Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Детство и юность Алены Ланской

ЛанскаяВоспоминания учителей о самой молодой заслуженной артистке Беларуси

Поводом поговорить сегодня об Алене стал ее 29-й день рождения, который она отмечала 7 сентября. В силу постоянной занятости и активной концертной деятельности в последнее время она мало общается с прессой. Но так как интерес к участнице «Евровидения-2013» однозначно есть, мы съездили в ее родной город Могилев и поговорили с преподавателями в школе, колледже и университете. Какой Алена была в детстве и юности, читайте в материале Onliner.by.

Алена Ланская закончила 9 классов могилевской средней школы №28. Нынешний директор учреждения образования Елена Анатольевна у Алены ничего не вела, но помнит ее очень хорошо.

— Она мне запомнилась как человек, который выступал на всевозможных концертах не только в школе, но и в городе, — говорит Елена Анатольевна. — Алена, к сожалению, не приезжает в школу, но мы всегда вспоминаем ее и гордимся, что она училась здесь. И в интервью она больше говорит об экономическом колледже, а только потом вспоминает нас. Когда она стала делать первые шаги в продюсерском центре «Спамаш», я не поверила, что это наша ученица. Она очень сильно изменилась, в первую очередь внешне.

Алена с отцом

В этом кабинете Алена отучилась с первого по четвертый класс

Музыкальные способности и артистизм Алены учительница музыки Ирина Петровна Кулинич заметила не сразу — не в начальных классах, а в старшей школе. Хотя в биографии Ланской указано, что пением она занималась с пяти лет.

— Я очень часто думала, за какой же партой сидела Алена, но не помню. Да и знаю я ее не как Алену Ланскую, а как Алену Лепохину, — объясняет Ирина Петровна. — В начальной школе есть дети, которые сразу выделяются и запоминаются. Алена была из таких: в ней было что-то светлое, чистое, красивое, что-то искреннее. Что, собственно, есть и сейчас. Очень часто дети бывают угрюмыми и грустными, но ее улыбку я помню очень хорошо. Она была как божий одуванчик. Она светилась, и сейчас, когда она выходит на сцену, я это вижу. Я очень хорошо помню, когда Алена мне сказала следующую фразу: «Чтобы быть известной артисткой, надо очень много трудиться и быть талантливой». Проявлять себя Алена стала в старших классах, когда начала ходить на хор. Она была очень уверенной в себе и в том, что делает. По ней было видно, что она по жизни боец.

Теплые воспоминания об Алене остались и у классного руководителя в старшей школе Нины Степановны Ленчевской, которая вела русский язык и литературу в 9 «Д».

Алена Лепохина третья слева в последнем ряду

— Алена выделялась среди одноклассников. Она была девочкой активной и улыбчивой, принимала деятельное участие во всех школьных мероприятиях, — вспоминает Нина Степановна. — Очень хорошо помню эпизод, когда я попросила принести в школу цветы для озеленения класса. Только она одна принесла их и рассказала, как за ними ухаживать, как нужно обрезать, чтобы они лучше цвели. Алена была достаточно самостоятельной, могла постоять за себя и никаких хлопот не доставляла. Она хорошо училась, была старательной и напористой, ее не нужно было заставлять заниматься. Я ее помню улыбчивой, вежливой и воспитанной девочкой. Когда она поступила в колледж, мы случайно встретились в автобусе, и я ее совершенно не узнала. Она очень сильно изменилась. Тогда Алена поинтересовалась, как у меня дела, что было приятно, но после этого я ее больше не видела. Каждый год езжу на Купалье в «Александрию», а она там выступает — вот так мы и видимся. И при этом мы общаемся в «Одноклассниках». Она меня поздравляет с днем рождения, а я оставляю комментарии под ее фотографиями.

Но больше всего Алене с карьерой сольной певицы помогла преподавательница по вокалу Елена Анатольевна Левченко. Сперва она занималась с ней в школе, где Алена пела в образцовом детском хоре, а затем в колледже. Они общаются по сей день, и отношения между учеником и учителем переросли в дружеские. Елена Анатольевна рассказала, что очень дорожит этими отношениями и думает, что человека ближе нее у Алены нет.

— Мы знакомы очень давно. На прослушивание в хор ее привела в третьем или четвертом классе учительница музыки Ирина Петровна. Уже тогда было видно, что она девочка яркая. Хоть Алена была и маленькая, но у нее были чистая интонация, хороший диапазон и достаточно пронзительные высокие ноты, а еще невероятное стремление и желание петь. Было видно, что она рождена для сцены. В хоре Алена пела первым сопрано, но оставалась на все на репетиции: и второго сопрано, и альтов. Было видно, что она фанат своего дела. Потенциал был невероятный, и было понятно, что если девочка будет заниматься, то что-то получится. Она достаточно трудолюбива и дисциплинированна: была на всех занятиях и никогда не опаздывала. Приходила на репетиции, даже когда болела. В шестом-седьмом классе у нее начал формироваться вкус, она стала слушать англоязычную музыку. Я хорошо помню, что она перепевала песни Бритни Спирс, и у нее это получалось, — вспоминает Елена Анатольевна. — Из школы в экономический колледж она пришла уже солисткой. Алена стала очень много заниматься музыкой, пела дуэтом с Иваном Буслаем и при этом умудрялась совмещать учебу и творчество. Она всегда была с головой, потому что вокалист без головы — это беда. Тогда в городе их уже все знали, так как они выступали на всевозможных мероприятиях. Все понимали, что ей уже стало тесновато в Могилеве, что ее место было на большой сцене. Так она собралась и переехала в Минск. Я была только за, причем уезжать нужно было срочно и немедленно. Ведь там другой уровень — профессиональный. Во время подготовки к «Славянскому базару — 2011» об Алене высказался Михаил Финберг. Тогда он сказал мне, что она невероятная трудяга, не пропустила у него не одной репетиции, в отличие от других конкурсантов. И это, я считаю, ответ на все вопросы.

— Как вы видите карьеру Алены дальше?

— Я ей уже говорила, что карьера должна развиваться и что нужен большой сольный концерт — это как отчет о проделанной работе. Я очень надеялась, что в этом сентябре он состоится, но не знаю, планируется ли он.

Среднее специальное образование Алена Ланская получила в Могилевском государственном экономическом профессионально-техническом колледже. Диплом получила по специальности «Банковское дело» со специализацией «контролер-кассир сберегательного банка, оператор ЭВМ».

— Алена была активной участницей мероприятий, особенно музыкальных. Она была очень ответственной девочкой, не пропускала ни одной репетиции, так же относилась к учебе и получаемой специальности. Училась она хорошо, но закончила не с красным дипломом. Алена всегда поддерживала отношения с ребятами в группе. Если была нужна помощь, то она никогда не отказывала, была добра и вежлива, никакого негатива от нее я не помню, — вспоминает куратор группы Наталья Михайловна. — Тем, что Алена будет заниматься дальше музыкой, стало понятно через пару месяцев после ее поступления в колледж. Ее отпрашивали с занятий ради репетиций, в перерывах между занятиями она пела… Было видно, что она стремилась стать артисткой. Наш директор души в ней не чаял. Ее и Ивана Буслая он очень любил. Благодаря в том числе и его поддержке Алена добилась того, чего хотела.

Сразу после колледжа начинающая певица по распределению работала в 86-м отделении «Беларусбанка» в Могилеве и параллельно получала высшее образование в Белорусско-российском университете по специальности «Финансы и кредит».

— Ой, хорошая и исполнительная была девочка. Проработала она у нас недолго, около года и проявила себя как ответственный и добросовестный специалист. Она занималась обслуживанием клиентов по всему спектру наших услуг: принимала коммунальные платежи, проводила операции по вкладам и так далее. Зарплата, помню точно, была у нее маленькая, — вспоминает управляющая отделением банка Анна Ободовская. — Мы видели, что Алена любила музыку, но в то же время она приходила на работу и выполняла то, что от нее требовалось. Мы помним и любим ее, следим за творчеством и желаем успехов и в личной жизни, и в музыкальной деятельности.

— Алена училась у нас в университете заочно, и я думаю, что этим все сказано, — говорит заведующая кафедрой «Финансы и бухгалтерский учет» БРУ Мария Александренок. — Мы помним ее как певицу, она даже на защите диплома пела, хотя это никак не было связано с темой ее дипломной работы. Я не помню, что она тогда пела, да и сейчас нет времени следить за ее творчеством. Конечно же, мы гордимся, что она была нашей студенткой.

Жизнь Алены круто изменилась после очередного корпоратива в Могилеве, где она познакомилась с создателем продюсерского центра «Спамаш» и главой совета директоров ОАО «Амкодор» Александром Шакутиным. Так в 19 лет она попала в белорусский шоу-бизнес со всеми вытекающими — интригами, скандалами и слухами. После участия в «Славянском базаре — 2011» 25 ноября 2011 года указом президента ей было присвоено звание заслуженной артистки Республики Беларусь. Она стала самой молодой артисткой, получившей это звание.

Алена Ланская Категория: Шоу-бизнес | Просмотров: 2727 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1817]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012