Общественная телерадиовещательная корпорация ERR объявила конкурс "Песня Эстонии 2010" (Eesti Laul 2010), победитель которого будет представлять Эстонию на международном конкурсе "Евровидение" весной в Норвегии.
В этом году больших изменений в системе песенного конкурса не ожидается — предварительный отбор проведет жюри, а в финале конкурса победитель определится народным голосованием и мнением того же жюри.
Продюсер конкурса "Песня Эстонии" Хейди Пурга призвала музыкантов и артистов принимать активное участие в конкурсе. "На примере прошлого года мы увидели, что все десять песен, прошедшие в финал, были окружены большим вниманием на радиостанциях, в Интернете и на телевидении — народ познакомился с ними", — передает слова продюсера портал ERR Novosti.
"Местной поп-музыке повезло, она обогатилась новой музыкой и новыми сочетаниями. Я верю, что это достаточная причина для того, чтобы и в этом году послать на конкурс свои произведения", — добавила Пурга.
В предварительном народном туре "Песня Эстонии 2010" примут участие десять песен, а для того, чтобы пройти в этот тур, нужно пройти открытый конкурс.
Конкурсную песню вместе с личными данными,нужно направить организаторам конкурса "Песня Эстонии" в теледом, по адресу: улица Фельмани, 12, Таллинн (Faehlmanni 12, Tallinn), не позже 7 января 2010 года.
Для участия в конкурсе песню нужно записать на качественный носитель, к записи приложить слова песни, имена авторов и выступающих, а также подписанное подтверждение, что ни слова, ни музыка песни не были обнародованы до 1 октября текущего года. Имена как авторов, так и выступающих нужно положить в тот же конверт, что и диск.
К 11 января 2010 года жюри выберет из песен, поступивших на конкурс, наиболее подходящие. В тот же день вечером ERR сообщит о том, какие песни прошли в финал для народного голосования.
delfi.ee, 16.11.09
|