Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


"Славянский базар" дорос до размаха "Евровидения"

Славянский базарВ Витебске открылся фестиваль искусств Славянский базар. В его программе - более 80 мероприятий - спектакли, выставки, литературные вечера. Но главное - конкурс молодых исполнителей. В этом году по уровню участников и гостей его сравнивают с Евровидением.

"Славянский базар" вполне заслуженно мог бы называться "Славяновидением". Это 18 лет назад в Витебск съехались 200 человек из трех стран - Белоруссии, России и Украины. Сегодня это больше пяти тысяч гостей из 30 стран.

Конечно, во главе угла - славянский мир, но географический разброс участников - от Узбекистана до Бразилии. Почетный гость фестиваля – народный артист СССР, композитор Раймонд Паулс - уверен: "Базару" под силу реформировать всю русскоязычную эстраду. С эстрадой у нас пока что-то не то, но дай Бог, может быть, какой-то "Майкл Джексон витебский" появится, тогда пойдет дело".

Открывал нынешний фестиваль президент Белоруссии Александр Лукашенко - в конце концов, это именно в Витебск из года в год съезжаются славянские таланты. Из его рук почетную фестивальную награду - ее вручают каждый год заслуженным деятелям сцены - получил Валерий Леонтьев. И непонятно, для кого этот момент больше значил - для российского артиста или белорусского политика.

Глава администрации российского президента Сергей Нарышкин привез на фестиваль приветствие Дмитрия Медведева, да и сам поздравил "Славянский базар" с 18-летием. "18 лет - это возраст совершеннолетия, к которому фестиваль подошел, возмужав и с бесконечной искренностью", - отметил Нарышкин.

Бесконечная искренность - это как раз то, что подкупило недавно зрителей "Евровидения" в выступлении Александра Рыбака. А потом оказалось, что корни звездного то ли норвежца, то ли белоруса - как раз из-под Витебска. И, конечно, он не мог не приехать на родину.

Номер Александр подготовил на белорусском, но на пресс-конференции говорил и открывал секреты по-русски. "Через 4-5 лет я уже не буду таким идолом для маленьких детей. Так что тогда интересно бы было именно композитором быть, может быть, для фильмов писать музыку", - предположил Александр Рыбак.

В ближайшие 5 дней "Славянский базар" приготовил зрителям больше 80 концертов, спектаклей и выставок. Ну, а центром мероприятия станет, конечно, конкурс эстрадной песни - в нем примут участие 16 молодых артистов, каждый из которых представит свою страну.
 
vesti.ru, 11.07.09
 
 
Славянский базар, Витебск Категория: Музыка | Просмотров: 3056 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 1
avatar
1
Ни один конкурс НИКОГДА не сможет сравняться с Евровидением happy
avatar
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1839]
Детское Евровидение [875]
Танцевальное Евровидение [106]
Музыка [257]
Шоу-бизнес [552]
Евровидение Австралия [15]
Евровидение Австрия [22]
Евровидение Азербайджан [546]
Евровидение Албания [30]
Евровидение Андорра [13]
Евровидение Армения [226]
Евровидение Беларусь [600]
Евровидение Бельгия [22]
Евровидение Болгария [23]
Евровидение Босния и Герцеговина [20]
Евровидение Великобритания [66]
Евровидение Венгрия [21]
Евровидение Германия [79]
Евровидение Греция [50]
Евровидение Грузия [120]
Евровидение Дания [28]
Евровидение Израиль [69]
Евровидение Ирландия [25]
Евровидение Исландия [20]
Евровидение Испания [76]
Евровидение Италия [25]
Евровидение Кипр [49]
Евровидение Латвия [124]
Евровидение Литва [63]
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [5]
Евровидение Македония [23]
Евровидение Мальта [50]
Евровидение Молдова [132]
Евровидение Нидерланды [25]
Евровидение Норвегия [38]
Евровидение Польша [35]
Евровидение Португалия [23]
Евровидение Россия [1061]
Евровидение Румыния [38]
Евровидение Сан-Марино [21]
Евровидение Сербия [37]
Евровидение Словакия [12]
Евровидение Словения [24]
Евровидение Турция [65]
Евровидение Украина [795]
Евровидение Финляндия [32]
Евровидение Франция [48]
Евровидение Хорватия [20]
Евровидение Черногория [20]
Евровидение Чехия [24]
Евровидение Швейцария [34]
Евровидение Швеция [45]
Евровидение Эстония [220]

Eurovision.in © 2006-2012