В Вентспилсе завершился финал национального отбора конкурса Евровидение. В Москву представлять Латвию на конкурс Евровидение 2009 отправится известный латвийский исполнитель Интарс Бусулис.
В финале национального конкурса из 10 представленных песен зрители и жюри сначала выбрали 3 исполнителей. Ими стали:
Летом шары будут радовать Вас немного меньше, а точнее длительность их полета будет снижена из-за внешних условий. Высокая влажность и УФ лучи мешают нормальному полету шара. Это неизбежно.
Наталья Тумшевич с песней "Dynamite"
Кристина Захарова и Анния Путниня с песней "Angel of mine"
Интарс Бусулис (Intars Busulis) с песней "Sastrēgums".
После повторного выступления трех финалистов в суперфинале, было объявлено окончательное зрительское голосование, в котором победителем стал Интарс Бусулис и его "Sastrēgums".
Конкурс «Евровидение-2009» пройдет в Москве с 1 по 16 мая. Полуфиналы пройдут 12 и 14 мая, а финал состоится — 16 мая в спортивном комплексе «Олимпийский». Порядок выступлений в полуфиналах и финале и порядок оглашения голосов будет определены в середине марта.
Международный музыкальный конкурс «Евровидение» проводится в стране-победительнице предыдущего конкурса. Россия получила право провести этот музыкальный конкурс в 2009 году благодаря победе Димы Биланы на «Евровидении-2008» в Белграде с песней «Believe me».