Победительницей первого полуфинала нацотбора на "Евровидение" от Украины стала Джамала.
6 февраля состоялся первый полуфинал украинского национального отбора на конкурс "Евровидение 2016".
За место в финале боролись девять артистов: Анастасия Приходько, Джамала, Лавика, Аида Николайчук, Тоня Матвиенко, Владислав Курасов, Светлана Тарабарова, The Hardkiss и Brunettes Shoot Blondes.
Первую тройку финалистов назвали, исходя из общей суммы баллов, полученной конкурсантами от высокого жюри (Андрей Данилко, Константин Меладзе и Руслана) и результатов зрительского голосования.
Зрители наибольшее количество голосов во время смс-голосования тоже отдали Джамале.
Кроме Джамалы, в финале за право выступать на главном европейском песенном конкурсе поборются Brunettes Shoot Blondes и The Hardkiss.
Вот как проголосовали судьи украинского нацотбора:
Лавика - 1 балл
Аида Николайчук - 2 балла
Влад Курасов - 3 балла
Анастасия Приходько - 4 балла
Тоня Матвиенко - 5 баллов
Светлана Тарабарова - 6 баллов
The Hardkiss - 7 баллов
Brunettes Shoot Blondes - 8 баллов
Джамала - 9 баллов
Второй полуфинал Национального отбора состоится 13 февраля. В нем выступят следующие исполнители: SunSay, Pur:Pur, PeaksofKings, Pringlez, Виктория Петрик, Аркадий Войтюк, ALLOISE, НеАнгелы и Japanda.
В финал Национального отбора, который состоится 21 февраля, пройдут шесть участников, по три из каждого полуфинала.
Победитель отправится в Швецию в мае этого года именно с той композицией, которая принесла ему победу в Национальном отборе. Все финансовые затраты, связанные с организацией поездки победителя на "Евровидение - 2016", берет на себя телеканал СТБ.