Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Москва, май, победа, или рассуждения о шансах Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2009»

Ну вот и все: наконец, стали известны не только имя исполнителя, который представит Азербайджан на «Евровидении 2009», но и композиция, с которой наша страна будет бороться за победу на этом престижном музыкальном конкурсе. В мае мы все будем надеяться и верить, переживать и делать все возможное для того, чтобы победу на «Евровидении 2009» одержала Айсель Теймурзаде с композицией «Always», известного композитора и не менее популярного европейского исполнителя Араша.

Особенности национального отбора

Начну с обсуждения ряда моментов, связанных с процессом выбора исполнителя и композиции, с которой Азербайджан выступит на предстоящем «Евровидении».

К примеру, имело место игнорирование мнения широкой общественности как при выборе исполнителя, так и при выборе песни. Никаких тебе прямых эфиров, либо хотя бы информационных сюжетов о ходе выбора исполнителя, никаких передач, посвященных оценке представителями культуры кандидатуры того или иного участника национального отбора. В итоге, вокруг выбора исполнителя ходили различные слухи, домыслы.

С другой стороны, мы все имеем прекрасную возможность видеть, что происходит, когда выбор исполнителя доверяется исключительно телезрителям: они выбирают «парней и девушек из соседнего села», не воспринимая тех, кто действительно достоин внимания и поощрения. В качестве доказательства этого можно просто посмотреть, кого выбирали и отсеивали телезрители на проекте «Ени улдуз». В числе тех, кого быстро отсеяли на данном конкурсе, была Айсель Теймурзаде.

Ныне ее талант и способность принести Азербайджану успех на международной арене признают ведущие отечественные специалисты. А где ныне все те, кого телезрители возвели в ранг победителей данного проекта? В лучшем случае, они поют на свадьбах, в перерывах между подачей плова и уносом шашлыка. Никаких громких проектов, никаких прорывов даже на нашей, местечковой эстраде со стороны кого-либо из победителей «Ени Улдуз» не было. Таков итог выбора телезрителей. Стало быть, доверять вкусам отечественной телеаудитории при выборе исполнителя, который представит Азербайджан на конкурсе «Евровидение», не было смысла. Но вот демонстрировать сам ход национального отбора, я убежден, все же нужно было.

Что же касается выбора песни, с которой выбранная в качестве победительницы национального отбора Айсель Теймурзаде поедет на «Евровидение 2009», тот тут я бы хотел задаться вопросом: почему в стороне от такого важного в плане популяризации азербайджанской музыки и культуры конкурса, как «Евровидение», телевизионная аудитория которого измеряется сотнями миллионов человек, остался Союз Композиторов Азербайджана (СКА)? Я говорю не об отдельных членах этой организации, которые могли и, возможно, в дальнейшем будут предлагать свои песни на национальный отбор. Я говорю о самом отношении данного творческого союза к делу популяризации азербайджанской культуры и музыки посредством самого массового и смотрибельного песенного конкурса в Европе. Подобное отношение Союза композиторов к данному конкурсу удивительно еще и потому, что в уставе этой организации черным по белому написано, что в ее функции входит развитие азербайджанского музыкального искусства. Причем, в уставе нет ни слова о том, что речь идет только о развитии классической музыки. Стало быть, речь идет о том, что СКА должен заниматься развитием всех видов музыки, в том числе, и популярной. Этого ни в прошлом году, ни в этом году мы не наблюдали. К сожалению, по непонятным мне причинам, СКА игнорирует возможность развития азербайджанского музыкального искусства посредством конкурса «Евровидение».

Далее. Я с глубоким уважением отношусь к выбору жюри, которое остановило свой выбор на композиции «Always» от Араша. Но все же, мне кажется, что куда правильнее было бы отправлять Айсель Теймурзаде на «Евровидение» с композицией от Исы Меликова. Начну с того, что именно этот композитор провел огромную работу с Айсель Теймурзаде, вывозил ее за рубеж на обучение к известным специалистам по вокалу, готовил свой проект с этой исполнительницей. Иными словами, он видел потенциал Айсель и то, каким должен быть окончательный вариант этого проекта. Стало быть, логично было бы дать этому тандему до конца реализовать все задуманное и отправить на «Евровидение» Айсель Теймурзаде с песней от Исы Меликова. Но выбор сделан в пользу иного композитора. И сейчас как раз тот случай, когда мне очень хотелось бы ошибаться в своих выводах.

Слагаемые успеха

На какое место может рассчитывать дуэт Айсель Теймурзаде - Arash? Да, не удивляйтесь, речь идет о дуэте. По имеющимся у нас данным, в композиции «Always» прозвучит и партия Араша. Да, она будет меньше, чем партия Айсель Теймурзаде, но она будет. Сам же номер будет построен в стиле «Красавица и чудовище», к работе над которым привлечены и специалисты из всемирно известной Warner Brothers. Откровенно говоря, возникает ряд вопросов. К примеру, насколько правильно было бы делать ставку на Араша, пик популярности которого уже прошел? Время покажет. А кто потенциально может проголосовать за наш дуэт? Тут многое зависит от активности нашей диаспоры и политической составляющей конкурса. И в этой связи мне бы очень хотелось, чтобы отечественные диаспорские организации, посольства нашей страны в различных государствах мира проявили большую активность, чем в прошлом году. Надеюсь, что за красивую девушку Айсель Теймурзаде наша диаспора проголосует активнее, чем за, мягко говоря, нестандартных мальчиков Эльнура и Самира.

Безусловно, на территории стран бывшего СССР Араш пусть и не супер-популярен, но известен достаточно хорошо, и потому за него также могут голосовать активно, особенно женская половина телезрителей «Евровидения». Правда, нужно будет учесть и фактор всемирного экономического кризиса, в условиях которого, как мне кажется, число смс-сообщений в ходе голосования телеаудитории будет меньше, чем в прошлом году. К примеру, я не думаю, что уж слишком активно будут голосовать среднестатистические французы, которые ныне активно бастуют в связи с последствиями мирового финансового кризиса. Как говорится, не до жиру там.

Продолжая же тему, скажу, что за Азербайджан ныне высший бал может выставить Турция (работа диаспоры плюс тюркское единство), Украина (работа диаспоры, грамотный пиар и в целом очень положительное отношение к Азербайджану), Россия (работа диаспоры, известность Араша, грамотный пиар), Грузия, Молдова, Эстония, Литва, Польша, Беларусь (все страны: работа диаспоры, политические соображения). Свое слово могут сказать и значительные арабская и турецкие диаспоры, проживающие в целом ряде европейских городов.

Плюс, очень многое зависит от того, насколько в ходе промо-туров себя удачно проявит наша красавица Айсель Теймурзаде. И тут есть повод для оптимизма. Во-первых, личностные характеристики Айсель, ее воспитание девушки из рода великого Гасан-бека Зардаби, ее понимание всей степени ответственности перед страной на порядок выше, чем у прошлогодних наших участников «Евровидения», которые, как оказалось, были куклами в руках умелого кукловода, ныне активно, хоть и не открыто, желающего Айсель провала на «Евровидении». Во-вторых, на сей раз представитель Азербайджана едет в промо-туры не с одной песней, как это было в прошлый раз, а с целым рядом поистине хитовых композиций, которые имеют все шансы снискать нашей девушке большую популярность в странах, которые она посетит в рамках своей пиар-компании.

Ну и наконец, оценю шансы нашего дуэта, проведя короткий осмотр исполнителей и композиций, который уже заявлены на «Евровидение». Начнем с оценки шансов самой известной участницы предстоящего конкурса француженки Патрисии Каас, которая выступит с лирической песней из своего последнего альбома «Kabaret» - «Et s'il fallait le faire». На мой взгляд, эта композиция не имеет шансов на победу. Слишком уж она узнаваема и не выделяется из общего ряда похожих композиций из репертуара Патрисии Каас. Создается впечатление, что некогда мега-популярная, а ныне уже несколько подзабытая певица, просто пытается использовать огромную телеаудиторию «Евровидения» для привлечения внимания к своему последнему альбому.

С песней «It's my time» всемирно известного композитора Эндрю Ллойд Уэббера в Москву на конкурс от Великобритании едет певица Джейд Ивен. Поверьте, композицию господина Уэбера я ждал как никогда. Оказалось, что ожидания оказались несколько завышенными по сравнению с услышанным. Ничего не скажешь, хорошая песня, грамотно созданная и великолепно исполненная. Но я не думаю, что она завоюет сколько-нибудь высокие места.

Из того, что я услышал на данный момент, могу выделить лишь песню «Dum Tek Tek», с которой турецкая певица Хадисе выступит на «Евровидении 2009». Это - хит, с которым турчанка имеет все шансы победить в Москве. Но тут еще нужно учитывать, что пока неизвестно, кто представит на «Евровидении 2009» Россию и Украину. От последней, кстати, на конкурс может поехать супер-талантливая Анастасия Приходько.

И все же: как говорится, не Боги горшки обжигают, и я очень верю в успех нашего дуэта Айсель Теймурзаде - Араш на конкурсе «Евровидение 2009»! Пусть каждый из нас сделает также все от него зависящее, чтобы следующий песенный конкурс «Евровидение» прошел в Баку.
Категория: Евровидение Азербайджан | Просмотров: 2824 | Добавил: Inga | Рейтинг: 5.0 |


Всего комментариев: 1
avatar
1
да вы 10000000000000000 процентов продуете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!8642
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [37]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012