Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Дина Гарипова и телефонный справочник

Дина ГариповаУ нее посредственная песня и плохой клип. Но шансы стать звездой «Евровидения» все равно очень, очень высоки

Недавно Дина Гарипова вместе с Александром Градским приезжала в Уфу – петь для работников завода, на котором производят двигатели для истребителей.

«3-4 песни спела, я плакал на двух из них, которые до того сто раз слышал», - написал мне уфимский приятель, мужчина солидный и к пустым слезам не склонный. И добавил, что Дина, по его мнению, способна спеть все, хоть телефонный справочник.

А ведь песня, которую Гарипова споет в Швеции на «Евровидении», и есть «телефонный справочник». О чем она? О необходимости срочно взяться за руки, иначе случится нечто страшное. Идея, мягко говоря, не новая – в репертуаре любого миролюбивого исполнителя таких произведений штук пять минимум. Но ведь, к сожалению, вечно актуальная: так и не взялись, в общем-то.

Что конкретно может случиться, не уточняется и это, конечно, правильно - по нескольким причинам. Во-первых, в песнях для «Евровидения» не должно быть политики. Во-вторых, любая конкретизация – это потенциальное сужение аудитории. А так очень хорошо получилось: Гарипова намекает на некую беду как результат разобщенности человечества, а там уж каждый додумает, примерит тезисы на обстоятельства своей жизни и благодарно поплачет.

Мы настолько не верим в себя, что и мысли не допускаем, что на «Евровидении» можно петь по-русски или хотя бы песню, написанную в России. Пример, скажем, Сербии, нас не вдохновляет: ну победила в 2007-м Мария Шерифович, спев по-сербски, ну и что?

Написанная шведами What If – это не спонтанный поток творческого сознания, которым только и может быть настоящая песня; это результат тонкого математического расчета, помноженного на махровый практицизм. Какой там у нас девиз на «Евровидении» в этом году? We Are One («Мы – одно целое»). Вот и получите песню с рефреном «Together» («Вместе»). Нехитрый прием, регулярно используемый то одним, то другим исполнителем. Группа «Серебро», помнится, тоже пробовала себя в нейролингвистическом программировании – их песня для «Евровидения-2007» называлась Song #1 («Песня №1»).

Все это очень разумно: «Евровидение» - конкурс, где не задают новые тренды, а пытаются оседлать уже бушующую волну. Парад конформизма во всей красе. Кое-кто пытается действовать вопреки, но это большой риск: есть шанс занять первое место, а можно и последнее. Куда спокойнее угадывать вкусы масс: авось в десяточку войдешь и не так стыдно домой ехать.

Похоже, What If - этот шаблон шаблонов - ужасно раздражает Александра Градского. Не имея возможности прямо сказать, что думает, он уже заявил, что Дине вообще никакое «Евровидение» не нужно, а петь в дальнейшем ей желательно на русском.

Но удивительным образом даже это воплощенное клише от талантливых, но без меры прагматичных шведских продюсеров не способно навредить зеленодольской деве. Посмотрите, что люди в комментариях на Youtube пишут. Каждый второй натурально плачет, пережив катарсис. Ощущение, что прекрасная Дина способна поднять на недосягаемую, космическую высоту даже песни Елены Ваенги. А что, интересно было бы послушать.

Еще одной проверкой на вшивость для Дины стали съемки клипа, режиссером которого стала Юлия Иванова. В ее послужном списке клипы для певца Иракли (был такой юноша, выпускник «Фабрики звезд» номер какой-то) и Кудри (говорят, это певица). В клипе Дина поет на сцене, а молодежь в зале постепенно охватывают идеи единения: люди вскакивают с мест, взявшись за руки, и плачут.

Большое подозрение, что режиссер Юлия Иванова уважает культовый сериал «Ефросинья»; правда, в плане достоверности происходящего «Ефросинье» пока все-таки проигрывает. Общий результат получился таким, что по-новому смотришь на музыкальное видео Николая Баскова: то, что раньше казалось постыдной клюквой, теперь радует глаз свежестью решений и оригинальностью сценария.

Но Гариповой все нипочем, она справилась и с этим кругом ада; заслонила своим голосом пошлую драматургию и халтурную игру массовки.

Последнее испытание ждет ее в мае. Страшно представить, какой номер придумают ей наши продюсеры. С одной стороны, они наверняка люди симпатичные, с опытом. С другой – они ж тоже россияне: сколько ни выключай телевизор, а ты все равно живешь в культурном поле, где нахваливают Таисию Повалий и восхищаются Григорием Лепсом. И сам не заметишь, как сделаешь все в лучших традициях.

Впрочем, вспоминая про связь Дины Гариповой с телефонными справочниками… Похоже, эту девушку в Таисию Повалий уже не превратить.

http://kazan.kp.ru/daily/26046/2959920/

Дина Гарипова, Россия, What if Категория: Евровидение Россия | Просмотров: 1706 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 1
avatar
1
Хорошая статья! Я всегда болею за представителей своей родной страны. Более 10 лет живу в Финляндии в браке с финским мужем. Пишу свой комментарий по горячим следам только что просмотренной мной программы финского телевидения про конкурс Евровидения 2013. пару недель назад специально ездила в родной Петербург на концерт Дины Гариповой. Была покорена окончательно голосом и обаянием молодой исполнительницы. И, конечно, всю осень болела за Дину с первой программы «Голос». К сожаленью, то, что я услышала в финской программе о нашей песне, меня сильно расстроило. Четверо журналистов прослушивали каждую песню, представленную на Евровидение, и активно ее обсуждали, в конце выставляя символические оценки. Думаю, что вы уже догадываетесь, что выставили эти журналисты России. Да, самые низкие оценки, назвав нашу страну родиной диктата. Как бы примитивно не звучали песни других стран, они получали со стороны финнов горячее одобрение. Видя все это, понимаю уже в который раз, что на Евровидении оценивают не голос, не песню. На первом месте при выставлении оценок стоит отношение к стране, то есть политика. Нас, то есть Россию, мало где очень любят и ценят. Только делают «хорошую мину при плохой игре». Тяжело придется на Евровидении нашей девочке. Буду болеть за песню Дины со всех своих телефонов из Финляндии. Но уже подспудно я готова и к плохому результату, ведь местным критиканам так хочется хоть немного показать свою силу. То есть изо всех сил покритиковать нашу страну, раз предоставляется такая возможность. И уже заранее своей программой настроить финскую публику на неприятие нашей музыки. Обидно до слез! И удачи тебе, Дина! Русские в Финляндии будут болеть только за тебя!
Ответ: Любить надо не из Финляндии, нацистской стране, а на родине в трудовых лагерях концлагерях! Наконец то и в Финляндии взялись за эту zрань! Тебя понесло замуж за финского нациста! Мы это исправим и вернем тебя на родину работать!

Финская оборонная полиция (SUPO) опубликовала обзор безопасности страны и заявила, что страна является гораздо более интересной целью для российской разведки, так как Финляндия планирует вступить в НАТО. Кроме того, в Финляндии усиливается российский кибершпионаж.
По словам Супо, Россия очень заинтересована в будущем членстве Финляндии в НАТО. Поэтому российская разведка, скорее всего, уделит Финляндии еще больше внимания, посредничал Yle.
Россия заинтересована в военных секретах НАТО, и, по словам Супо, Россия также попытается получить эту информацию от Финляндии в будущем. По словам Супо, Россия в этом году пыталась проникнуть в информационные системы страны, которые содержат информацию о внешнеполитических решениях и решениях Финляндии в области политики безопасности.
По словам Супо, существует также повышенная угроза критической инфраструктуре Финляндии. Эта инфраструктура относится, например, к электрическим сетям и телекоммуникационным соединениям.
«Однако ущерб всей инфраструктуре, затрагивающей Финляндию, маловероятен в ближайшем будущем, так как требует обширной подготовки. На данный момент у нас нет никакой информации об этом», - сказал Антти Пельттари, глава supo.
По словам Супо, агенты российской разведки давно проникают в страну с туристическими визами. «Даже если Финляндия прекратит выдачу туристических виз, деятельность российских разведчиков не исчезнет полностью», — сказал Пельттари.
Однако, по словам Пельттара, ожидаемое решение правительства о закрытии границы для туристов из России полностью оправдано.
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [132]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012