Иса муаллим, как нам стало известно, две Ваши композиции примут участие в тендере на песню, с которой и выступит исполнитель, который будет представлять Азербайджан на дебютном для нашей страны конкурсе «Евровидение»?

- Вы правы, меня официально пригласили участвовать в тендере на написание композиции, с которой представитель Азербайджана выступит на конкурсе «Евровидение – 2008». В результате кропотливой и напряженной работы на свет Божий появились две песни. Одна из песен называется «If you never back» («Если ты никогда не вернешься»), а вторая «Sex me» («Займись со мною любовью»). Надеюсь, что одна из этих песен и прозвучит на конкурсе «Евровидение-2008», сделав дебют Азербайджана на этом конкурсе триумфальным.

- Оригинальность названия второй песни уже имеется. Я уже с ужасом думаю о том, как же она будет звучать в азербайджанской версии, надумай ее кто-нибудь перевести на наш родной язык. Ну да ладно. Лучше скажите, к какому выводу Вы пришли после анализа истории побед на конкурсах «Евровидение»?

- Действительно, перед написанием своих композиций я детально изучал, какого рода композиции приносят успех на этом престижном конкурсе, каков рецепт побед на нем. И я пришел к выводу, что для успеха на конкурсе «Евровидение» необходима композиция с запоминающимся названием и текстом.

Кроме того, необходима подготовка сумасшедшего и запоминающегося номера, в котором была бы изюминка, сродни появившейся во время исполнения песни Димы Билана балерины из пианино, либо сродни маскам и взрывам пиротехники, как у финской группы «Лорди».

Надеяться на то, что покорить всех можно будет одним, пусть и прекрасным, вокалом, не приходится. Европе это неинтересно. Ей нужно пережить всплеск эмоций, удивления, знакомства с чем-то новым и красивым по звучанию.

И мы вполне можем дать Европе все это. Благо, наша национальная музыка, наши национальные инструменты дают для этого все возможности. Я учел все это. В частности, в моей композиции «If you never back» звучит азербайджанский балабан, который армяне с присущей им наглостью выдают за «старинный армянский дудук».

Это сделано для того, чтобы раз и навсегда поставить точку в данном вопросе, заставив умолкнуть тех, кто привык воровать чужую музыку и музыкальные инструменты, выдавая их за свои. Во второй моей песне, как бы это ни было удивительно, исходя из ее названия, звучит наша зурна, которую в один прекрасный день армяне также могут объявить своим музыкальным инструментом.

- Какие еще композиторы выставили свои песни для участия в тендере на право звучания их композиции в конкурсе «Евровидение 2008»?

- Это известные в Азербайджане композиторы - Эльдар Мансуров, Ильхам Абдуллаев, Фаиг Суджаддинов и Говхар Гасанзаде.

- А сколько на сегодняшний день осталось претендентов на участие в конкурсе «Евровидение 2008»?

- Таковых семеро.

Это Хайам Мустафазаде, Айтадж Джафарова, Эркин Османлы, Джебраил, Эльнур, Айнур Искендерли, группа Unformal. На мой взгляд, наиболее достойными на право представлять Азербайджан на конкурсе «Евровидение 2008» являются Джебраил и Эльнур.

Поймите меня правильно, я не лоббирую ничьи интересы, я просто высказываю свою точку зрения. При этом каждый из этой семерки обладает огромным потенциалом и перспективами. Но, к примеру, я считаю, что нам не следовало бы дебютировать на конкурсе «Евровидение» с рок-композицией, а именно в этом стиле поет группа Unformal.

Что до Эркина Османлы, то, на мой взгляд, ему лучше будет ехать на конкурс «Евровидение» через год-другой, которые надо посвятить шлифовке вокальных данных данного исполнителя, которому я очень симпатизирую.

- А кто из потенциальных представителей Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2008» наиболее подходит для исполнения Ваших композиций?

- Я уже отдал свои песни двум кандидатам, которые борются за честь представлять Азербайджан на первом в истории нашей страны конкурсе «Евровидение». Это Джебраил и Эльнур. Следовательно, именно их я считаю наиболее подходящими для исполнения моих, подготовленных к конкурсу «Евровидение 2008», композиций.

- А насколько, на Ваш взгляд, правильным является то, что до сих пор кастинг претендентов на участие в конкурсе «Евровидение 2008» проводился в условиях повышенной секретности и закрытости от глаз прессы?

- Честно говоря, я не заметил духа секретности над кастингом претендентов на участие в «Евровидении 2008». Да, журналисты не допускались для отслеживания первых туров кастинга. На мой взгляд, это было сделано по причине того, что на кастинг пришло очень большое число участников, некоторые из которых уж слишком были далеки от формата этого престижного конкурса. И, возможно поэтому, афишировать данную стадию кастинга оргкомитет конкурса счел ненужным. В любом случае, информация о ходе кастинга просачивалась в СМИ, так что о полной засекреченности тут говорить нельзя.

Что до того, что окончательный выбор того певца, певицы или группы, что будет представлять Азербайджан на «Евровидении 2008» останется за телезрителями, которые определят его в результате смс-голосования, то, как мне кажется, все это еще будет иметь место. Как мне кажется, это произойдет после того, как круг претендентов на участие в этом конкурсе сузится, и они будут доведены до максимально оптимальной кондиции.

- Безусловно, конкурс «Евровидение» - это прекрасная возможность для пиара Азербайджана. Как Вы оцениваете инициативу Day.Az по поводу необходимости создания Министерства внешней пропаганды, которое, консолидируя свою работу с МИД, Министерством культуры и туризма, Госкомитетом по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, будет заниматься пиаром нашей страны в мире?

- Я двумя руками за то, чтобы было создано такое министерство, благодаря которому будет осуществляться грамотный и всесторонний пиар Азербайджана в мире. Безусловно, нам нужно день и ночь работать над пиаром, узнаваемостью нашей культуры, традиций, да и вообще Азербайджана как страны. Увы, но пока работа в этом направлении ведется недостаточная.

В качестве примера могу привести собственный опыт. Побывав совсем недавно в США я столкнулся с тем, что всего лишь один из достаточно большого числа встреченных нами людей знал о том, где вообще находится Азербайджан. Улыбчивые и легко идущие на контакт американцы с удивлением узнавали от нас о существовании такой страны, некоторые, после наводящих подсказок, начинали делать выводы о том, что Азербайджан является одной из провинций Турции, и очень удивлялись, когда мы говорили, что это не так.

Это неприятный момент, когда после свыше полутора десятков лет независимости нашей страны о нас так плохо знают в мире.

Стало быть, нужно усиливать пропаганду, заниматься пиаром нашей культуры, истории, товаров, традиций, всего, что может сформировать об Азербайджане положительный имидж. Конкурс «Евровидение» дает нам для этого прекрасную возможность. А это значит, что к дебюту на этом конкурсе нужно подойти во всеоружии.

И.Ф., Day.Az, 09.11.07
Иса Меликов Категория: Евровидение Азербайджан | Просмотров: 2846 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 5.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1818]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [36]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012