Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Юрмалу накрыл девятый вал

ЮрмалаЗавтра в Юрмале открывается международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна 2010". Гранды российской поп-музыки явят себя миру в окружении восходящих звездочек, отлично иллюстрируя "День сурка", из которого в нынешнем сезоне выпал важный фрагмент в лице музы фестиваля Аллы Пугачевой.

Ежегодный вклад "Новой волны” в экономику Юрмалы составляет от 4 до 5 млн. латов

Долгое время судьба нынешнего, 9-го по счету, фестиваля оставалась под вопросом. Идейный вдохновитель фестиваля маэстро Раймонд Паулс в марте объявил о своем категорическом нежелании участвовать в жюри "Новой волны 2010": "В этом году отойду в сторону, потому что больше не хочу заниматься этими вещами. Конкурс зрители оценивают по-разному, я решил, что теперь займусь делами, которые меня больше интересуют".

В ответ сопредседатель конкурса молодых исполнителей Игорь Крутой выразил сомнение в том, что фестиваль останется в латвийском городе-курорте. "Когда в Юрмале не было народа, никто сюда не ездил, потом сюда пришел конкурс, и нам обещали поддержку местных властей, гостиниц и малого бизнеса, а в результате они только зарабатывают на нас", — заявил этой весной Игорь Крутой в интервью радио Baltkom.

Паулс уходит и возвращается

По разным оценкам вклад конкурса в экономику города составляет от 4 до 5 млн. латов: столько каждый раз оставляют в гостиницах, магазинах, клубах и ресторанах гости и участники "Новой волны", что делает фестиваль главным событием года в Юрмале. "Благодаря конкурсу ежегодно в Юрмале работой обеспечено около 10 тысяч человек. Что они станут делать, если "Новой волны" здесь не будет?!" — заявил Игорь Ефремов, исполнительный директор фестиваля.

К счастью, людям свойственно менять свое мнение. Раймонд Паулс не стал исключением и то ли из патриотических чувств, то ли по каким-то другим соображениям 16 июля объявил о решении нырнуть в конкурсную реку и в нынешнем году.

К тому же финансовые ручейки, ее наполняющие, текут по-прежнему бесперебойно. Как утверждает оргкомитет, кризис совсем не отразился на бюджете.

"Мы тратим 4 млн. латов на организацию фестиваля только на территории Латвии, однако еще большие суммы составляют расходы за рубежом", — рассказал Александр Румянцев, генеральный директор конкурса "Новая волна".

Пугачева посмотрела в зеркало и паспорт

GabriellaВпрочем, невзирая на щедрое финансирование, признаки стагнации культового феста налицо. Главным событием "Новой волны-2010", значительно понижающим статусность мероприятия, станет отсутствие на нем музы конкурса — Аллы Борисовны Пугачевой — и, как следствие, ее преданной звездной свиты. Официальных заявлений по поводу неприезда Примадонны не прозвучало, если не считать таковым запись ее дочери Кристины Орбакайте в микроблоге Twitter: "С мамой все хорошо, она отлично себя чувствует и прекрасно выглядит!!! В Юрмалу она не едет." Данное сообщение явилось ответом на появившуюся в СМИ информацию о том, что у А. Пугачевой серьезные проблемы с сердцем и она вылетает в Израиль на срочную операцию. И что еще Алла Борисовна отходит после очередной пластический операции на лице.

"Думаю, каждому из нас нужно понять, что мы можем и чего не можем. Иногда стоит посмотреть на себя в зеркало. И в паспорт тоже", — как всегда дипломатично прокомментировал новость о неучастии Пугачевой Раймонд Паулс.

Как бы то ни было, очевидно одно: на традиционный приз музы в размере 50 тысяч долларов США конкурсанты могут не рассчитывать.

Еще одним сюрпризом стал отказ президента Латвии Валдиса Затлерса от встречи с организаторами "Новой волны". В качестве официальной причины пресс-служба ссылается на отпуск главы государства, который начинается сегодня, 26 июля.

До нынешнего года Валдис Затлерс регулярно принимал в Рижском замке ключевые фигуры фестиваля и лично присутствовал на выступлениях конкурсантов и звезд, за что был нещадно критикуем озабоченной латышской интеллигенцией.

Мистер Трололо вместо Lady Gaga

На рекламных плакатах "Новых волны", заманивающих посетителей в концертный зал "Дзинтари", красовалась многообещающая надпись "Будут все!". Вдохните и выдохните! Ни Lady Gaga, ни Робби Уильямс, ни Мадонна на сцене зала "Дзинтари" не появятся. В качестве ключевых гостей заявлены Лара Фабиан, вошедшая в историю со своим хитом Adagio, и Тони Брэкстон, будоражившая сердца молодежи в конце 90-х синглом Unbreak my heart. С огромным приветом из очень далекого прошлого приедет британский певец Энгельберт Хампердинк, широкая популярность которого пришлась на вторую половину 1960-х гг. и 1970-е гг. Среди его нетленных хитов — такие песни как I love you baby и Love is in the air.

В числе российских звезд организаторы обещают Эдуарда Хиля, обретшего вторую молодость на просторах Интернета под прозвищем Мистер Трололо, а также Филиппа Киркорова, Земфиру, Леонида Агутина, Валерия Сюткина, Валерию, Валерия Леонтьева, Олега Газманова, Льва Лещенко, Алсу, Диму Билана, Ани Лорак.

Звезды зажигают

Ну и напоследок пара слов о собственно конкурсной программе, перипетии которой, как правило, меркнут на фоне звездной тусовки и шлейфа сопровождающих ее скандалов. Всего оргкомитет получил заявки от 12000 потенциальных участников "Новой волны" из 31 страны мира. В финал вышли 17 конкурсантов из 12 государств, включая Бразилию и Израиль. Латвию представляют группы PeR и Lady's Sweet. Россия и Украина делегировали по три претендента на победу.

Призовой фонд составит 100 тысяч евро. Победитель фестиваля получит денежную премию в размере 50000 евро. Обладатель второго места — 30 тысяч евро, а за третье место полагается награда в 20 тыс. евро. В прошлом году наивысших оценок жюри удостоились сразу два исполнителя, набравшие за три дня одинаковое число баллов. В результате индонезиец Сэнди Сондоро и украинка Джамала увезли домой по 50 тысяч евро каждый. Кто окажется самым крутым на нынешнем конкурсе, станет известно 31 июля.

bb.lv, 26.07.10

Новая волна 2010 Категория: Музыка | Просмотров: 1963 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [131]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012