Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


На "Евровидение-2007" можно попасть только через "ЕвроФест"

Александр Тиханович и Василий РаинчикВ этом году Белтелерадиокомпания изменила правила отбора песен и исполнителей для желающих представлять нашу страну на конкурсе "Евровидение 2007". На этот раз отбор пройдет в формате Национального телевизионного музыкального проекта "ЕвроФест".

Весь проект состоит из четырех этапов, три из которых посвящены выбору официального представителя Беларуси на "Евровидени-2007".

Как сообщил главный директор главной дирекции телепроизводства Белтелерадиокомпании Владимир Шпитальников, "у нас были большие споры перед подготовкой "ЕвроФеста". "Для начала нужно было решить, как проводить национальный отбор, чтобы белорусы прошли в финал "Евровидения-2007", — рассказал он. — Поэтому сейчас, остановившись на "ЕвроФесте", хочется верить в то, что нам все-таки удастся провести такой отбор, который позволит подняться белорусским исполнителям на порядок выше в международном песенном конкурсе".

По словам Шпитальникова, "мы приложим все усилия, чтобы конкурс проходил прозрачно: участников "ЕвроФеста" будут оценивать не только жюри, но и телезрители".

Таким образом, на первом этапе, который уже начался и продлится до 20 ноября, из всех желающих, коих, по словам Шпитальникова, будет очень много, жюри выберет только 15 исполнителей и песен, которые будут участвовать в отборочном концерте. Белтелерадиокомпания имеет право предложить еще одного участника, который достоин представлять Беларусь на конкурсе, но заявки, к примеру, не прислал. Из этого количества талантливых исполнителей во время отборочного концерта жюри выберет двух человек, а еще одного кандидата посредством интерактивного голосования определят телезрители.

"На финальном концерте проекта профессиональное жюри выберет песню и основного участника "Евровидения-2007", — уточнил Владимир Шпитальников. — И только после этого начнется его подготовка к выступлению на международном конкурсе". 

"Чтобы у зрителей не возникло мысли о том, что результаты каким-то образом сфабрикованы, и жюри выбрало не тех кандидатов, которые, по их мнению, достойны участвовать в "ЕвроФесте", мы организуем телевизионные дневники отбора, — рассказал народный артист Беларуси, руководитель Национального телевизионного музыкального проекта "ЕвроФест" Александр Тиханович. — Таким образом, с самого начала телезрители будут видеть — кто приходил на конкурс, какие песни исполнял, и кого в итоге оставили для отборочного концерта".

Он также отметил, что "есть много заявок от зарубежных представителей — из России, Украины, Молдовы, которые также могут принимать участие в "ЕвроФесте" и представлять Беларусь на "Евровидении". К примеру, в прошлом году в национальном отборе принимала участие исполнительница из Польши.

"Мне очень хочется, чтобы артист, который поедет от нашей страны на "Евровидение", был опытным, профессиональным исполнителем, отлично поющий живьем, который не растеряется при виде многотысячной аудитории зрителей, — высказал свое мнение Александр Тиханович. — Поэтому еще одна задача "ЕвроФеста" — научить, помочь закрепить знания и опыт кандидатов на участие в песенном конкурсе".

Выбирать 15 сильнейших из всего потока желающих будет профессиональное жюри, в состав которого войдут известные деятели искусства и культуры: художественный руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко, руководитель Молодежного театра эстрады Василий Раинчик, народная артистка Беларуси Ядвига Поплавская, первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко и другие. Председатель жюри — руководитель Национального концертного оркестра Республики Беларусь, народный артист Беларуси Михаил Финберг.

Народный артист Беларуси, художественный руководитель отборочного проекта "Евровидение-2007" Василий Раинчик отметил, что раньше претенденты на участие в "Евровидении" присылали свои компакт-диски, жюри их прослушивало и из всего многообразия выбирало тех, кто продолжит борьбу на следующем этапе. "В этом году всех, кто прислал заявки, будут прослушивать в Молодежном театре эстрады, потому что запись — это одно, а исполнение в живую — другое", — отметил он.

По словам Раинчика, если жюри понравится финалист "ЕвроФеста", а его песня — нет, то "мы будем вести с ним переговоры, чтобы сменить композицию. Ведь "Евровидение" — это в первую очередь конкурс песни". "При этом сам исполнитель сможет выбрать себе понравившуюся композицию из созданного нами банка данных песен, — отметил Василий Раинчик. — Чтобы в последствии он не говорил, что композицию, с которой будет представлять нашу страну на "Евровидении", ему навязало жюри".

Василий Раинчик также сообщил, что претенденты могут исполнять песню на любом языке: английском, русском, белорусском. Предпочтения в этом остаются только за ними. Жюри же выберет именно ту композицию, которая, по их мнению, лучше всего представит нашу страну на конкурсе.

Правила "Евровидения", кстати, не изменились. Заместитель главного директора главной дирекции Первого канала Александр Капенкин сообщил, что и структура, и формат, и временные рамки конкурса остались прежними. Песню, как и в прошлом году, также можно менять. "Полуфинал "Евровидения-2007" состоится в Хельсинки (Финляндия) 10 мая, финал — 12. Белтелерадиокомпания уже официально подтвердила участие нашей страны в этом конкурсе", — сообщил он.

naviny.by, 01.11.06

ЕвроФест, Евровидение 2007, Беларусь Категория: Евровидение Беларусь | Просмотров: 4738 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [132]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1054]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [45]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012