Eurovision Евровидение
Друзья сайта


Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» собрал таланты из 34 государств мира

Витебск живет в ожидании большого праздника, который приходит в город на Западной Двине в каждом июле вот уже девятнадцать лет подряд. В летнем амфитеатре Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» стартует феерическая неделя фестиваля, в котором нынче примут участие таланты из 34 государств мира. Самое большое представительство, по традиции, у Беларуси и Украины.

Впрочем, праздник уже стартовал. Концерты уже начались, хотя торжественная церемония открытия XIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» намечена на 9 июля.

7 июля фестивальную неделю открыл большой сольный концерт на сцене Летнего амфитеатра Юрия Антонова, который, к слову, за неделю до этого Указом Президента Республики Беларусь награжден орденом Дружбы народов за большой личный вклад в укрепление дружбы между народами Беларуси и России. А 8 июля жителей Витебска и гостей города порадуют сразу два концерта – один за другим на сцену витебского амфитеатра выйдут российская артистка Елена Ваенга и немец Томас Андерс.

Всего, кстати, в год 19-летия фестиваля в Летнем амфитеатре запланировано 19 больших концертов. Кроме традиционных – торжественного открытия и закрытия, двух дней XIX Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2010», концертов мастеров искусств Беларуси, Украины и Москвы, которую будет представлять певица Валерия, – на сцене Летнего амфитеатра выступят с «сольниками» российские исполнители Стас Михайлов и Александр Серов, итальянец Тото Кутуньо, король пародии Александр Песков, состоится концерт «Звезды «Радио Шансон» на «Славянском базаре в Витебске». И уж вовсе с особым трепетом зрители ждут еще два концерта в Летнем амфитеатре. Это творческий вечер Раймонда Паулса, вести который маэстро из Латвии будет помогать белорусский маэстро Михаил Финберг и Национальный оркестр Республики Беларусь под его руководством, и концерт Дмитрия Хворостовского, который выступит с Президентским оркестром Республики Беларусь под руководством Виктора Бабарикина. И наконец, еще один концерт – «Две сестры – Беларусь и Россия» – пройдет в Летнем амфитеатре в День Союзного государства, который тоже стал уже доброй традицией витебского фестиваля искусств. В этом году концерт подготовил композитор Ким Брейтбург и молодые, но уже очень популярные «народные артисты» – Руслан Алехно, Алексей Гоман, Александр Панайотов, Евгения Отрадная, Вероника Агапова. Вне сцены в День Союзного государства пройдут пресс-конференции, презентации, встречи с представителями руководящих органов Союзного государства и лауреатами премии Союзного государства. К слову, в этом году на фестивале состоится торжественное вручение премий лауреатам 2009/2010 года в области культуры и искусства. Напомним, что три премии Союзного государства в области литературы и искусства были учреждены одиннадцать лет назад, 28 апреля 1999 года, в унисон с подписанием союзного договора. Они присуждаются выдающимся творцам – тем, кто не только достиг высочайших вершин на своем поприще, но и вносит большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией. До этого года премии вручались уже четырежды – в 2002, 2004, 2006 и 2008 годах. В почетном списке их обладателей – исключительно знаковые люди для нашего искусства – актеры Алексей Петренко, Ростислав Янковский, Александр Калягин и Владимир Гостюхин, драматург Алексей Дударев и театральный режиссер Сергей Арцибашев, писатели Иван Шамякин и Станислав Куняев, художники Михаил Савицкий и Валентин Сидоров, композитор Александра Пахмутова и маэстро Михаил Финберг. Премии присуждаются один раз в два года, денежный эквивалент каждой из них равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации. В настоящее время МРОТ составляет 4330 российских рублей, соответственно размер каждой премии за 2009–2010 годы составит 5 412 500 российских рублей (более 174 000 долларов).

По традиции, премию Союзного государства лауреатам в торжественной обстановке вручит Президент Республики Беларусь, Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства Александр Лукашенко. К слову сказать, в далеком уже 1995 году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, открывая Международный фестиваль искусств «Славянский базар», который переживал тогда не самые лучшие времена, заявил переполненному залу амфитеатра и миллионам телезрителей, что он и правительство Беларуси отныне берут «Славянский базар» под свой патронат. И с тех пор фестиваль развивается под личным контролем главы белорусского государства, а сам белорусский лидер каждый год лично участвует в церемонии открытия этого форума искусств. Каждый год на церемонии открытия фестиваля Александр Лукашенко вручает также специальную награду Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию». В числе ее обладателей – Андрей Петров, Александра Пахмутова, Алла Пугачева, София Ротару, Валерий Леонтьев. 10 июля прошлого года состоялось открытие Аллеи лауреатов, удостоенных специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию». В нынешнем году здесь появится звезда Владимира Мулявина, основателя и руководителя знаменитого ансамбля «Песняры». Именно поэтому тема белорусского концерта в рамках фестиваля будет перекликаться с музыкальными традициями, заложенными Владимиром Мулявиным.

Как всегда интересной обещает быть программа взрослого и детского песенных конкурсов «Витебск-2010». На взрослом XIX Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни Беларусь будет представлять солист Гомельской областной филармонии Денис Вершенко, на VIII Международном детском музыкальном конкурсе пальму первенства будут оспаривать две юные певицы: солистка Национального центра музыкального искусства имени В. Мулявина одиннадцатилетняя Злата Ларченко и девятилетняя ученица минской средней школы № 201 Аня Зайцева. Россию соответственно – Анна Малышева из Санкт-Петербурга, известная в городе на Неве как исполнительница Корица, ученица гимназии-лицея города Воткинска восьмилетняя Дарья Башегурова и одиннадцатилетний Никита Храпушин из Воронежа. Возглавляет жюри взрослого конкурса народная артистка Украины Таисия Повалий, у которой особое отношение к этому состязанию молодых талантов. «Славянский базар» в свое время буквально перевернул жизнь обладательницы Гран-при Конкурса молодых исполнителей 2003 года Таисии Повалий. Дело в том, что ровно за год до конкурса ее уволили из Киевской филармонии по… профнепригодности, а уже через шесть месяцев после «Славянского базара», по мнению украинских музыкальных экспертов, Таисия Повалий стала лучшей певицей Украины-93.

Праздничное действо фестиваля пройдет почти на десяти различных площадках. Помимо Летнего амфитеатра это концертный зал «Витебск», где кроме детского конкурса пройдет так называемый «альтернативный базар», а также Витебская филармония, в которой, в частности, состоятся органные и джазовые концерты. В Национальном государственном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа пройдут «Театральные встречи» с участием театров Москвы и Санкт-Петербурга, а также творческий вечер народной артистки России Светланы Крючковой. В витебском Доме кино покажут премьерные фильмы из Беларуси, России и Украины. В Витебском художественном музее пройдет персональная выставка народного художника Беларуси, лауреата премии Союзного государства Леонида Щемелева, а также выставка латвийской художницы Сильвы Линарте «Игра светотенью». Ряд выставок и фотовыставок запланированы в Витебской ратуше, много интересного будет представлено в «Городе мастеров». Словом, все, что можно увидеть в Витебске в течение фестивальной недели, даже бегло упомянуть трудно. Поэтому, как говорится, лучше раз увидеть…

Новшеством этого года станут два концерта на Площади Победы в Витебске, которая в год 65-летия Великой Победы обновлена и реконструирована. Запланированные здесь концерты «Звезды Евровидения» и «сольник» Димы Билана, уверены организаторы, соберут не менее 20–30 тысяч зрителей. Тем более что билеты на все мероприятия фестиваля весьма доступны для молодежи.

ng.by, 08.07.10

Витебск, Славянский базар Категория: Музыка | Просмотров: 3819 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [539]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [36]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1048]
Европесня
Евровидение Румыния [36]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [785]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [32]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012