Eurovision Евровидение
Друзья сайта
Top.Mail.Ru


Прогнозируемый выбор

После длительных перипетий, связанных с отбором на Евровидение 2007, Украина таки определилась со своим кандидатом

Мотор, камера, свет, массовка подняла руки кверху - и мы уже в эфире! Вот ведущие, первый исполнитель, а все это вместе - финал отборочного тура Международного песенного конкурса Евровидение 2007 в Украине, который состоялся 9 марта в прямом эфире Первого Национального. Что и сказать - пятый раз Украина направляется на европейскую сцену поражать и побеждать! Маленькая, и все же кругленькая дата. Наученные ошибками и феерическими достижениями, словом, имеем определенный опыт в этом немаловажном событии, как для украинского шоу-бизнеса, так и для обычного телезрителя, который майскими вечерами удобно умащивается возле экрана и пылко болеет за победу представителя своей страны. За эти несколько лет, благодаря настойчивой работе организаторов, продюсеров и исполнителей, Европа увидела наш потенциал, шквал наших эмоций, силу нашего темперамента, нашу неповторимую красоту, обольстительность и энергичность. И, прежде всего, к своему пятидесятилетию, Евровидение получило наилучший подарок - шоу, которое подарила европейскому зрителю Украина было признано наилучшим за всю историю конкурса.

Да, это мы, еще довольно нерешительные в своих творческих поисках, но все же достойные того праздника, который с честью принимали не таких далеких два года назад.

Что приготовило нам бушующее настоящее? За свою полувековую историю Евровидение довольно существенно изменило свое лицо. С обычного песенного конкурса оно превратилось в феерическое действо, а с подключением новых возможностей современного телевидения важную роль стали отыгрывать, кроме голосовых данных участников, еще и такие качества, как уровень сценической подготовки номеров, неординарность исполнителей и т.п. Подытожив все выше упомянутое, девиз современного Евровидения в одной фразе звучал бы: "Let's make a great show!”.

Как на такие претензии готовая ответить Украина? Известно, что в течение продолжительного периода проводилась тщательная подготовка, в процессе которой было предложено как уже обычные методы определения конкурсантов, так и альтернативные решения. Одним из таких решений можно считать предложенное журналистам голосование с целью определения приоритетных категорий относительно выбора конкурсантов, поскольку никто, кроме нас – телезрителей, которые голосуют – не может ответить благодаря которым признакам тот или другой исполнитель получил как можно больше наших симпатий. Так по результатам интерактивного голосования было определено 5 наиболее приоритетных качеств конкурсанта. Представленные в нисходящем порядке: энергичность исполнителя, качество и выразительность сценической постановки, вокальные данные исполнителя, музыкальная композиция, эпатажность. Следом идут: актерское мастерство, хореография, аранжировка, популярность и внешность исполнителя. Аутентичность этноса и содержание текста песен в последней тройке. Также на рассмотрение зрителей и прессы было предложено предварительно проголосовать за потенциальных конкурсантов. Учтя все показатели, из 18 участников, которые изъявили желание принять участие в Национальном отборочном туре, путем оценки членами жюри профессиональных качеств певцов и соответствия требованиям конкурса, а также интерактивного голосования, было отобрано 8 финалистов: Юрий Лукьяненко (GODO), Евгения Власова, Елена Гребенюк, Андрей Данилко – он же Верка Сердючка, группа «Не Ангелы», группа «Авиатор», Василий Бондарчук и Виталий Козловский, который, как известно, отказался от дальнейшего участия в конкурсе. Причина отказа, по словам заместителя директора творческого объединения музыкальных и развлекательных программ НТКУ Елены Загороднюк, может быть связанна с банальным PR-ходом, или неуверенностью Виталия в своих силах в связи с тем, что петь придется «вживую».

Таким образом 7 вышеупомянутых участников приняли участие в финальном концерте-конкурсе, который состоялся в стенах Национальной телекомпании и транслировался в прямом эфире Первого Национального с целью определения путем голосования представителя от Украины на ежегодном конкурсе Евровидение. Голосование происходило по смешанной системе, в основе которой лежит подсчитывание голосов телезрителей и оценок квалифицированного жюри в составе: директора ТО музыкальных и развлекательных программ НТКУ Елены Мозговой, президента НТКУ Виталия Докаленко, вице-президента конфедерации дизайнеров и стилистов Украины Оксаны Новицкой, президента спортивного комитета Украины и международной ассоциации спортивного танца Святослава Влоха и знаменитого музыканта и композитора Яна Табачника, заменившего собой в составе жюри солиста Национальной оперы Владимира Гришка, который временно отсутствует и на данный момент находится во Франции.

И вот, финальный концерт отборочного тура закончился. В первой из двух частей концерта были представлены конкурсанты. Любовную лирику Лукьяненко, Власовой, Бондарчука, Славы и Виктории из коллектива «Не Ангелы», ребят из «Авиатора» а также академический рок Елены Гребенюк расшевелили неистовые ритмы Сердючки. Бодрое расположение духа публики поддерживал представитель Украины на Евровидении 2003 Александр Пономарёв. А завершили первую часть концерта хрустальные слезинки в ночной тишине, которые исподволь котились из глаз молодой, тем не менее, очень талантливой певицы Тины Кароль, которая своим участием в прошлогоднем конкурсе Евровидения достойно вошла в десятку лидеров и, согласно условиям конкурса, обеспечила нынешнему представителю Украины автоматический выход в финальную его часть. Во второй части концерта были представлены гости – исполнители, которые уже прошли Национальные отборочные туры в своих странах: Olivia Lewis из Мальты, группа "The Jet Set” из Польши, румынский коллектив "Todomondo”, из Беларуси Дмитрий Колдунов и швейцарец DJ Bobo, что ограничился показом своего видео клипа. По окончании времени, которое отведено зрителям для голосования, был провозглашен победитель. Набрав 5123 голоса по результатам SMS голосования и 724 голоса в виде телефонных звонков, а также максимальные 7 баллов от жюри, им стал Андрей Данилко (Верка Сердючка) – национальная гордость в голубой юбке «Укрзалізниці». Второе место зрительских симпатий получила Евгения Власова, дальше, после значительного отрыва, идут остальные исполнители, которые набрали практически одинаковое количество голосов.

Украина выбрала свой курс. Немало скандалов такой выбор уже вызвал и еще вероятно вызовет в печати и среди общественности. Вспомним, по крайней мере, публичное сожжение чучела Сердючки накануне концерта, протест Украинской народной партии против трансляции выступления Данилка в День рождения Тараса Шевченко 9 марта, а также заявления в печати заместителя представителя Национального союза писателей Украины Василия Шкляра, что считает выступление Сердючки на Международном песенном конкурсе позором для государства. Кое-как прояснить ситуацию относительно общенационального выбора Украины помог известный композитор, аранжировщик и автор музыки ко многим украинским и зарубежным фильмам Игорь Стецюк. Во время неофициального разговора он отметил, что после развала Советского государства, Украинский шоу-бизнес оказался в очень сложном положении. Необходимо было срочно изменять ориентиры музыки и приспосабливать их к интересам национального слушателя. Основой слушательской аудитории стало не городское население, как это было раньше, а жители областных центров и сёл. Постепенно, один за одним появлялись исполнители, которые воплощали в своем сценическом образе типичные черты такой целевой аудитории. Закономерным явлением в таком контексте стала популярность среди широкого круга слушателей Поплавского и Сердючки. Нет никакого сомнения в том, что голосование прошло честно и прозрачно. А тот факт, что среди представленных конкурсантов большинство избрало Сердючку, был закономерным и предсказуемым.

Относительно прогнозов. На данный момент трудно сказать что-то определенное, поскольку большинство конкурсантов из других стран еще неизвестны. Касательно нашего конкурсанта стоит отметить, что Андрей Данилко является талантливой и довольно неординарной фигурой, имеет приличный опыт сценической деятельности и известный в странах СНГ и Балтики. По словам организаторов конкурса, он имеет все шансы войти в десятку победителей. Но все же, говорить о победе немного рановато. Сам же Данилко в интервью сообщает, что едет на Евровидение не ради победы. Во время пресс-конференции он сказал: «Группа «Lordi» - это не вся Финляндия, они являются представителями своего определенного жанра и никак не лицом каждого финна. Я не президент и не могу представлять ни одно государство, вместе с тем, я предлагаю к широкому обзор свой жанр в музыке». Позднее Данилко сообщил, что направляется в Хельсинки с целью открыть зрителям Европы новое лицо Украинской сцены, его безумство и некоторую странноватость. Тем не менее, систематические нападки на Сердючку со стороны печати и известных деятелей культуры длятся и, с понятных причин, с каждым новым интервью исполнительница заметно теряет энергичность и смелость высказываний. Будем надеяться, что это не приведет к разрыву контракта с Национальной телекомпанией и отказа Сердючки принимать участие в конкурсе. Хотя много критиков убеждены, что такое развитие событий было бы более приемлемым. В любом случае, Андрей Данилко - это выбор украинского телезрителя. Остается лишь верить, что мы прорвемся! Ведь мы едем на Евровидение-2007 показывать балованному европейскому зрителю то, что они еще не видели...

Иван Гонтар, famajor.com, 15.03.07
Украина, Андрей Данилко, Евровидение 2007 Категория: Евровидение Украина | Просмотров: 3085 | Добавил: eurovision | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Разделы новостей
Евровидение [1816]
Eurovision Song Contest ESC
Детское Евровидение [870]
Junior Eurovision Song Contest JESC
Танцевальное Евровидение [106]
Eurovision Dance Contest EDC
Музыка [257]
Music Songs Поп-музыка Песни
Шоу-бизнес [542]
Show Business Музыкальная индустрия
Евровидение Австралия [15]
Eurovision – Australia Decides Австралия решает
Евровидение Австрия [22]
Ö3-Wecker Ö3 Будильник
Евровидение Азербайджан [545]
Avrovijn Avroviziya Mahnı Müsabiqəsi
Евровидение Албания [30]
Festivali Evropian i Këngës
Евровидение Андорра [13]
Eurovisió
Евровидение Армения [225]
Եվրատեսիլ երգի մրցույթ
Евровидение Беларусь [599]
Конкурс песні Еўрабачанне
Евровидение Бельгия [22]
Eurosong
Евровидение Болгария [22]
Евровизия
Евровидение Босния и Герцеговина [19]
BH Eurosong Show
Евровидение Великобритания [65]
Eurovision: You Decide
Евровидение Венгрия [21]
Eurovíziós Dalfesztivá
Евровидение Германия [78]
Liederwettbewerb der Eurovision
Евровидение Греция [49]
Διαγωνισμός Τραγουδιού Ευρώεικονα
Евровидение Грузия [120]
ევროვიზიის
Евровидение Дания [26]
Det Europæiske Melodi Grand Prix Dansk Melodi
Евровидение Израиль [66]
‏אירוויזיון
Евровидение Ирландия [25]
The Late Late Show Eurosong
Евровидение Исландия [19]
Söngvakeppni evrópskra sjónvarpsstöðva Европейский телевизионный конкурс певцов
Евровидение Испания [67]
Festival de la Canción de Eurovisión Benidorm Fest
Евровидение Италия [25]
Concorso Eurovisione della Canzone San Remo
Евровидение Кипр [48]
Γιουροβίζιον
Евровидение Латвия [123]
Eirodziesma Eirovīzija Eirovīzijas dziesmu konkurss
Евровидение Литва [63]
Eurovizijoje Eurovizija Eurovizijos dainų konkursas
Евровидение Лихтенштейн [6]
Евровидение Люксембург [4]
RTL Luxembourg LSC
Евровидение Македония [21]
Евровизија
Евровидение Мальта [48]
MESC
Евровидение Молдова [132]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Нидерланды [24]
Eurovisie Songfestival
Евровидение Норвегия [37]
Eurosong Sang Ryddesalg Nrk Melodi Grand Prix
Евровидение Польша [30]
Eurowizja Konkurs Piosenki Eurowizji
Евровидение Португалия [22]
Festival Eurovisão da Canção
Евровидение Россия [1052]
Европесня
Евровидение Румыния [38]
Concursul Muzical Eurovision
Евровидение Сан-Марино [20]
Eurovisione
Евровидение Сербия [37]
Еуровисион Pesma Evrovizije Песма Евровизије
Евровидение Словакия [11]
Eurovízia
Евровидение Словения [24]
Pesem Evrovizije
Евровидение Турция [65]
Eurovision Şarkı Yarışması
Евровидение Украина [786]
Пісенний конкурс Євробачення Конкурс пісні Євробачення - одне з найбільш популярних телевізійних шоу в світі, проводиться щорічно, починаючи з 1956 року
Евровидение Финляндия [30]
Eurovision laulukilpailu
Евровидение Франция [47]
Concours Eurovision de la chanson
Евровидение Хорватия [20]
Pjesma Eurovizije
Евровидение Черногория [18]
Montevizija
Евровидение Чехия [23]
Velká cena Eurovize
Евровидение Швейцария [33]
Die Grosse Entscheidungsshow SRG SSR
Евровидение Швеция [44]
Eurovisionsschlagerfestivalen Melodifestivalen
Евровидение Эстония [217]
Eesti Laul Eurovisioon Эстонская Песня

Eurovision.in © 2006-2012