Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


"Евровидение 2012" : В ожидании большого праздника

На вопросы агентства Trend отвечает председатель оргкомитета конкурса "Евровидение 2012" в Баку, Первая леди страны, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева.

- Прежде всего, позвольте Вас поздравить с праздником Новруз. Уже конец марта и до начала конкурса "Евровидение" в Баку остается совсем немного. Что для Bас означает его приближение – радостное ожидание праздника, как для большинства, или время тяжелой, напряженной работы?

- Сегодня мы все находимся в ожидании большого общеевропейского праздника музыки. Язык музыки ясен каждому, независимо от национальности и вероисповедания. И очень символично, что в эти майские дни на одной сцене будут стоять представители разных стран, разных музыкальных стилей, зазвучат песни на разных языках.

Сам факт проведения этого конкурса в нашей стране – результат блестящей победы нашего дуэта, большой успех как самих исполнителей, так и всех тех, кто принимал участие в подготовке их победного выступления. Но сегодня перед нами стоит уже другая задача: достойно провести "Евровидение 2012". Для большинства его участников, гостей, зрителей это будет первая встреча с нашей страной. Я уверена, что предстоящий конкурс поможет многим людям лучше узнать Азербайджан, познакомиться с его историей и культурой. Наши многочисленные гости увидят, как прекрасен Баку, посетят исторические и культурные памятники, пройдутся по улицам, в архитектуре которых гармонично соединились Запад и Восток. Они воочию убедятся в теплоте и гостеприимстве нашего народа. Я надеюсь, что большинство из них составит собственное представление о древнем и стремительно развивающемся Азербайджане. И многие, покидая Страну Огней, увезут отсюда частичку огня в своей душе – ведь не зря девизом нашего конкурса стали слова "Зажги свой огонь".

Но вместе с тем, подготовка такого масштабного события – это грандиозная работа. Например, вопрос о том, где пройдут Олимпийские игры 2020 года, решается уже сегодня. А место, где пройдет следующее "Евровидение", определяется в последние минуты предыдущего конкурса. На его подготовку новой стране дается один год. И за это время надо успеть сделать очень многое. Именно поэтому мы начали подготовку к конкурсу с первых дней после нашей победы. Сразу же был создан его Организационный Комитет для оказания поддержки в решении вопросов, связанных с координацией работ государственных ведомств, необходимых для успешного проведения конкурса. Оргкомитет работает в тесном контакте с рабочей группой по подготовке "Евровидения". Сейчас эта работа уже близка к завершению. И до начала конкурса действительно осталось совсем немного времени.

 
- Мехрибан ханум, а как Вы сами оцениваете качество подготовки к "Евровидению"?
 
- По-настоящему об уровне и качестве подготовки к "Евровидению" можно будет судить только тогда, когда конкурс будет завершен. А пока самым надежным и объективным критерием является, на мой взгляд, мнение представителей и экспертов Европейского вещательного союза. Они очень высоко оценили уровень подготовки нашей страны к проведению общеевропейского песенного конкурса. И сделано действительно немало. Перед ведомствами, вошедшими в Организационный комитет, были поставлены конкретные задачи, нацеленные на модернизацию городской инфраструктуры, расширение коммуникационных технологий, комфортное размещение гостей и участников конкурса. Наряду с улучшением состояния имеющихся отелей, в столице возводятся новые гостиницы, ведутся работы по улучшению автомагистралей. По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева облегчен процесс получения виз для участников и гостей конкурса. То есть, делается все возможное для того, чтобы достойно принять и организовать в стране этот конкурс.
 
- Мехрибан ханум, Вы отметили, что проведение в Баку конкурса песни "Евровидение 2012” – это еще один шанс представить миру Азербайджан, познакомить участников и гостей конкурса песни с прошлым и настоящим нашей страны, помочь им составить собственное представление об Азербайджане. А как и чем наша страна встретит гостей и участников конкурса?
 
- Хотелось бы поподробнее рассказать о месте проведения конкурса. Как вы знаете, Баку предложил три места для проведения шоу. Одним из них был Baku Crystal Hall. Также стоит отметить, что Baku Crystal Hall был включен в список спортивных арен в рамках заявки нашей страны на проведение Олимпийских игр 2020 года. Crystall Hall расположен вплотную к Площади Государственного флага, откуда открывается великолепная панорама города. Этот комплекс станет самой большой спортивно-концертной ареной Южного Кавказа. Его архитектура – это "мост" между Востоком и Западом. На стенах этого здания будут укреплены многочисленные кристаллы, и игра света в них создаст совершенно удивительные визуальные эффекты. Я уверена, что благодаря усилиям как местных, так и зарубежных специалистов, строительство этой великолепной арены будет завершено вовремя. Рядом будет расположен пресс-центр для журналистов, которые намерены освещать этот конкурс. В разных местах города будут установлены большие телеэкраны, с которых также можно будет наблюдать за конкурсом.

Одновременно с "Евровидением” пройдут и другие культурные мероприятия – их список сегодня уточняется. К началу конкурса будет завершено строительство "Нового бульвара", который протянется до Площади Государственного флага.
 
- Мехрибан ханум, если уж речь зашла о строительстве "Нового бульвара", не могу не спросить вот о чем. В последние недели в СМИ, в том числе в европейских странах, большое внимание уделяется проблеме, возникшей, как утверждают, в результате сноса домов, связанного с подготовкой к "Евровидению” – речь идет о недовольстве жильцов этих домов…
 
- Да, я знакома с этими материалами СМИ. К большому сожалению, далеко не все авторы статей, посвященных предстоящему конкурсу, достаточно компетентны в том, о чем они, в общем-то, взялись писать. Прежде всего, хочу еще раз подчеркнуть: снос домов никак не связан с подготовкой к "Евровидению”. Сегодня наш родной Баку преображается, в столице закладываются новые парки, прокладываются дороги, возводятся жилые и офисные комплексы. Эта реконструкция началась до того, как наш дуэт одержал победу на "Евровидении” и будет продолжаться после того, как конкурс завершится. Так что с "Евровидением” этот вопрос никак не связан. Но при проведении таких масштабных работ нередко возникает необходимость, как говорят специалисты, отчуждения земель и сноса жилья, в особенности ветхого, некомфортного, малоэтажного, не отвечающего современным требованиям… Подобное происходило, происходит и – уверяю вас - будет происходить практически везде, где прокладывают новые дороги, строят дома или проводят новую линию метро. Хочу заверить: в Азербайджане все делается в соответствии с законом. Жильцам сносимых домов выплачиваются компенсации, им предоставляется новое жилье. Но и недовольные при переселении большого числа семей обязательно появятся. Связано это как с объективными, так и субъективными факторами. Где-то появится один человек из десятков, которого не устроит размер компенсации, определенный в соответствии с рынком, хотя всем она выплачивается в равном размере. А где-то, в излишнем рвении может появиться чиновник низшего звена, который не проявил достаточно такта в оказании помощи при переезде или создании соответствующих условий. Такие случаи, конечно же, должны рассматриваться в соответствии с законом, перед которым равны все, вне зависимости от их должностей. Думаю, "усредненный подход” тут недопустим. И тем более неприятно, когда ради большего шума эту проблему увязывают с "Евровидением”, к которому снос домов не имеет отношения. Даже Европейский вещательный союз официально предупреждал весьма уважаемые и авторитетные иностранные СМИ, что не следует распространять о конкурсе "Евровидение” необъективные и тенденциозные материалы. Тем более вызывает недоумение и разочарование, когда этим процессам пытаются придать политическую окраску. Для одних европейский конкурс эстрадной песни - это большой и красивый праздник, а для других – повод устроить политическую провокацию. К этому надо быть готовым. Но я уверена: испортить праздник нам и еще более чем 40 странам-участницам, не получится. Особенно приятно, что в гражданском обществе запущена инициатива молодых ребят, которые призвали всех граждан поддержать проведение конкурса в стране, и эта просьба нашла отклик среди большого количества известных людей. Эта позиция лучше всего демонстрирует настоящее отношение наших граждан к проведению конкурса в Азербайджане.
 
- Вы упомянули, что в "Евровидении 2012” в Баку примут участие более 40 стран. Одни уже определились с именем исполнителя и конкурсной композицией, другие все еще используют последние дни до финальной точки принятия решения. Несколько дней назад в прессе появились сообщения, что Армения отказалась от участия в конкурсе "Евровидение”, потому что этот конкурс проходит в столице Азербайджана.
 
- У меня, как, думаю, и у многих, такое решение армянской стороны вызывает недоумение. И Европейский вещательный союз, и власти Азербайджана неоднократно подтверждали, что дают гарантии безопасности участникам и гостям конкурса из всех стран, включая Армению. В Азербайджан не раз прибывали официальные делегации из Армении – для участия в международных встречах, конференциях, форумах и спортивных состязаниях, и власти Азербайджана всегда обеспечивали безопасность членов делегации этой страны. И я не сомневаюсь, что безопасность гостей и участников конкурса "Евровидение” из Армении как всегда была бы полностью обеспечена. Но в Ереване сначала пообещали, что примут участие в конкурсе, потребовали гарантий безопасности, получили эти гарантии, но потом заявили, что участвовать в "Евровидении” не будут. Считаю, что это неуважение как к участникам конкурса, так и к Европейскому вещательному союзу, который приложил немало усилий для безопасного участия Армении в конкурсе.

Без сомнения, у каждой страны, которая является членом Европейского вещательного союза, могут быть свои причины, по которым она отказывается от участия в конкурсе. Но вызывает недоумение и сожаление, что в Ереване свой отказ от участия в "Евровидении” пытаются сопроводить градом ничем не подкрепленных обвинений в адрес Азербайджана.

Говорят, что в жизни надо стремиться к победе, но иногда необходимо уметь проигрывать. Порой свою неудачу пережить куда проще, чем смириться с чужим успехом. К сожалению, есть категория людей и в Азербайджане, которые уже много лет живут и действуют по принципу "Чем хуже для страны, тем лучше для них". Цель их общественной и политической деятельности заключается в попытках очернительства всего позитивного, что происходит в Азербайджане. И очередную нашу победу, победу в конкурсе "Евровидение", эти люди восприняли как личную трагедию. К счастью, такие люди составляют абсолютное меньшинство нашего общества и их попытки помешать проведению конкурса "Евровидение" в Баку обречены на провал.
 
- И последний вопрос. Что бы Вы пожелали участникам и гостям конкурса "Евровидение” в Баку?
 
- Всем участникам я желаю успеха, зрительских симпатий, аплодисментов и, конечно, голосов. Я с удовольствием приглашаю и участников, и гостей в нашу столицу, в прекрасный и солнечный Баку. Уверена, что эта встреча с праздником оставит самые приятные воспоминания о пребывании в Азербайджане у всех, кто в эти майские дни приедет к нам на "Евровидение". Я им всем говорю сердечное: Добро пожаловать!
 
- Спасибо за беседу.
Мехрибан Алиева, Евровидение 2012 Категория: Евровидение | Просмотров: 1708 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012