Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Евровидение 2012 для гражданских активистов Азербайджана – не просто песенный конкурс

До проведения в Баку конкурса эстрадной песни Евровидение 2012 осталось девять месяцев, в связи с чем встает вопрос о прозрачности расходования государственных средств на его организацию. Местные активисты гражданского общества пытаются заблаговременно развернуть кампанию по информированию международной общественности о не слишком благоприятной ситуации с демократизацией в Азербайджане.

Власти рассчитывают, что в связи с предстоящим в мае 2012 года музыкальным событием в страну приедут порядка 60 тыс. туристов. Подобная перспектива означает, что к социально-экономической и политической жизни Азербайджана будет приковано беспрецедентное по уровню внимание.

В настоящий момент основные усилия азербайджанских властей направлены на подготовку площадки для проведения конкурса и ее финансирование. В середине июля президент Ильхам Алиев выделил из президентского резервного фонда 6 млн. манатов (порядка 7,6 млн. долларов) на сооружение нового спортивно-концертного комплекса на бакинской Площади государственного флага, где на самом высоком флагштоке установлен самый большой в мире стяг. Как обещают азербайджанские власти, новое сооружение будет "отвечать международным стандартам".

Этот стадион не заявлялся в качестве официального места проведения конкурса "Евровидение", но как сказал EurasiaNet.org на условии анонимности один правительственный чиновник, "на 99,9 процентов" конкурс пройдет в этом комплексе. Он также сообщил EurasiaNet.org, что зарубежная фирма уже готовит технико-экономическое обоснование проекта, и если подтвердится, что на Площади государственного флага можно будет разместить данный объект, то власти сделают соответствующее официальное заявление.

Баку ожидают и другие преобразования. В течение следующих семи месяцев Бакинский бульвар – одна из главных транспортных артерий города – будет продлен более чем на километр до Площади государственного флага. Все расположенные на этом маршруте здания, в том числе и судостроительный завод, будут снесены, заявил официальный представитель Сабаильского района столицы Исрафил Керимов. Судостроительное предприятие будет разобрано и переведено за пределы города, отметил он.

Активно обсуждая планы нового строительства, власти делаются неразговорчивыми, когда речь заходит о затратах на эти преобразования. "Я не располагаю информацией об объеме [предполагаемых] расходов", – говорит Керимов. Представители оргкомитета по проведению в Баку конкурса "Евровидение" под председательством первой леди Мехрибан Алиевой также отказались беседовать о планируемых издержках.

Ожидать прозрачности от процесса подготовки к проведению конкурса "наивно", считает азербайджанский эксперт по экономическим вопросам и глава Сообщества экономических блоггеров Азербайджана Натик Джафарлы. "Как и с большинством других крупных инфраструктурных проектов, весь процесс, от выбора строительных компаний до выделения бюджета, будет непрозрачным для общественности, – прогнозирует он. – Лишь после конкурса власти объявят, что на его проведение было потрачено такое-то количество долларов".

Должностные лица отказались прокомментировать эти заявления.

Тем временем активисты гражданского общества разворачивают агитационную кампанию под названием "Песни свободы в несвободной стране", желая воспользоваться возросшим интересом к Азербайджану в связи в проведением конкурса со стороны внешнего мира.

По словам правозащитников, инициатива призвана привлечь внимание к делам политзаключенных в надежде добиться их освобождения. Как сообщил "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" один из организаторов кампании, Анар Мамедли, кампания также преследует цель добиться углубления плюрализма мнений на общественном телевидении, либерализации визового режима, гарантирования свободы собраний и соблюдения властями имущественных прав граждан.

"Для нас "Евровидение" не просто песенный конкурс. Это исторический шанс улучшить ситуацию в сфере соблюдения прав человека и демократии", – подчеркивает другой организатор кампании, Эмин Гусейнов.

В последние месяцы в Азербайджане все больше и больше людей подключаются к социальным сетям и получают новости через Интернет. Ожидается, что конкурс "Евровидение" подвергнет испытанию цифровую инфраструктуру Азербайджана, поскольку серверы многих местных информационных порталов не способны справиться с большим объемом трафика, могущего возникнуть в связи с конкурсом, отмечает президент бакинской общественного наблюдательного Интернет-форума Азербайджана Осман Гундуз.

Один из крупнейших информационных порталов, Gun.az, планирует установить новые серверы и создать для иностранных читателей специальный раздел на английском и русском языках, посвященный проведению конкурса, сообщил его руководитель Эмиль Гулиев.

Организаторы кампании "Песни свободы в несвободной стране" тоже вынашивают планы по созданию посвященного конкурсу сайта, но уже с иной целью – для предоставления регулярной информации на азербайджанском и английском языках о текущей ситуации в области соблюдения прав человека.

Шахин Аббасов является независимым бакинским журналистом и членом правления Фонда содействия "Открытое Общество" – Азербайджан.

eurasianet.org, 05.08.11

Азербайджан, Евровидение 2012 Категория: Евровидение Азербайджан | Просмотров: 2483 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012