Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Европа оценит «золотой голос Белоруссии»

На конкурсе «Евровидение-2009» в Москве Республику Беларусь будет представлять Пётр Елфимов – такое решение приняли телезрители

К минскому Дворцу спорта, где должны были выбрать представителя Белоруссии на конкурсе «Евровидение», подтягивались зрители, а за кулисы сцены – приглашённые звёзды. Кстати, именитых гостей в этом году можно было по пальцам пересчитать. Если раньше на финал национального отборочного конкурса «Еврофест» приезжали и Дима Билан, и «Лорди», и Мария Шерифович, то сейчас (видимо, в связи с мировым кризисом) – лишь украинская дива Ани Лорак да белорусы с «московской пропиской» Руслан Алехно и Дмитрий Колдун. Кстати, последний вместе с Анастасией Тиханович ещё и вёл финальный концерт.

Под занавес минувшего года состоялся полуфинал «Еврофеста», во время которого жюри во главе с главным «сябром», народным артистом Белоруссии Анатолием Ярмоленко, отобрало пятёрку финалистов. В неё вошли довольно популярная в стране певица Гюнешь, «золотой голос Белоруссии» Пётр Елфимов, группа «Litesound», спевшаяся с Дакотой, а также малоизвестные, но сумевшие ярко заявить о себе Доменика и дуэт «Ветер в голове». И вот из них-то и предстояло выбрать только одного представителя для участия в «Евровидении-2009». И сделать это должны были телезрители – путём телефонного голосования.

С каждым номером зрители в зале всё более активно обсуждали финалистов. Говорили, что номеру Гюнешь не хватает кульминации, Петру Елфимову стоит поменять песню, а Доменике – хореографию. «Litesound» и Дакоту ругали за излишне громоздкий маскарад, а после выступления группы «Ветер в голове» (ребята заменили песню) все мило улыбнулись: что с них взять, если ветер в голове… Кое-кто даже предлагал, чтобы Белоруссию представляла… Ани Лорак, так как именно её гостевой номер настолько зажёг зал, что на местах никому не сиделось.

Всё решили итоги голосования, которые отображались на экранах в режиме реального времени: 11475 голосов – большинство – за Петра Елфимова, второе место – почти 8 тысяч – у Гюнешь, у остальных – по убывающей.

Пётр Елфимов очень популярен в Белоруссии. Ему скоро исполнится 29 лет, он родился в семье музыкантов, окончил Белорусскую государственную академию музыки по классу «академическое пение». Участвовал в команде КВН БГУ, работал в ансамбле «Песняры». Лауреат международных конкурсов в Белоруссии, России, Украине, Польше. Победитель международного конкурса исполнителей эстрадной песни на фестивале «Славянский базар в Витебске». Работает с продюсером Татьяной Космачёвой. В 2006 году вышел альбом артиста «Я хочу», в 2007-м – «Колокола».

– Я очень рад этой победе, – сказал Пётр Елфимов на итоговой пресс-конференции, которая состоялась сразу после завершения концерта. – Если оценивать по десятибалльной шкале, то спел я на «девятку». По крайней мере, громче, чем на отборочном туре, не было, – отшутился исполнитель. – Песня «Eye, that never lie» («Глаза, которые никогда не лгут») – о моей жизни. Вслушайтесь в текст, поймите его, и вы почувствуете, что она о человеке, который долго шёл по жизни и наконец нашёл ту единственную, благодаря которой теперь может летать…

Журналистов интересовало, изменит ли Пётр номер, добавит ли в него элементы шоу, чем готов покорить сердца европейских слушателей.

– Искренностью! – тут же отозвался певец. – Работа предстоит в самом деле большая. Песня мне очень нравится, так что менять в ней что-то мне не хотелось бы. Все говорят о шоу, но мне, если честно, кажется, что иногда участники «Евровидения» готовы пойти на откровенный стёб! Помните индюка?.. Скажу лишь, что из своих кожаных штанов выпрыгивать ради шоу я не собираюсь. Давайте в этом году попробуем пронять Европу искренностью, как, например, в своё время это сделала Мария Шерифович. Ведь если зрители чувствуют, что своим творчеством ты несёшь в зал энергию, если они ощущают, что ты искренен, это их обязательно тронет. Согласен, что номер надо шлифовать, и делать это мы готовы. У нас есть свои идеи. Ими мы и поделимся с профессионалами, которые будут с нами работать.

У руководителя «Еврофеста» Александра Тихановича акулы пера тут же поинтересовались, что это будут за

 Участники финала
отборочного тура

профессионалы.

– Подробнее о том, с кем будет работать Пётр, мы расскажем чуть позже, – ответил народный артист Белоруссии. – Скажу только, что есть несколько вариантов: у нас может быть международная команда, белорусская команда или команда, в которую войдут люди с мировыми именами. Как мы договоримся, так и будет. Я уверен, что мы найдём с ними общий язык и сделаем всё, чтобы совместная работа была приятной и полезной для всех. Бюджет, который в этом году выделен на подготовку нашего финалиста к «Евровидению», приличный, так что остаётся только усиленно работать.

Скандалы «Еврофеста»

В этом году белорусский отборочный тур «Еврофест» не обошёлся без скандалов. Так, за неделю до финала певица Доменика, группы «Litesound» и «Ветер в голове» появились в холле Первого национального телеканала с претензией к организаторам «Еврофеста». Последние, мол, не подписали с Петром Елфимовым договор, обязательный для всех полуфиналистов и предусматривающий для них ряд жёстких ограничений. Возмущённые таким избирательным подходом претенденты на участие в «Евровидении» потребовали дисквалифицировать «золотой голос Белоруссии». Пресс-служба Белтелерадиокомпании отреагировала тут же и распространила сообщение, в котором утверждалось, что организаторы конкурса не удовлетворили просьбу артистов из-за отсутствия на то оснований.

– Поскольку типовая форма договора не была утверждена, это позволило оргкомитету конкурса обсуждать любые вопросы, связанные с подписанием договоров, персонально с каждым исполнителем, – прокомментировала руководитель пресс-службы Белтелерадиокомпании Светлана Смолонская-Красковская. – А попытка «убрать» Петра – это не что иное, как обычные интриги, принятые в творческих кругах.

Буря утихла, когда Елфимов подписал все необходимые бумаги.

– Скандалы нужны тем, кому больше нечем привлечь к себе внимание, тем, у кого нет голоса, – считает продюсер Петра Елфимова Татьяна Космачёва. – Им же нужно и шоу, и прочие визуальные эффекты, маскирующие пустоту и беспомощность артиста. Всё это, конечно, очень неприятно, ведь претензии были просто смешны! Пётр много репетировал, при этом принимал экзамены у своих 16 студентов на вокальном отделении в Институте современных знаний и сам сдавал экзамены в Белорусской академии музыки. Параллельно работал над новым альбомом, переоборудованием студии. Что же до слухов и интриг – они остались на совести тех, кто ими занимается.

Напомним, в нынешнем году в правилах международного конкурса «Евровидение» произошли изменения: результаты голосования стран-участниц будут определять телезрители и жюри каждой страны в соотношении 50:50. Как и в прошлом году, пройдут два полуфинала. Кстати, представителю Белоруссии только один раз удавалось выйти в финал конкурса – в 2007 году Дмитрий Колдун занял шестое место.
 
vreso.ru, 23.01.09
Категория: Евровидение Беларусь | Просмотров: 2834 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012