Eurovision Евровидение
Друзья сайта


Финалисты отбора на «Евровидение 2013»: деньги побоку

7 декабря станет известно, кто представит Беларусь на «Евровидении-2013» в шведском Мальме. Прямая трансляция финала будет вестись сразу по трем каналам — телевизионным «Беларусь 1» и «Беларусь 24», а также на радио «Радиус FM».

Любопытно, что в один календарный год уместились сразу два финала национального отбора. Февральский, где выбирали представителя Беларуси на «Евровидение-2012», как помним, закончился оглушительным скандалом с разбором полетов на уровне главы государства. Вероятно, нежеланием вновь дразнить гусей можно объяснить тот факт, что подготовка к декабрьскому отбору на «Евровидение-2013» проходит фактически в гробовой тишине.

Виновным в подтасовке результатов голосования в финале отбора к «Евровидению-2012» объявили исполнительного продюсера канала «Беларусь 1» Дмитрия Баранова. А вот Алена Ланская, в чью пользу и были накручены голоса, и ее покровители вышли сухими из воды, в которую нынче пытаются войти во второй раз. Более того, среди претендентов на поездку в Швецию значатся сразу трое представителей продюсерского центра «Спамаш». 

Порядок выхода на сцену участников финальной стадии отбора уже определен. Его мы и будем придерживаться, представляя потенциальных звезд «Евровидения» и их композиции.


1. Виталий Воронко — I wonder how you



«Восходящая звезда нового джаза», как сообщается в анонсах его концертов, собрался покорять жюри и зрителей задором и электробаяном. Амплуа Виталия Воронко — баянист-виртуоз, он любит экспериментировать, соединяя Баха и Паганини с танго и хитами «Биттлз», сплетая джазовые импровизации с роковыми рифами. Впрочем, на баяне Виталий однозначно играет лучше, чем поет.


2. Макс Лоренс — I love your charming eyes



Максим Сапатьков, таково имя Макса Лоренса в миру, знаменит, в первую очередь, тем, что первым из белорусов получил Гран-при «Славянского базара» (в 2003 году). Что же касается «Евровидения», то пробиться на этот конкурс Максим пробует уже в третий раз. Сапатьков мог представлять Беларусь на дебютном для нашей страны «Евровидении-2004», но тогда национальный отбор выиграли Александра и Константин. Попасть на «Евровидение-2008» Сапатьков в паре со Стасом Сацурой пробовал уже под флагом России, но вне конкуренции был Дима Билан. Третья попытка вроде бы должна быть счастливой, но заунывный русский r’n’b (хоть и на английском) вряд ли прокатит. Хотя сам исполнитель придерживается о своей песне гораздо более высокого мнения.

«Эта песня настолько незаурядна, — рассказал певец, — что ее нельзя было просто включить в состав какого-нибудь альбома или запустить в радиоротацию. Это именно конкурсная песня, а не альбомная. Слишком она необычна, ни на что не похожа, поэтому мы решили поберечь ее для особого случая. И «Евровидение» как раз тот случай».


3. Алена Ланская — Rhythm of Love



До последнего заслуженная артистка молчала о том, будет ли подавать заявку на отборочный конкурс в этом году. Помог ей «знак от Бога».

«Меня никто не просил участвовать и не подталкивал, — рассказала она. — Я сама осознанно сделала этот шаг. А если всего бояться, то можно вообще нигде не участвовать. Я ничего не боюсь. Ехала в понедельник в машине и услышала по радио группу «Абба» и поняла, что это знак. Для меня Швеция очень близка! Все лето я там записывала дебютный англоязычный альбом. Причем на студии у самого Бенни Андерссена, экс-вокалиста и клавишника «Аббы». И я поняла, что это знак свыше, знак от Бога. Конкурс же в мае будет проходить именно в Швеции».


4. Яnkey — Letter to Mother



Для группы Яnkey куда привычнее более тяжелая музыка, например, такая, которую играет Metallica, в трибьютах которой засветились Яnkey. Для «Евровидения» ребята приготовили «трагическую», по их словам, балладу, посвященную маме. Текст и музыку композиции написал солист группы Ян Женчак. А вот название коллективу, вопреки слухам, придумали друзья, идея понравилась.


5. Beaver Band — Incredible Girl



Белорусская группа Beaver Band напоминает знаменитых «цыган» из Gogol bordello. Лидер группы Сергей Бобрович (название группы производно от фамилии музыканта — Beaver Band или «Бэнд Бобра») — учитель музыки в минской гимназии, в актовом зале которой музыканты и репетируют свою «цыганщину». В финале обещают показать «бобровый танец».


6. Дария — Catch Me Again



Вторая в финальном списке протеже «Спамаша». На «Евровидение» пытается пробиться с причесанной и уложенной в формат «куплет-припев» кабарешной песней, в которой при желании можно найти и пухлые губки Мерилин Монро, и точеную фигуру Кайли Миноуг. По слухам, кстати, руку к подготовке Дарии приложил тот самый овеянный скандальной славой Дмитрий Баранов. 


7. Uzari — Secret



Еще один не новичок отборов на «Евровидение». Кроме того, что он попал в финал отбора-2012, он еще и пел на бэк-вокале у Анастасии Винниковой, которая представляла Беларусь на «Евровидении» в 2011 году. Кстати, после скандала на прошлом отборе артист заявлял, что больше ни ногой на «Евровидение». Однако жажда европейского признания, видимо, пересилила.


8. Алексей Гросс — One Way Love

Еще один воспитанник продюсерского центра «Спамаш». Он только этим летом презентовал свою первую песню, а уже рвется на большую сцену. Незамысловатая во всех отношениях композиция рассказывает, кажется, о любви. И эти две составляющие (простота и вечная тема) вполне могут оказаться формулой успеха.


9. Nuteki — Save me



Группа Nuteki также пыталась попасть на «Евровидение-2012». Однако этот конкурс для них — вовсе не самоцель. Ребята поставили перед собой куда более крутую задачу — «стать культовой командой», как написано на сайте Nuteki. В поддержку своей поп-роковой песни ребята уже дали с десяток концертов в Чехии и Германии.

«Песня Save me — это наша просьба о помощи в том, чтобы сделать этот мир лучше. В первую очередь, данную композицию мы посвятили нашим фанатам. Они понимают нас больше, чем кто-либо на планете», — говорит лидер группы Михаил Нокарашвили.

Другой вопрос, сколько фанатов Nuteki найдется в составе профессионального жюри и среди телезрителей?


10. Сацура — Get out of my way



Очередную попытку Стаса Сацуры попасть на «Евровидение» можно расценить как следствие не очень удачного течения сольной карьеры после ухода из проекта «Серега». А можно и совсем наоборот — как свидетельство уверенности исполнителя в своих силах. Тем более что опыт саунд-продюсирования гарантирует композициям Сацуры, как минимум, отличное звучание.

***

Как показывает опыт, разговоры о каком-то евровизийном формате уже давно не актуальны. За последние годы победы на «Евровидении» одерживали разноплановые артисты и совершенно неожиданные композиции. Потому и к нашим претендентам подходить с какой-либо меркой не будем. Потому как ее просто-напросто быть не может. Как не может быть единого музыкального вкуса у десятимиллионного народа. Главное, чтобы в народный выбор не вмешивались деньги и связи.

http://naviny.by/rubrics/culture/2012/12/05/ic_articles_117_180123/

Беларусь, Евровидение 2013 Категория: Евровидение Беларусь | Просмотров: 2274 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [105]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [539]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [12]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [48]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [18]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [36]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1049]
Европесня
Евровидение Румыния [36]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [63]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [785]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [46]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [32]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [43]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012