Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Исмаил Омаров: Наша главная цель - попасть в десятку, а еще лучше - в пятерку сильнейших на Евровидении-2008

Интервью с руководителем Общественного телевидения Азербайджана (Ictimai TV) Исмаилом Омаровым

- Исмаил муаллим, раскройте нашим читателям секрет: почему информацию о ходе подготовки к участию в «Евровидении-2008», в частности, о том как проходит кастинг, так долго, мягко говоря, скрывали от общественности и журналистов?

- Я на Вашем месте не был бы столь категоричным и не считаю, что вся информация была за семью печатями. Да и вообще от журналистов разве можно что-то скрыть? (Смеется). А если говорить серьезно, то все так и должно быть. Ведь мы ничего не ждем «взамен» - будь то в денежной или в другой форме - от демонстрации достижений культуры и искусства нашего народа всему миру.

Некоторые думали, что мы создадим грандиозное шоу вокруг отборочного тура «Евровидение-2008» с систематическими показами на телеэкранах и просьбами об sms. Лично я посчитал, что не стоит удешевлять наше участие в таком масштабном мероприятии. Мы отдали предпочтение принципам, принятым во всем мире. Как в отборе конкурсантов, так и в подготовке музыкальных номеров мы равнялись на мировую практику.

- Расскажите, пожалуйста, о проведенной работе и о том, что еще предстоит сделать.

- Будем откровенны: до создания Общественного телевидения о конкурсе Евровидение население было слабо информировано. Первый и главный наш успех заключается в том, что мы «принесли» этот конкурс в Азербайджан. Мы получили право на эксклюзивное вещание проекта и показали его в нашей стране. С момента создания нашего телеканала я непрестанно думал: а почему бы нам не участвовать в этом грандиозном концерте?

Непременным условием участия на Евровидении было членство одного телеканала страны в European Broadcasting Union (Европейский вещательный союз). Бытует ошибочное мнение, что членом EBU обязательно должен быть общественный, государственный канал. На самом деле, и я это знаю точно, ибо нахожусь в постоянном контакте с ними, им может стать любой канал отвечающий условиям. Лишь после членства в EBU двери Евровидения открыты перед вами. Мы с первого дня создания начали готовиться к вступлению в EBU. Кстати, у них довольно строгие, я бы сказал свойственные только им правила. И если хотя бы одно из условий не будет выполнено, то вступление в организацию блокируется. В результате нашей плодотворной работы в июле 2007 года на Стамбульском саммите мы были приняты в члены EBU.

- Немного об условиях вступления.

- Например, одним из условий было то, что телеканал полтора-два года должен быть в эфире. Все программы должны отвечать европейским стандартам. Должно быть представление аудиторских отчетов, притом не нашего аудита, а международного, учитывается география эфира и т. д.

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что обычно страна, вступившая в EBU, сначала обладает только совещательным голосом. Например, Грузия и Армения лишь через несколько лет после вступления в союз стали обладать правом голоса. А мы с момента вступления в Союз стали его полноправными членами со всеми вытекающими обстоятельствами.

- На каком месте лично Вы видите Азербайджан на «Евровидение-2008»?

- Не хотел бы прогнозировать, хотя, как говорится, плох тот солдат, который не хочет стать генералом (смеется). Участник должен нацеливаться на успех, иначе, зачем ему вообще ехать на соревнование? Наша главная цель - попасть в десятку, а еще лучше - в пятерку сильнейших. Но скажу честно: мы нацелены на успех.

- А кому из оставшихся трех участников Вы отдали бы предпочтение?

- Как председатель жюри, я не имею права афишировать свои симпатии, но хочу сказать: каждый из них достоин победы. 2 февраля в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева состоится большой концерт, где определится наш представитель на «Евровидение-2008». Я приглашаю всех посетить это мероприятие, которое мы постараемся сделать красочным и интересным. Приглашены победители прошлых конкурсов, а также исполнители, которые уже в своих странах заняли первое место и попали в финал «Евровидения-2008»

- Возможно ли, чтобы то или иное государство повлияло на ход состязания и поспособствовало победе своего представителя? Скажем, наши соседи-армяне?

- Не секрет, что армянское лобби очень организованно и довольно сильно. Они могут кооптировать свои усилия во всем мире и организовать отправку большого числа sms, впрочем, как это было и в прошлом году. Поэтому в этом вопросе каждый из нас должен проявить активность, а азербайджанцы, живущие в разных уголках мира, - сделать все от них зависающее, чтобы представитель нашей страны занял достойное место.

- В свою очередь, отмечу, что в отличие от армян, организованность нашей диаспоры оставляет желать лучшего. Трудно нам придется…

- Руководство нашей страны сделало и делает очень многое для достойного представления своих представителей на «Евровидение-2008».

Скажу откровенно: как бы Общественное телевидение не старалось, без колоссальной помощи президента страны и Фонда Гейдара Алиева успеха мы не добились бы. Единовременный взнос, а он составляет 400 000 долларов, мы заплатили только лишь после того, как дело взял под личный контроль глава государства. Годовые взносы составляют около 150 000 евро. А приглашение консультантов из-за рубежа, заказ песен, весь подготовительный процесс, отправка наших участников за границу и т.д.?

Я хочу выразить особую благодарность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой за огромную помощь в подготовке к соревнованию.

- Хочу немного отвлечься от темы «Евровидение-2008» и поговорить о запрете трансляции телепередач на иностранных языках. Ваше отношение к известному решению Нуширевана Магеррамли?

- Это было не решением, а только предложением. Решения принимаются на совете. А Нуширеван муаллим внес такое предложение, кстати, справедливое, потому что мы же-телевизионщики были во многом виноваты. Давайте представим такую ситуацию.

Приезжает в Азербайджан иностранный гражданин, включает телевизор и просматривает все наши каналы. У него должно сложиться ощущение, что он находится в Азербайджане? А как оно может сложиться, если передачи, сериалы и т.д. транслируются на иностранных языках? Ни в каких других странах подобное не практикуется. Да дело не в иностранцах, а в уважении к своему языку!

Вообще я Вам скажу, что наш народ, в какой-то мере является максималистом. То повальное увлечение бразильскими и мексиканскими сериалами, то российскими, то турецкими... Во всем надо соблюдать меру! Уверяю Вас, что если иногда, не часто, конечно, будут показывать какой-либо популярный и качественный фильм на русском языке, то ничего страшного не случится. Ведь понятно, что такая картина, как, скажем, «Операция Ы» в дубляже будет смотреться довольно-таки блекло.

- Кстати, Вы тоже поддерживаете некоторых людей, утверждающих, что русскоязычные газеты и сайты необходимо закрыть?

- О чем Вы говорите?! На нашем канале дважды в день транслируются (и будут транслироваться!) новости на русском и один раз - на английском. Будет необходимость и соответствующая аудитория – переведем их и на французский. Пусть информацию о нашей стране получают носители разных языков. Разве это плохо?

Яшар Исаков, Завотделом культуры Day.Az, day.az, 15.01.08

Ictimai TV, Исмаил Омаров Категория: Евровидение Азербайджан | Просмотров: 2389 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 5.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012